Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос35 Учёт дебиторской и кредиторской задолженности. Система счетов учёта расчётов с дебиторами и кредиторами

Лица, которые должны организации – дебиторы

Для учёта дебиторской задолженности системой счетов БУ предусмотрены счета: 62 А-П «расчёты с покупателями и заказчиками», 76 А-П «расчёты с разными дебиторами и кредиторами», 71 А-П «расчёты с подотчётными лицами» и т.д.

Лица, которым должна организация – кредиторы

Для учёта кредиторской задолженности используются счета: 60 А «расчёты с поставщиками и подрядчиками», 70 П «расчёты с персоналом по оплате труда», 73 А «расчёты с персоналом по прочим операциям», 76 А-П « расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

К счёту 76 могут быть открыты субсчета:

76-1 «расчёты по имущественному и личному страхованию». Аналитический учёт ведётся по страховщикам и отдельным договорам страхования

76-2 «расчёты по претензиям» - отражаются расчёты по претензиям, предъявлённым поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям, по предъявлённым и признанным штрафам, пеням и неустойкам.

76-3 «расчёты по причитающемся дивидендам и другим доходам» – учитываются расчёты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

_____________________________________________________________________________________

Вопрос 37 Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

Для учёта расчётов организации с поставщиками и подрядчиками используют самостоятельный синтетический счёт 60 А «расчёты с поставщиками и подрядчиками»

Кредитуется на стоимость принимаемых к БУ товарно-материальных ценностей, работ услуг в корреспонденции со счетами учёта соответствующих затрат.

Все операции, связанные с расчётами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потреблённые услуги. Отражаются на счёте 60 не зависимо от времени оплаты.

По ДТ – учитываются суммы исполнения обязательств, включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учёта денежных средств и др.

А –П Счёт 62 «расчёты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчётах с покупателями и заказчиками.

Счёт 62 дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «продажи», 91 «прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчётные документы. ДТ – 62 КТ – 90, 91

Кредитуется в корреспонденции со счетами учёта денежных средств, расчётов на суммы поступивших платежей. ДТ – 50, 51 КТ – 62

______________________________________________________________________________________

Вопрос 38 Затраты на производство, их классификация. Общие принципы организации учёта затрат на производство продукции, работ, услуг

Классификация затрат на производство продукции:

1. по технико-экономическому значению:

- основные это расходы, технологически обусловленные процессом изготовления продукции;

- накладные это расходы, на обслуживание и управление производством (общехозяйственные и общепроизводственные).

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i