Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос 32 Разграничение затрат по временным периодам. Учёт расходов будущих периодов.

В состав расходов будущих периодов включаются расходы, связанные с:

1. горно-подготовительными работами

2. подготовительными работами в связи с сезонным характером

3. освоением новых производств, установок и агрегатов

4. неравномерно производимым в течении года ремонтом основных средств

5. оформлением лицензий

Для учёта таких расходов в БУ используется счёт 97 «расходы будущих периодов». Обороты по ДТ – суммы расходов, оплаченных в отчётном периоде, но относящихся к следующим отчётным периодам.

Обороты по КТ – сумму расходов, списанную на издержки обращения и др. источники.

Аналитический учёт ведут по видам расходов, чтобы определять сроки списания.

Списание расходов будущих периодов должно осуществляться в соответствии с расчётами, составленными по завершении работ или оплате.

______________________________________________________________________________________

Вопрос 33 Учёт денежных средств на расчётных, валютных и специальных счетах

Расчётный счёт банк открывает организациям с целью хранения свободных остатков денежных средств и осуществления разнообразных расчётных операций. Номер расчётного счёта фигурирует во всех платёжных документах организации.

Счёт 51 «расчётные счета» А предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетных счетах организации. По ДТ – поступления денежных средств. По КТ – их списание. ДТ – 51 КД – 50- поступили деньги на р.с. из кассы

Записи в БУ по операциям в иностранной валюте производятся в рублях по курсу Центробанка, действующему на дату совершения операции.

Счёт 52 «валютные счета» А предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации. По ДТ – поступление денег.

По КТ – списание. 52-1 «валютные счета внутри страны», 52-2 «валютные счета за рубежем»

Счёт 55 «специальные счета в банках» А предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранной и российской валюте, находящихся на территории РФ и за её пределами, в аккредитивах (55-1), чековых книжках (55-2), иных платёжных документах ( кроме вексельных), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

______________________________________________________________________________________

Вопрос 34 Учёт накладных расходов. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, их состав, порядок учёта и списания

Накладные расходы образуются в процессе деятельности, в ходе обслуживания производства и управления им. Это общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Общепроизводственные расходы связаны с обслуживанием и управлением производствами в цехах организации (амортизационные отчисления и затраты на ремонт ОС и иного имущества, используемого в производстве; содержание и эксплуатация машин и оборудования; расходы на отопление; освещение и содержание помещений; арендная плата ит.д.)

Отражаются на активном собирательно-распределительном счёте 25 «общепроизводственные расходы»

ДТ – 25 КТ - 02 «амортизация ОС», 10 «материалы», 60 «расчёты с поставщиками», 70 «** с персоналом по оплате труда», 69 «расчёты по страхованию».

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтённая по ДТ счёта 25,списывается, т.е. счёт закрывается.

Общехозяйственные расходы связанны с управлением и обслуживанием организации в целом (административно-управленческие расходы, содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом, и т.д.) Состав и размер определяется сметой.

Учёт ведётся на активном собирательно-распределительном счёте 26 «Общехозяйственные расходы»

ДТ – 26 КТ – 02, 10,60,69,70 и т.д.

В конце каждого месяца производится их списание, счёт закрывается и остатков не имеет.

_________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i