Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос27 Принципы классификации счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре.

Классификация – группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие в отражении хоз. операций, а также сопоставимость и сводимость показателей.

Классификация счетов по экономическому содержанию предусматривает их подразделение на 7 групп:

1. Счета, предназначенные для обобщения информации, отражения и контроля имущества предприятия и его источников.

2. счета, предназначенные для регулирования оценки 15 14 счета.

3. Счета, предназначенные для отражения отдельных стадий кругооборота средств предприятия:

- калькуляционные, это счета, по данным которых можно определить себестоимость выработанной и реализованной продукции (20,08,23)

- собирательно-распределительные, предназначены для образования и распределения расходов по отдельным видам и стадиям производства (25,26,44). На конец отчётного периода остатка не имеют.

4. Бюджетно-распределительные счета (97,96). Расходы сегодня, списываются позже.

5. Счета выпуска и реализации (40,90)

6. Счета, которые предназначены для обобщения информации о формировании и использовании финансовых результатов деятельности предприятия (99,84)

7. Забалансовые счета. Они предназначены для обобщения информации о наличии движения ценностей, не принадлежащих данному предприятию. Но временно находящихся в его пользовании или владении.

_______________________________________________________________________________________

Вопрос 24 Учёт отгрузки продукции покупателям. Методы продажи продукции в бу для целей налогообложения

Отгруженная или сданная на месте изготовления продукция, расчётные документы на которую предъявлены покупателям в момент приобретения, списывается со склада по учётным ценном или нормативной себестоимости. Делается запись: ДТ – 90 «продажи», субсчёт «себестоимость продаж»

КД – 43 «готовая продукция»

Если в договоре предусмотрен порядок перехода права владения отгруженной продукцией после её оплаты, то используют активный счёт 45 «товары отгруженные» ДТ – 45 КД - 43

Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции либо по моменту оплаты отгруженной продукции, либо по моменту отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражён в их учётной политике.

Выручка от реализации определяется по моменту предъявления заказчику расчётных документов. В момент отгрузки производится запись: ДТ – 62 «расчёты с покупателями и заказчиками»

КД – 90/1 «продажи», субсчёт «выручка»

_________________________________________________________________________________________

Вопрос 28 Сводный учёт затрат на производство

Все учётные работы и процедуры можно условно разделить на 4 этапа.

1 этап – все фактические затраты в течение отчётного месяца на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, по расходам денежных средств и пр. отражаются на основных калькуляционных и собирательно-распределительных счетах:

ДТ- 20 «основное производство» КД – 02 «амортизация ОС»

25 «общепроизводственные расходы» 10 «материалы» 60 «расчёты с поставщиками»

26 «общехозяйственные расходы» 70 «расчеты с персоналом по оплате труда»

28 «брак в производстве» 50 «касса» 51 «расчётные счета»

2 этап – распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Учтённые предварительно на счетах 25 и 26, эти расходы сначала распределяются между выпущенной готовой продукцией и остатками незавершенного производства. Затем общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции и относятся в дебет счёта 20 «основное производство» или 90 «продажи».

3 этап – при наличии производственного брака на счёте 28 «брак в производстве» выявляются окончательные потери от брака. Такие потери определяются путём сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возможного использования и возмещения, удержанными с виновников брака. Окончательные потери от брака, определённые по счёту 28 , списываются: ДТ – 20 «основное производство» КД – 28

Таким образом, после завершения 3 этапов на счёте 20 «основное производство» собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции за отчётный месяц.

4 этап – определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции. Затем по данным о фактических затратах , произведённых за месяц, изменениях остатков незавершённого производства и затратах, уменьшающих фактические расходы, определяют фактическую производственную себестоимость выпущенной продукции. Эта сумма списывается со счёта 20 «основное производство2 и отражается записью: ДТ – 40 «выпуск продукции» или 43 «готовая продукция»

КД – 20 «основное производство»

____________________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i