Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос 42 Материалы их состав, классификация, принципы оценки

Материалы – это предметы труда, которые переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию и меняют свою форму. Активный счёт – 10 на этом счёте учитываются:

- сырьё и материалы, - топливо, - запчасти, - тара, - отходы, - вспомогательные материалы.

Классификацию материалов удобно использовать для построения синтетического и аналитического учёта, составления статистических отчётов, информации о поступлении и расходе материалов в производственно-хозяйственной деятельности организации, для определения остатков.

При списании материалов с производства предприятие имеет право применять 1 из 2-х способов оценки израсходованных материалов:

1. по средней себестоимости (общая себестоимость : на кол-во материалов)

2. метод ФИФО (по себестоимости первых по времени закупок материалов, т.е. первая партия материалов в приход и этаже партия в расход)

_______________________________________________________________________________________

Вопрос 43 Долгосрочные инвестиции, их состав и характеристика

Инвестиции – это вложения организацией денежных ресурсов в строительство, приобретение ОС и нематериальных активов, которые можно использовать длительное время, а также в ценные бумаги, получая с них доход.

Долгосрочные инвестиции – затраты организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов, не предназначенных для продажи. Сроком более года.

Источником финансирования долгосрочных инвестиций является – прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков и займы, условный резервный и добавочный капитал, привлечённые средства

Инвестиции делятся на вложения в имущество и финансовые вложения

___________________________________________________________________________________

Вопрос 44 Учёт отпуска материалов со склада. Методы оценки расходов материалов

Отпуск материалов в производство осуществляется складом только при предъявлении лимитно-заборной карты которая нужна для учета отпуска со склада сырья. материалов и т.п.

Если материалы учитывались на счёте 10 «материалы» по учётным ценам то при передаче их в производство на счета учёта затрат списывается отклонение, учитываемое на счёте 16 «отклонение в стоимости материальных ценностей» ДТ – 20,23.25,26.. КТ – 16.

Для учёта отпуска материальных ценностей сторонним организациям используется накладная на отпуск материалов на сторону.

Продажа материалов на сторону отражается на счёте 91 «прочие доходы и расходы».

По ДТ – фактическая себестоимость проданных ценностей, расходы связанные с продажей ценностей, НДС, полученный в составе выручки от продажи.

По КТ –выручка, полученная за проданное имущество.

_________________________________________________________________________________________

Вопрос 45 Особенности формирования и учёта уставного капитала в организациях различных форм собственности

Уставной капитал – совокупность вкладов, долей, акций и номинальной стоимости, внесённых учредителями. Наиболее весомая часть собственного капитала предприятия.

На гос.предприятиях уставной капитал выступает в форме уставного фонда характеризующего величину закреплённой государством основных или оборотных средств за данным предприятием. Главным источником его пополнения выступает прибыль, а в отдельных случаях осигнования из бюджета.

На предприятиях других форм собственности (ООО илиАО) уставной капитал выступает в форме складочного капитала представляющего собой объединение вкладов участников или учредителей.

В БУ для учёта движения уставного капитала предназначен пассивный счёт 80 «уставной капитал»

Сальдо по этому счёту должно соответствовать размеру уставного капитала. По КТ – отражается формирование капитала, по ДТ – уменьшение капитала по различным причинам.

Аналитический учёт ведётся по учредителям, видам акций.

На сумму подписного капитала ДТ – 75 КТ – 80

По мере погашения задолженности по вкладам в уставной капитал ДТ – 50,51,52,01,04 КТ – 75

В уставном капитале будет числится полная сумма взносов, а на счёте 75 дебиторская задолженность учредителей до полного погашения этих взносов. Уставной капитал может быть уменьшен или увеличен за счёт снижения или увеличения стоимости акций и т.д.

___________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i