Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Системный подход и механизм управления качеством.

Системный подход — это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь.

Модель организации как открытой системы. Организация получает из внешней среды информацию, капитал, человеческие ресурсы, материалы. Эти компоненты называются входами.

В процессе своей деятельности организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду.

Если система управления эффективна, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие дополнительные выходы, такие, как прибыль, увеличение доли на рынке, увеличение объема продаж, рост организации.

Системный подход в управлении основывается на том, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями. Руководитель должен исходить из того, что для достижения общих целей организации необходимо рассматривать ее как единую систему. При этом стремиться выявить и оценить взаимодействие всех ее частей и объединить их на такой основе, которая позволит организации в целом эффективно достичь её целей.

Основные принципы системного подхода:

  • Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

  • Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня.

  • Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры.

  • Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Основоположниками системного подхода являются: Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, Г.Саймон, П.Друкер, А.Чандлер.

  • Система — совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. (ISO 9000:2000)

  • Структура — способ взаимодействия элементов системы посредством определенных связей (картина связей и их стабильностей).

  • Процесс — динамическое изменение системы во времени.

  • Функция — работа элемента в системе.

  • Состояние — положение системы относительно других её положений.

Каждый руководитель, должен:

  • обеспечивать деятельность ее важнейших звеньев,

  • принимать на себя всю ответственность за действия подчиненных,

  • поддерживать внутренние коммуникации,

  • формулировать цели,

  • находить равновесие между противоборствующими силами и событиями, вкладом людей и удовлетворением их потребностей, т.е. принимая собственные решения, должен учитывать их влияние на общие результаты.

Основная цель менеджмента состоит в интеграции элементов организации, поиске механизмов сохранения ее целостности.

К общим функциям менеджеров на предприятии П.Друкер отнес:

  • организацию, клас-цию, распределение работы; создание необходимой организационной структуры, подбор кадров;

  • определение целей, решение, что необходимо сделать для их достижения, обеспечение их реализации путем постановки перед людьми конкретных задач;

  • обеспечение побудительных мотивов, создание коллектива из лиц, ответственных за различную работу, достижение необходимой согласованности их работы;

  • анализ деятельности организации, нормирование, оценку всех работников;

  • обеспечение найма людей.

В системном подходе также можно выделить три ступени: 1) определение целого (системы), частью которого является интересующий нас объект; 2) объяснение поведения или свойств этого целого (системы); 3) объяснение поведения или свойств интересующего нас предмета с точки зрения его функций в этом целом, частью которого он является. Т.е. при системном подходе синтез предшествует анализу, объясняемый предмет рассматривается как часть некоторого целого.

Значение системного подхода заключается в том, что менеджеры могут проще согласовывать свою конкретную работу с работой организации в целом, если они понимают систему и свою роль в ней. Это особенно важно для генерального директора, потому что системный подход стимулирует его поддерживать необходимое равновесие между потребностями отдельных подразделений и целями всей организации. Он заставляет его думать о потоках информации, проходящих через всю систему, а также акцентирует внимание на важности коммуникаций. Системный подход помогает установить причины принятия неэффективных решений, он же предоставляет средства и технические приемы для улучшения планирования и контроля.

При управлении качеством обязательным является наличие как минимум двух объектов: управляющего объекта (регулятора), объекта управления. Объектами управления в СМК являются процессы организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]