Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sist_kachestva_1 (2).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Структура документации смк. Обеспечение документированности смк и всех ее компонентов.

Документация в СМК имеет большое значение.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001:2008 требует разработки документации СМК на 4 уровнях: 1 - заявление о политике и целях в области качества; 2- Руководство по качеству (область применения, документированные процедуры или ссылки, описание процессов); 3- Документированные процедуры (Стандарты предприятий, методические инструкции); 4- Документы, вкл. записи, необходимые организации для эффективного управления и планирования процессом (инструкции, карты процессов).

Согласно ГОСТ Р ИСО 9001 в документации должны быть прописаны 6 обязательных документированных процедур: управление документацией, управление записями, внутренние проверки, управление несоответствующей продукцией, корректирующие действия, предупреждающие действия. Также существуют 21 обязательные записи, такие как анализ со стороны руководства, поддерживание состояния записи, входные данные для проектирования и разработки, проведение внутреннего аудита, осуществление мониторинга и измерений характеристик продукции и другие. Требования к документации ИСО/ТР 10013 – при разработке документации упорядочить и систематизировать методы и документы по управлению качеством. Должен быть разработан план-график создания док-ции.

Документируемость при создании СМК обеспечивает достижение большего качества целей и выгод.

Каждое структурное подразделение орг-ции должно иметь и поддерживать в рабочем состоянии свой комплект документов, определяющих характер дея-ти подразделения и прослеживаемость результатов дея-ти.

В состав комплекта необходимо вкл. =› документы:

- уст. цели и задачи подразд. в области кач-ва

- уст. процедуры СМК выполн. подразделениями

- отражать подготовку сотрудников

- свид-ть о результатах дея-ти подразд.

Документир. СМК должна облад. рядом свойств: системность, адекватность, доступность, актуальность, эффективность снижения затрат на процессы.

Структура документации включает : внутреннюю и внешнюю(усилен акцент в версии 2008г) документацию.

Документация должна вкл.: - стратегич.докум.(ур. А и В), - внутр. НД, - внеш НД, - организ. док., - распред. и информац. док. на продукцию, - записи.

  1. Политика и цели организации в области качества.

Политика – открытый, публичный документ, в котором воплощается и обобщенно характеризует потенциал предприятия в области качества.

Цели – то к чему стремится организация, формируются на основе политики.

Политика и цели в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации. Они определяют желаемые результаты и способствуют использованию организацией ресурсов для достижения этих результатов. Политика в области качества обеспечивает основу для разработки и анализа целей в области качества. Цели в области качества необходимо согласовывать с политикой в области качества и приверженностью к постоянному улучшению, а результаты должны быть измеримыми. Достижение целей в области качества может оказывать позитивное воздействие на качество продукции, эффективность работы и финансовые показатели и, следовательно, на удовлетворенность и уверенность заинтересованных сторон.

Стандарт ИСО 9001 предъявляет к политике в области качества ряд требований:

а) соответствовала целям организации;

б) включала обязательства соответствовать требованиям и постоянное повышение результативность СМК;

в) создавала основы для постановления и анализа целей в области качества;

г) была доведена до сведения персонала организации и понятна ему;

д) анализирована на постоянную пригодность.

Политика является целью деятельности, как исполнителей, так и руководящего звена предприятия, включая сектор директоров. Лучшая стратегия состоит в осуществлении программы по обучению каждого сотрудника от руководителя предприятия до самого младшего работника деталям политики и особенностям ее применения в задачах их персональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]