Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос 57 Учёт выбытия ос. Определение финансового результата от выбытия ос.

Для определения финансового результата от выбытия ОС используется сопоставительный счёт 91 «прочие доходы и расходы». По КТ – доходы (выручка от продажи + НДС), по ДТ – остаточная стоимость объекта, расходы, связанные с выбытием этого объекта, НДС.

Выбытие – это списание стоимости объектов ОС, которые выбывают или постоянно не используются в деятельности организации.

Для всех случаев выбытия ОС (продажа, списание, взносы в уставной капитал другой организации, передача для совместной деятельности, безвозмездная передача и т.д.) используется счет 91-3 «прочие доходы и расходы» - «выбытие ОС». Выбытие ОС учитывается по каналам их выбытия

_______________________________________________________________________________________

Вопрос 60 Документация и инвентаризация как элемент метода бу

Организационную основу системы БУ на предприятиях и в организациях различных форм собственности составляет документация.

Документ подтверждает совершение хозяйственной операции и служит основанием для записей в учётные регистры.

Документация – совокупность официально признанных документов, составленных по определённой форме и содержащих предусмотренную информацию.

Инвентаризация – это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путём сопоставления их с данными БУ на определённую дату.

Инвентаризации подлежит всё имущество и виды финансовых обязательств. Инвентаризация проводится поэтапно и в следующие сроки:

- по ОС – 1 раз в 3 года ;

- по капитальным вложениям – 1 раз в год, но не ранее 1 декабря отчётного года;

- по незавершенному производству и полуфабрикатам собственной выработки, готовой продукции, сырью и материалам – не ранее 1 октября отчётного года;

- по товарам, сырью и материалам в районах, расположенных на крайнем севере и приравненных местностях, - в период наименьших их остатков.

- по денежным средствам в кассе, на расчётных счетах, кредитов, займов и т.д. – проводится 1 раз в месяц.___________________________________________________________________________________

Вопрос 58 Отчёт о прибылях и убытках ф. 2

В нём отражается конечный финансовый результат предприятия от всех видов деятельности за отчётный и аналогичный период прошлого года.

Содержание отчёта рассматривается по отдельным показателям последовательно.

Выручка нетто от продажи товаров (010) – отражает выручку от продажи готовой продукции, учитываемую на счёте 90 «продажи» в КТ

Себестоимость проданных товаров (020) – отражает фактические затраты, связанные с производством продукции без учёта коммерческих и управленческих расходов (Дт – 90)

Валовая прибыль (010-020) – отражает разницу между выручкой от продажи товаров ( за минусом НДС, акцизов и аналогичных платежей) и себестоимостью проданных товаров

Коммерческие расходы (030) – расходы на продажу, учтённые на счёте 44 «расходы на продажу» и относящиеся на проданные товары (ДТ – 90 КТ – 44)

Управленческие расходы (040) – Дт 90

Прибыль убыток от продаж – отражает разницу между выручкой от продажи товаров и суммой их себестоимости, коммерческих и управленческих расходов

% к получению и % к уплате - суммы причитающиеся к получению ( уплате) дивидендов (%) по облигациям ,депозитам и т.п., учитываемые на счёте 91 «прочие доходы и расходы»

Доходы от участия в других организациях – отражает доходы, подлежащие к получению, ценными бумагами от участия в совместной деятельности.

Прочие операционные доходы и расходы – фиксирует движение имущества организации

Внереализационные доходы и расходы – формируются нарастающим итогом с начала года

Прибыль до налогообложения – прибыль (убыток) от продажи плюс (минус) операционные и плюс (минус) внереализационные доходы.

Налог на прибыль – сумма налога на прибыль, учтённая в течении отчётного года по счёту 99. по Дт

Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности – разница между прибылью (убытком) до налогообложения и налогом на прибыль и аналогичные обязательства.

Чрезвычайные доходы и расходы – поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств, относятся непосредственно на счёт 99

Чистая прибыль (убыток) – прибыль или убыток от обычных видов деятельности плюс чрезвычайные доходы минус чрезвычайные расходы, в случае их возникновения.

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i