Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос19 Балансовый метод отражения информации. Обобщение ресурсов организации (активов), и обязательств организации(пассивов) в бухгалтерском балансе.

Бухгалтерский баланс – важнейший источник информации по финансовому положению предприятия на определённую дату. Он позволяет определить состав и структуру предприятия ликвидность и оборачиваемость ОС, наличие собственного капитала, наличие заёмного капитала, а также состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности.

Характерной особенностью баланса является расположение его разделов и балансовых статей в зависимости от степени их ликвидности в строго определённой последовательности

В активе баланса - отражается стоимость имущества и имущественных прав на дату составления.

В активе баланса дебиторская задолженность подразделяется по срокам(до года и..). Амортизация имущества отражается по остаточной стоимости. Материалы отражаются по фактической стоимости. Готовая продукция по фактической или нормативной стоимости. Финансовые вложения по фактическим затратам для инвестора. Дебиторская задолженность по продажным ценам.

Пассив – расположен по возрастанию срочности обязательств. Заполняется на основании остатков по кредиту.

В пассиве расположены источники образования имущества в денежной оценке

_________________________________________________________________________________________

Вопрос 20 Финансовые результаты деятельности организации их состав. Определение и списание финансовых результатов от обычных видов деятельности.

Финансовый результат основной показатель деятельности организации, который представляет собой прирост-прибыль (уменьшение-убыток) стоимости собственного капитала организации за отчётный период.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия (чистая прибыль или чистый убыток) слагается в течении года на счёте 99 из:

- прибыли ил убытков от обычных видов деятельности;

- прочих доходов и расходов- (% к получению и уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и расходы, внереализационные доходы и расходы);

- потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности;

-начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчётам по этому налогу, исходя из фактической прибыли.

Основную часть прибыли организация получает от продажи готовой продукции.

Прибыль от продаж = выручка от продажи (без НДС) «-» себестоимость проданных товаров (производственная) «-» коммерческие и управленческие расходы.

Результат от продажи продукции выявляют на активно-пассивном счёте 90 «Продажи». По дебету этого счёта отражается фактическая себестоимость проданной продукции, покупная стоимость проданного товара, расходы связанные с выполненными работами и оказанными услугами, НДС, налог с продаж и др. расходы. По кредиту – проводится выручка от продажи продукции. Сравнивая оборот дебета и оборот кредита счёта 90, находят результат ( в виде прибыли или убытка), который ежемесячно списывают на счёт 99

При получении прибыли ДТ – 90 КД – 99

Полученный убыток ДТ – 99 КД – 90

Счёт 90 закрывается и сальдо не имеет

_________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i