Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Почвообрабатывающие машины

.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
74.43 Кб
Скачать

07.09.2012

Смирнов Леонид Петрович, Шмонин Владимир Алексеевич.

Литература: «сельскохозяйственные машины», авторы Горбачев, Холанский; «сельскохозяйственные машины для учащихся технических вузов».

Плуги делятся по виду тяги. Бывают конные, конно-моторные, тракторные (от одного до двенадцати корпусов; прицепные, навесные, полунавесные; обычные, плуги для гладкой вспашки). Плуги для гладкой вспашки бывают оборотные, челночные, клавишные, фронтальные.

14.09.2012

Книга сельскохозяйственные машины авторы: Карпенко, Холанский. Для обработки почвы на глубину более 20 см применяются плуги. Плуг состоит из рамы, основного корпуса, предплужника, ножа. Основным рабочим органом плуга является корпус, который состоит из стойки, лемеха, отвала и полевой доски. Лемех бывает трапециевидной, долотообразной и другой формы и предназначен для подрезания и рыхления почвы. Во время движения почва с лемеха попадает на отвал, за счет формы отвала поворачивается и укладывается в предыдущую борозду. Высота гребней не должна превышать 5 см. Плуг должен обеспечивать полную заделку растительных остатков. Лемех должен быть выше отвала. В среднем на корпус плуга приходится нагрузка в 500 кг. Чтобы стенка борозды была ровная используется нож. Линия тяги должна проходить в 5 см от носка и через центр тяги трактора.

21.09.2012

Поверхностная и мелкая обработка почвы.

Основные задачи:

  1. Выравнивание поверхности поля.

  2. Рыхление и перемешивание поверхности слоя почвы.

  3. Уничтожение сорняков.

Цель:

Создать наиболее благоприятные условия для посева и заделки семян на одинаковую глубину, дружного появления всходов и последующего роста культурных растений.

Машины для поверхностной и мелкой обработки почвы.

Бороны – для рыхления верхнего слоя почвы 3..8 см, выравнивания поверхности почвы, разрушения почвенной корки, крошение комков, уничтожение сорняков, заделки семян и удобрений.

Лущильники – для обработки почвы на небольшую глубину 4…10 см перед вспашкой, рыхления почвы, заделки пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней растений, провокации семян сорняков и прорастанию.

Культиваторы:

Сплошная культивация – для уничтожения сорняков, рыхления верхнего слоя почвы без оборачивания при подготовке к посеву и уходе за парами.

Междурядная культивация – для окучивание культурных растений и уничтожения сорняков путем подрезания и засыпания почвой.

Катки – для уплотнения почвы до и после посева, выравнивания поля и разбивания комков.

Бороны: зубовые, дисковые, ротационные.

16.10.2012

Посев (посадка) является чрезвычайно важной технологической операцией, от которой зависит не только качество, но и урожайность и уборка сельскохозяйственных культур. Посев осуществляют: рядковый, узкорядный, перекрестный, гнездовой, пунктирный и другие. Сеялка состоит из рамы с колесным ходом, бункеров для семян и удобрений, высевающих аппаратов, семя-тукопроводов, сошников, загортачи, системы привода и вспомогательного оборудования. Сошником называется рабочий орган, который делает бороздку, на дно которой попадают семена.

23.10.2012

Тук – удобрение.

06.11.2012

Отвал состоит из износостойкой стали спереди, пружинной стали сзади, стали 3 в середине.

Машины для внесения минеральных удобрений.

Машины для внесения удобрений бывают навесные (МВУ-0,5), прицепные (1РМГ-4, МВУ-5, МВУ-8 и другие). Машина для внесения минеральных удобрений состоит из рамы, бункера, колесного хода, рабочих органов для разбрасывания удобрений и других сыпучих материалов, дозатора, туконаправителя и вспомогательного оборудования. Машина устанавливается на заданный режим работы следующим образом: с помощью регулирующей заслонки определяется доза высева, расставляя на площадке в 3 ряда поддоны размером 0,5х0,5 м, после прохода машины вычисляем количество материала поддона, определяем рабочую ширину захвата, на которой выдерживается заданная норма высева и выезжаем в поле.

13.11.2012

Двухрядный картофелекопатель предназначен для подкапывания картофеля, отделения его от земли и ботвы и укладки на поверхность поля в валок, который поднимается с почвы с помощью подборщика или картофелекомбайна. Состоит из рамы, которая опирается на 2 задних колеса и переднее регулируемое, двух подкапывающих ножей с ботводелителями, пруткового транспортера, двух барабанов для отделения почвы с поверхности клубней, отделителя ботвы от клубней, поперечного транспортера для укладки их в валок, механизма привода, включающего карданный вал (вал для передачи вращения на центральный редуктор и от него на все вращающие элементы). Глубина подкапывания регулируется с помощью опускания (поднимания) подкапывающих ножей, чистота клубней - изменением расстояния между вращающимися барабанами.

20.11.2012

Производительность комбайна определяется по следующей формуле:

11.12.2012

Тягловое сопротивление плуга.

P=fG + kabn + εabn1V2.

G – вес плуга; f – коэффициент, учитывающий все сопротивления для машины, находящейся в покое; k – коэффициент, учитывающий сопротивление почвы при ее разрушении; n – число корпусов; n1 – число почвенных пластов, V – скорость; ε – скоростной коэффициент; ab – размеры пласта.

График зависимости P от V сделать дома. Затраты на придание почвенному пласту скорости.

18.12.2012

Вопрос для зачета: опрыскиватели (протравливатели). Написать на отдельном листочке то, что хотел сказать.