Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос49 Основные средства, их состав и классификация. Оценка ос

ОС – средства труда, потребляемые в неизменной натурально-вещественной форме на протяжении длительного времени в течении которого они переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.

В состав ОС входят объекты производственного и непроизводственного значения.

Для учёта ОС используется активный счёт 01 «основные средства» он включает квалификационные группы – здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, земельные участки и т.д.

В БУ различают:

1. первоначальную стоимость – стоимость объекта исходя из затрат на их возведение или приобретение. Отражается на 01 счёте ДТ – 01 КТ – 08 «вложения во внеоборотные активы».

2. восстановительная стоимость – стоимость после переоценки.

3. остаточная стоимость – разность между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

В балансе ОС отражаются по остаточной стоимости.

________________________________________________________________________________________

Вопрос 51 Синтетический и аналитический учёт ос. Понятие инвентарного объекта.

ОС учитываются на активном счёте 01 «ОС». Дебетовое сальдо отражает сумму первоночальной стоимости ОС. По ДТ – первоночальная стоимость поступивших ОС и их дооценку, по КТ –выбытие ОС и их уценку.

Синтетический учёт ОС – это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации ОС, находящихся в эксплуатации, в запасе, сданных в аренду. Учёт ведётся в денежной оценке.

Для синтетического учёта ОС используются балансовые счета: 01 «ОС», 03 «доходные вложения в материальные ценности», 02 «амортизация ОС», 91-3( «прочие доходы и расходы» «выбытие ОС»), а также забалансовые счета – 001 «арендованные ОС», 011 «ОС, сданные в аренду», 010 «износ ОС».

Аналитический учёт - пообъектный учёт ОС и ведётся на инвентарных карточках. Карточка открывается на каждый инвентарный объект или на группу однотипных объектов. Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии. Построение аналитического учёта должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении ОС, необходимых для составления бухгалтерской отчётности.

________________________________________________________________________________-_____

Вопрос 50 Учёт материальных ценностей на забалансовых счетах. Инвентаризация материальных ценностей, учёт результатов инвентаризации

Счёт 003 «материалы, принятые в переработку» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья и материалов заказчика. Принятых в переработку, не оплачиваемых организацией-изготовителем.

Учёт затрат по переработке или доработке сырья и материалов ведётся на счетах учёта затрат на производство, отражающих связанные с этим затраты ( за исключением стоимости сырья и материалов заказчика).

Аналитический учёт ведётся по заказчикам. Видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

Счёт 002 (наверное) «товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????_______________________________________________________________________________________________Вопрос 53 Учёт поступления ОС. Формирование стоимости ОС в зависимости от источников поступления

ОС учитываются на активном счёте 01 «ОС». Дебетовое сальдо отражает сумму первоночальной стоимости ОС. По ДТ – первоночальная стоимость поступивших ОС и их дооценку.

В зависимости от источников поступления ОС формируется в БУ и стоимость отдельных объектов.

Источники приобретения ОС являются:

- собственные (сумма накопительной амортизации, доходы организации, вклады учредителей в уставной капитал, дарение, или безвозмездные поступления от юр. и физ. лиц).

- заемные – кредиты, займы и кредиторская задолженность.

_________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i