Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Модель смк по исо 9000:2000.

Ответственность руководства включает следующие группы требований: обязательство руководства, ориентация на потребителя, политика в области качества, планирование, ответственность, полномочия и обмен информацией, анализ со стороны руководства.

Менеджмент ресурсов: обеспечение ресурсами, человеческие ресурсы, инфраструктура, производственная среда.

Жизненный цикл продукции(требования): планирование процессов жизненного цикла, процессы, связанные с потребителем, проектирование и разработка, закупки, управление устройствами для мониторинга и измерений;

Измерение, анализ и улучшение(требования): общие положения, мониторинг и измерение, управление несоответствующей продукцией, анализ данных, улучшение.

СМК создается и функционирует на 12 этапах жизненного цикла продукции (маркетинг, поиск, изучение рынка - проектирование и разработка продукции – планирование и разработка процессов – закупки – производство продукции (оказание услуг) – проверки (контроль) - упаковка и хранение продукции – реализация и распределение – установка и ввод в эксплуатацию – техническая помощь в обслуживании – послепродажная деятельность – переработка и утилизация в конце срока службы).

Особенности стандартов ИСО 9000:

  • качество продукции является характерным управляемым объектом, управление качеством осуществляется на основе принципов общей теории управления (плановые задания, механизмы управления);

  • управление качеством имеет цель создания продукции такого уровня, который удовлетворит требованиям заинтересованных лиц;

  • управление качеством – органическая часть общей системы управления предприятием;

  • в управлении качеством принимают участие все работники предприятия;

  • управление качеством должно распространяться на все стадии жизненного цикла продукции и на все уровни управления предприятия;

  • управление качеством предусматривает четкое взаимодействие всех подразделений и участников производственного процесса;

  • СМК разрабатывается на основе утвержденной модели;

  • действие персонала системы, его обязанности, права и ответственность строго документируется.

  1. Процессный подход к разработке и внедрению смк. Классификация, анализ и идентификация процессов организации.

Работа каждой организации выполняется посредством сети процессов с довольно сложной структурой. Организация создает, улучшает и обеспечивает постоянное качество продукции или услуг, организовывая и управляя своей сетью процессов и их взаимодействием. Это коренная концептуальная основа стандартов ИСО серии 9000. Для выяснения взаимодействия, ответственности и полномочий у каждого процесса должен быть владелец-лицо, несущее за него ответственность.

СМК по стандартам ИСО серии 9000 охватывает процессы не только производства продукции, но и всех этапов ее жизненного цикла, начиная с маркетинга, изучения и анализа рынка и заканчивая переработкой и утилизацией продукции в конце полезного срока службы.

СМК разрабатывается применительно к сети процессов. Система является чем-то большим, чем сумма процессов, поскольку учитывает взаимодействие составляющих ее процессов и функций.

Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов могут считаться «процессным подходом». Преимущество такого подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

СМК строится на основе процессного подхода. Анализ и идентификация процессов наряду с разработкой документации является одним из наиболее трудоемких этапов создания СМК. Все процессы организации должны быть идентифицированы; по каждому процессу определены входы, выходы, владельцы и документы. По каждому процессу проводится анализ и идентификация с указанием следующих характеристик:

1. Полное наименование процесса (кратко с отображением сущности); 2. Код процесса; 3. Определение процесса (формулировка, раскрывающая основное содержание процесса); 4. Цель процесса; 5. Владелец процесса; 6. Руководитель процесса; 7. Нормативы процесса; 8. Входы процесса (материальные и информационные потоки, входящие в процесс извне и подлежащие преобразованию); 9. Выходы процесса (результаты преобразований, добавляющие ценность); 10. Ресурсы (финансовые, материальные, трудовые); 11. Показатели результативности; 12. Показатели эффективности; 13. Порядок выполнения процесса; 14. Управление процессом.

Процессы верхнего уровня в организации обычно подразделяются на макропроцессы, основные (бизнес-процессы), вспомогательные (обеспечивающие, поддерживающие) процессы и процессы менеджмента.

Основные процессы – это процессы, непосредственным результатом которых является выпуск продукции или оказание услуг.

Обеспечивающие процессы – процессы, результатом которых является создание необходимых условий для осуществления основных процессов.

Процессы менеджмента – это процессы, результатом которых является повышение результативности и эффективности основных и обеспечивающих процессов. Часто процессы менеджмента относят к категории вспомогательных процессов.

Через основные бизнес-процессы реализуется миссия организации, на их базе формируется организационная структура, определяется набор обеспечивающих процессов и процессов менеджмента. Целесообразно выделять ключевые бизнес-процессы, оказывающие наибольшее воздействие на достижение главных целей организации.

Принципиальное отличие процессного подхода от функционального заключается в том, что основное внимание менеджмента концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности организации.

Практическая реализация процессного подхода при внедрении новой версии стандарта ИСО серии 9000 может состоять из следующих этапов: идентификация процессов, описание процессов, проектирование сети процессов, документирование процессов. Типовой перечень процессов верхнего уровня обычно включает 25…30 процессов, по которым, в зависимости от крупности предприятия, разрабатывается до нескольких десятков стандартов организации (СТО). Каждый бизнес-процесс должен быть определенным образом описан, при этом должны быть учтены все компоненты, необходимые для его надлежащего функционирования. Каждый бизнес-процесс может состоять из ряда подпроцессов (субпроцессов) различной степени сложности, которые в свою очередь могут дробиться на процессы более низкого уровня (вплоть до индивидуальной деятельности).

Выявление бизнес-процессов, создающих ценности, является ключевой задачей менеджмента качества. Основным нормативно-методическим документом, регламентирующим деятельность по анализу, идентификации и менеджменту процессов организации являются рекомендации ВНИИС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]