Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос29 Учёт денежной наличности в кассе. Учёт денежных документов и переводов в пути

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчётных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Для учёта наличия и движения денежных средств в кассе используется активный счёт 50 «Касса».

Сальдо счёта указывает на наличие суммы свободных денег в кассе на начало месяца, оборот по ДТ – суммы, поступившие в кассу, а по КД – суммы, выданные из кассы. По окончании месяца путём сопоставления итогов оборотов по ДТ и КД счёта 50 выводится сальдо наличных денег на конец месяца.

На счёте 50-1 «касса» - «касса организации» - учитываются наличные деньги организации. Наличные деньги, полученные с расчётного счёта в кассу организации, расходуются строго по целевому назначению. Неиспользованный остаток денег сдаётся в кассу банка.

В кассе могут храниться ценные бумаги и денежные документы (оплаченные путёвки в дома отдыха, почтовые и вексельные марки, марки госпошлины, оплаченные авиабилеты, акции акционерных обществ)учёт денежных документов ведётся на счёте 50-3 «касса» - «денежные документы».по ДТ – стоимость приобретённых документов в корреспонденции со счетами денежных средств и расчётов.

Когда возникает разрыв во времени между зачислением денег на расчётный счёт в банке и списанием их из кассы используется счёт 57 «переводы в пути» : ДТ – 57 КД – 50 – сделан денежный перевод

ДТ – 51 «расчётные счета» КТ – 57 – зачислены деньги на счёт в банке

________________________________________________________________________________________

Вопрос 31 Учёт подотчётных сумм

Деньги под отчет подотчётным лицам (командировки и т.д.) выдаются кассиром на основании расходного кассового ордера.

Для учёта таких расходов используется активный счёт 71 «расчёты с подотчётными лицами».

По ДТ – получение авансов или возмещение расходов по авансовому отчёту

По КТ – расход аванса и возврат неиспользованных подотчётных сумм в кассу организации.

Остаток может быть как дебетовым, так и кредитовым, а также одновременно и тем и другим. Дебетовый остаток показывает задолженность работника перед организацией (дебиторскую), а кредитовый – задолженность организации перед работником (кредиторскую).

При выдаче аванса: ДТ – 71 КД – 50 при возврате остатка наоборот 50 – 71

_________________________________________________________________________________________

Вопрос 30 Учётная политика организации

Учётная политика – выбранная совокупность ведения БУ- первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хоз. деятельности.

К способам ведения БУ относятся методы группировки и оценки фактов хоз. деятельности , погашения стоимости активов, приёмы организации документооборота, инвентаризации,, способы применения счетов БУ, системы учётных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы, методы, приёмы.

При формировании учётной политики предприятия по конкретному направлению ведения и организации БУ осуществляется выбор одного способа из нескольких допускаемых. Учётная политика предприятия подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией предприятия.

Формирование учётной политики возложено на главного бухгалтера, а утверждение на руководителя организации.

Способ ведения БУ применяется с 1 января года, следующего за годом издания соответствующего организационно-распорядительного документа.

____________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i