Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Самооценка деятельности организации по критериям Премии Правительства рф в области качества и других моделей совершенства.

Самооценка - всестороннее оценивание, результатом которого является мнение или суждение по результативности и эффективности организации и степени зрелости СМК. Самооценка- дело добровольное; прав по утвержденной модели, для ее проведения создается специальная рабочая группа. Самооценка деятельности организации заключается в непрерывном улучшение СМК. Проводятся внутренние проверки (аудит) своими силами на потенциальную возможность получения премии РФ.

В 1996г в РФ было разработано положение о премиях правительства РФ в области качества и стала присуждаться с 1997г..

Ежегодно присуждается до 12 премий. При оценке предприятия подразделяются

- до 250 рабочих, до 3 премий

- 250…1000 рабочих, до 3 премий

- более 1000 до 6 премий.

Присуждается экспертной группой работающей на безвозмездной основе. Оценка заявителей осуществляется по 9 критериям, разделенных на 2 группы:

1Возможности. Лидирующая роль руководства, персонал, политика в области качества, партнерство и ресурсы, процессы осуществляющиеся в организации.( До 550 баллов)

2Результаты деятельности. Удовлетворенность персонала, уд-ть потребителей, влияние организации на общество, результаты работы орг-ции. (До 450)

Лауреаты получают почетный приз «кристалл»(хрустальное сооружение высотой 50см). А так же право на использование в рекламных целях эмблему премии правительства РФ в области качества с указанием года присуждения.

Организации которые не стали лауреатами., но имеют высокие достижения награждаются почетными дипломами. Оценивается по критериям 5 возможностей: лидерст-во руководства; персонал; политика и стратегия в области качества; ресурсы; процессы, осуществляемые организацией. Результаты: удовлетворение персонала; удовлетворение потребителей; влияние организации на общество; результаты работы.

  1. Применение системного и структурного анализа для разработки и функционирования смк.

По качеству продукции в настоящее время судят об уровне богатства экспертных возможностей и степени развития страны в целом. Э. Деминг подчеркивал на 95% качество определяется действующей на фирме системой, а в конце жизни отвел 98%. Поэтому необходимо применение системного и структурного анализа для разработки и функционирования СМК.

Система – совокупность элементов, которые взаимосвязаны и каждая из которых имеет цель. Задача высшего руководства – оптимизировать работу системы для получения максимального эф-та от ее функционирования. В СМК объектами управления (элементами системы) – являются процессы. Деятельность любой орг-ции – совокупность процессов и решения проблем.

Системный анализ применяется в области повышения эффективности работы организации. Основан на разработке модели системы. Конкретизация приводит к целенаправленной модели, где устанавливаются номенклатура функций необходимых для решения проблемы. Различают полную модель (совокупность рутинных процессов и процессов решения проблем) и нормативную модель определения как должно быть, используется для перестройки организации.

Должны быть разработаны механизмы определения целей, выявление проблемы и её эффективного решения. Процесс проектирования любой системы включает совокупность этапов:

Определение целей

Выявление проблем

Исследование проблем

Поиск альтернативных решений

Оценка и выбор наилучшей альтернативы

Согласование решений в организации

Процедура утверждения решений

Подготовка к вводу решений в действие

Управление принятыми решениями

Проверка эффективности решения

Оценка и обеспечение эффективности данной методологии достигается по средствам 2 документированных механизмов:

- «согласование интересов руководства» - каждый работник будет наилучшим образом выполнять свои функции, если получит опред. часть выгоды, полученной орг. при решении проблемы;

- «контроль» - создание для наблюдения за мех-мом решения проблемы и оптимизацией дея-ти.

Исходным материалом при конструировании является существующая организация и реальный персонал.

Недостатки методологии: 1-бюракратический характер сущест организации; 2-система ценностей руководства среднего звена находится в резком противоречии с требованиями модели; 3-фактич собственники предприятий не всегда соглашаются с распределением доходов, каким их требует модель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]