Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ДО.docx
Скачиваний:
560
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
17.23 Mб
Скачать

Скорость речи

1. Оживленная, бойкая вплоть до торопливой манера говорить:

- если течение речи равномерно – подвижный, легкий на подъем, уверенный в себе человек;

- при нарушении ритма речи – робкий (возможно, только в данной ситуации), неуверенный собеседник. Так говорил герой Геннадия Хазанова в известном цикле «Студент кулинарного техникума»;

- при «кувыркающемся, перескакивающем через себя» голосе, особенно сопровождаемом чрезмерной жестикуляцией – возбужденный, торопливый, непостоянный, неуправляемый человек. Вспомним, как читает свои миниатюры Михаил Жванецкий. Приблизительно так же мог бы говорить и Хлестаков из комедии Гоголя «Ревизор».

2. Спокойная, даже медлительная манера:

- либо рассудительный, спокойный, основательный человек, как Лука в пьесе Горького «На дне» в исполнении Ролана Быкова;

- либо бездеятельный, вялый, колеблющийся человек – Олег Табаков в роли Обломова.

3. Ускоряющийся темп речи (и жестикуляции) – собеседник все больше вдохновляется, погружается в то, о чем говорит. Современники вспоминали, что так читал свои стихи Владимир Маяковский.

4. Замедляющаяся скорость речи (и жестикуляции) – наступление задумчивости, потеря уверенности, «включение» внутренних тормозов по поводу сказанного.

5. Заметные колебания скорости речи – вероятно, легко возбудимый человек, недостаточно уравновешенный. Так допрашивал советскую радистку Кэт гестаповец Вольф в фильме «Семнадцать мгновений весны».

Громкость речи

1. Громкость речи в целом служит показателем жизненной энергии и происходящей от нее уверенности.

Осторожно:

- громкий голос может быть специально «сделан» для покрытия слабого духа, подобно путнику в ночном лесу, который от страха начинает громко петь;

- большая громкость голоса может быть проявлением недостаточной критичности к себе, невладения своими эмоциями, например, у пьяных или в припадке гнева;

- слишком тихий голос может служить маскировкой для достижения каких-то тайных целей, особенно при общем напряжении говорящего. Вспомним вкрадчивую, тихую речь Шелленберга из «Семнадцати мгновений весны» в исполнении Олега Табакова.

2. Сильные изменения громкости – повышенная эмоциональность, сопереживание собеседнику, волнение.

3. Нерегулярные колебания слабой громкости голоса – нехватка стойкости, склонность к быстрой сдаче позиций при первых же трудностях. Типичный пример – Анатолий Папанов в роли Кисы Воробьянинива в «Двенадцати стульях».

Отчетливость речи

1. Ясное и четкое произнесение слов (четкие движения нижней челюсти) – внутренняя дисциплина, потребность в ясном представлении другим своей жизненной позиции. Так мог говорить, например, Базаров из «Отцов и детей» Тургенева.

2. Нечеткое, расплывчатое произношение (нижняя челюсть двигается мало) – проявление внутренне неуважительной позиции по отношению к любому собеседнику: человек даже не заботится о том, чтобы другим было легко его расслышать. На память сразу приходит бессмертный Угрюм-Бурчеев с его «говорящей» фамилией.