Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ДО.docx
Скачиваний:
560
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
17.23 Mб
Скачать

Отзеркаливание

Поза

Описание

1

Эти люди мыслят одинаково.

2

Отражение сигналов языка телодвижений собеседника помогает достичь взаимопонимания и согласия.

3

В данном случае начальник сочтет зеркальное поведение подчиненного издевательским и высокомерным.

    1. Лицо партнера

Складки на лбу

1. Горизонтальные складки неизбежно образуются при максимальном раскрытии глаз (поднятые брови):

- при испуге, удивлении, беспомощности от страха, неспособности что-то понять или же при наступившем вдруг понимании: «Ага! Вот оно что!»;

- в подчеркнутой форме, то есть напряженно, горизонтальные складки возникают при «важничании», когда кто-то, «вытаращив глаза», пытается преподнести свое мнение как нечто совершенно оригинальное;

- если складки образуются лишь с одной стороны, то это показатель высокомерия, надутости, особенно, если они сопровождаются взглядом сверху вниз.

2. Вертикальные складки над переносицей являются надежным показателем волевого усилия. При этом концентрация воли вызывает некоторую замкнутость, которая отгораживает от новых впечатлений и мыслей.

Такие складки образуются в различных ситуациях:

- сосредоточенное размышление;

- выполнение трудной работы, при которой необходим точно фиксированный взгляд: например, прокладывание пахарем борозды, ремонт часов и т.п.;

- решимость, сопротивление, упорство – при этом сильное напряжение, сжатый рот;

- возбуждение, требующее действий: гнев, радость;

- поиск решения в конфликтной ситуации;

- у поверхностных людей, которые сосредотачивают все свои силы на мелочах;

- у несамостоятельных, боязливых натур, которых даже малейшие трудности заставляют собирать в кулак свою энергию. Они при этом часто морщат нос, а рот бывает приоткрыт.

Осторожно: Вертикальные складки возникают при постоянно слепящем свете, а также остаются как привычка у тех, кто вынужден часто заставлять себя не прищуривать глаза, сопротивляясь их рефлекторному закрыванию от внешнего физического раздражителя (работающие в пустыне, спортсмены-водники и др.).

3. «Складки нужды» - одновременно вертикальные и горизонтальные складки, переходящие друг в друга. Лоб производит впечатление беспорядочно перепаханного поля. Это верный признак беспомощности, страданий, то есть какой-либо внутренней нужды.

Наблюдаются:

- у беспомощно-страдающих людей (заботы, душевное горе);

- при бесплодных размышлениях;

- при трудностях в осмыслении своих впечатлений;

- у детей «складки нужды» часто проявляются перед тем, как они начнут плакать;

- эти складки могут на мгновение появиться у студента, когда он получает на экзамене вопрос, совершенно сбивающий его с толку.

Осторожно: Продольные и поперечные складки должны обязательно переходить друг в друга, если такого нет, то они уже не «складки нужды» и имеют другое значение.