Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

2. По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции:

- прямые это расходы, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость непосредственно по данным технической документации;

- косвенные расходы, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально принятой в данной базе.

3. в зависимости от объёма производства:

- условно переменные это расходы, которые по своим абсолютным размерам возрастают или уменьшаются в зависимости от изменения объёмов производства;

- условно постоянные это затраты абсолютная величина которых существенно не меняется при колебании объёма выпуска продукции (управленческие расходы на счёте 26).

4. по экономическим элементам их 5 (материалы, амортизация, и пр.)

5. по статьям калькуляции (полная себестоимость)

Далее вопрос 28________________________________________________________________________

Вопрос 36 Учёт прямых затрат

Прямые затраты связаны с производством определённого вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость. К ним относят чаще всего расходы на сырьё, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих.

_______________________________________________________________________________________

Вопрос 39 Учёт расчётов с учредителями и акционерами

А-П Счёт 75 «расчёты с учредителями» предназначен для обобщения информации о всех видах расчётов с учредителями организации.

К счёту 75 могут быть открыты субсчета:

75-1 «расчёты по вкладам в уставной капитал» - учитываются расчёты с учредителями организации по вкладам в его уставной капитал. При создании акционерного общества по ДТ счёта 75 в корреспонденции со счётом 80 «уставной капитал» принимается на учёт сумма задолженности по оплате акций.

75-2 «расчёты по выплате доходов» - учитываются расчёты с учредителями организации по выплате им доходов.

Начисление доходов ДТ – 84 «нераспределённая прибыль» КТ – 75. при этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в состав его учредителей, учитывается на счёте 70 «расчёты с персоналом по оплате труда».

Выплата начисленных сумм по ДТ – 75 в корреспонденции со счетами учёта денежных средств.

Аналитический учёт по счёту 75 ведётся по каждому учредителю, кроме учёта расчётов с акционерами – собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.

_________________________________________________________________________________

Вопрос 40 Расходы организации: состав, порядок учёта (пбу 10/99)

Продажи 90, прочие доходы и расходы 91, чрезвычайные доходы и расходы «прибыли убытки» 99= конечный финансовый результат .

Далее вопрос 14,18, 22

______________________________________________________________________________________

Вопрос 41 Учёт расчётов по налогам и сборам. Виды налогов, источники их уплаты.

Счёт 68 «расчёты по налогам и сборам» П предназначен для обобщения информации о расчётах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Аналитический учёт по счёту 68 ведётся по видам налогов.

Кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям к взносу в бюджеты ДТ – 99 «прибыли и убытки» КТ – 70 «расчёты с персоналом по оплате труда»

По ДТ – отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счёта 19 «налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям». (19-1 – НДС при приобретении ОС, 19-2 – НДС по приобретённым материальным активам, 19-3 – НДС по приобретённым материально-производственным запасам)

Сумма налога на прибыль является условным расходом по налогу на прибыль (бухгалтерская прибыль * на ставку налога на прибыль). Условный расход по налогу на прибыль учитывается в БУ на обособленном субсчёте по учёту условных расходов по налогу на прибыль к счёту 99 «прибыли и убытки». Начисленные суммы расхода но налогу на прибыль ДТ – 99 КТ 68

Сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль ДТ – 68 КТ – 99

На сумму налога на добавленную стоимость производятся записи ДТ –68 КТ – 51 «расчётные счета» - при перечислении её в бюджет. Суммы по налогу на добавленную стоимость подлежащие возврату организации ДТ -51 Кт – 68

____________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i