Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

  1. Сущность и значение качества в современных условиях. Основные аспекты категории «качество».

Качество ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Основные положения и словарь» - степень соответствия присущих характеристик требованиям.

- ГОСТ 15467-79 – совокупность свойств продукции , обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Японский ученый К.Исикава (1950 г.) и американец Д.Джуран (1979 г.) вложили в понятие «качество - степень удовлетворения потребностей потребителя продукции».

По качеству продукции судят об экспортной возможности и уровне развития страны в целом. В настоящее время система по ИСО 9000 используется ≈ в 170 странах, сертиф. таких систем ≈ 1 млн., в РФ ≈ 6000. Наличие системы качества по ИСО 9000 является практически обязательным элементом при заключении контракта на поставку продукции в страны ЕС (до 95%).

В зависимости от целей использования и назначения можно отметить следующие аспекты качества: философский, социальный, технический, экономический, правовой.

С философских позиций качество означает существенную определенность рассматриваемого объекта, благодаря которой он становится специфическим и отличается от другого объекта.

Социальный аспект качества объекта связан с субъективным отношением потребителей к данному объекту. Этот субъективный взгляд на качество зависит от многих факторов, к которым относятся не только физиологические особенности субъекта, но и социальные: уровень культуры, уровень доходов, положение в обществе и др.

Социальный аспект качества гораздо больше, чем другие аспекты, объясняет наличие большого числа сегментов рынка товара. Отношение и восприятие качества продукции определенной категорией потребителей.

Технический аспект качества закл. в изучении и обеспечении техническими средствами определенных характеристик продукции (обесп. точности). В отличие от философского аспекта технические показатели качества позволяют объективно сравнивать характеристики качества разных объектов и выбирать (по показателям) более качественный объект.

Экономический аспект качества характеризует потребительскую стоимость объекта. При этом потребительская оценка качества решается в конструктивном противоборстве между экономической и технической сторонами качества.

Качество по доступной цене (чем > , тем лучше)

Правовой аспект качества характеризуется нормативным отражением качества в стандартах и нормативах. То есть, имеет место такая совокупность свойств и показателей качества объекта, ниже которой нельзя опуститься при изготовлении или использовании объекта.

Растущая вариабельность рассмотренных аспектов качества, вызванная непрерывным расширением потребительских требований к качеству объектов, приводит к систематическому пересмотру понятия и определения качества.

  1. Качество как объект управления. Основополагающие принципы менеджмента качества.

Управление - широко распространенный, но не стандартизированный термин. Под управлением в широком смысле понимается общая функция организованных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающих сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализация ее программы и целей.

По стандарту ИСО административное управление качеством – такие аспекты функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также осуществляют с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы качества. То, что обычно называют управление качеством, в стандарте ИСО определяется как методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

Менеджмент качества(МК) – скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству.

Система менеджмента – совокупность взаимосв. и взаимодейств. элементов для разработки политики и целей и достижения этих целей.

Система менеджмента качества - -//-//- тоже только применительно к качеству.

По оценке Деминга к-во продукции и успех в бизнесе на 98% обеспечивается действующей на предприятии системой качества. Управление качеством представляет собой непрерывный процесс воздействия на производство посредством реализации логически обоснованных общих и специальных функций управления для обеспечения качества. Современные подходы к управлению качеством базируются на принципах системности процессного подхода ориентированного на потребителя и других принципах менеджмента положенных в основах стандарта ИСО 9000.

Международная практика выработала 8 основополагающих принципов МК, ставших основой межд.стандартов(МС) ИСО 9000.

  1. Ориентация на потребителя.

- Понимание потребностей и ожиданий потребителей относительно продукции предприятия, а так же относительно условий поставки, цены, качества продукции и т.д. - Измерение уровня удовлетворенности потребителя и проведение корректирующих действий в зависимости от результатов. - Управление взаимоотношениями с потребителями.

  1. Лидерство руководства.

- Демонстрация приверженности качеству собственным примером. - Постановка приоритетных целей и задач. -Обучение и подготовка сотрудников в организации.

  1. Вовлечение персонала.

- Наделение полномочиями сотрудников для решения возникающих проблем и ответственностью за их решения. -Свободный обмен знаниями и опытом работы в командах и группах. -Энтузиазм и гордость за принадлежность своей орг-ции.

  1. Процессный подход.

- Определение процессов, с помощью которых достигается желаемый результат, измерение входов и выходов процессов. -Установление четкой ответственности, полномочий и учета для управления процессами. - Выявление внутренних и внешних потребителей, поставщиков и других заинтересованных лиц процесса.

  1. Системный подход к менеджменту.

- Понимание взаимозависимости процессов в системе. - Постоянное улучшение системы с помощью измерения и оценивания.

  1. Постоянное улучшение.

- Применение осн. концепций улучшения: постепенного и прорывного. - Обучение каждого сотрудника методам и инструмент. ср-вам улучшения. - Установление мер и целей для направления и отслеживания усовер-ний.

  1. Принятие решений на основе фактов.

- Проведение измер. и сбора данных, отн. к стратегической цели. - Обеспечение точности, надежности и доступности данных и информации. - Применение обоснованных методов при анализе данных.

  1. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

- Выявление и отбор основных поставщиков. - Установление отношений, исходя из долгосрочных соображений. - Создание ясного и открытого общения. - Обмен информацией и планами на будущее.

Механизм управления качеством в простом случае можно представить:

При управлении качеством обязательным является наличие как минимум двух объектов: управляющего объекта(регулятора), объекта управления. При организации управления качеством продукции необходимо наличие 3х основных элементов: эффективное управление, материальная (производственная) среда, персонал соответствующей квалификации. При управлении качеством различают 3 уровня управления: оперативный уровень управления, управление на уровне системы, стратегический уровень.

Управление качеством по ИСО серии 9000 осуществляется на 12 этапах жизненного цикла продукции: (Петля качества)

1 - Маркетинг и изучение рынка, 2- Проектирование и разработка продукции, 3 - Планирование и разработка процессов, 4 – Закупка, 5 - Производство продукции / оказание услуг, 6 – Проверка, 7- Упаковка и хранение, 8- Реализация и распространение, 9- Установка и ввод в эксплуатацию, 10- Техническая помощь в обслуживании, 11 - Послепродажная деятельность, 12- Утилизация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]