Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3468_vzs754ap25i / 3468.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вопрос 59 Учёт ремонта ос. Методы учёта

Ремонт ОС может проводиться 2 способами:

Хозяйственным способом организация осуществляет ремонт своими силами, затраты отражаются в БУ этой организации. Предлагается на выбор несколько методов отнесения затрат по капремонту на себестоимость продукции.

1. затраты по ремонту сразу включаются в стоимость выпускаемых изделий.

2. создание ремонтного фонда. Используется пассивный счёт 96 «резервы предстоящих расходов». Создаётся резерв за счёт затрат. ДТ – 20,23,25,26 КТ – 96

На сумму выполненного ремонта делается запись ДТ – 96 КТ – 70,10,69….

3. отнесение фактических затрат на расходы будущих периодов. Расходы отражаются проводкой ДТ – 97 «расходы будущих периодов» КД – 10…. Эти затраты в дальнейшем списываются на затраты производства или расходы на продажу равномерно в течении периода ремонта.

Подрядным способом – затраты по ремонту ОС отражаются БУ подрядчика. На стоимость законченных капитальных работ подрядчики представляют организации счета и составляются проводки

ДТ – 96 КТ - 60

___________________________________________________________________________________

Вопрос 56 Синтетический и аналитический учёт расчётов с персоналом организации по оплате труда и прочим операциям

Синтетический учёт осуществляется на пассивном счёте 70 «расчёты с персоналом по оплате труда».

По КТ – начисления по оплате труда, пособий за счёт отчислений на госсоцстрахование, дивидендов и других аналогичных сумм.

По ДТ - удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм зарплаты, премий, пособий и другие удержания.

Кредитовое сальдо счёта 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисленной, но не выданной зарплате.

К документам аналитического учёта зарплаты относятся: лицевой счёт работника, налоговая карточка по учёту доходов и налога на доходы физических лиц, расчётно-платёжные ведомости и др.

На каждого работника организация открывает лицевой счёт и присваивается табельный номер.

Для правильного отражения начисленной зарплаты выбирается счёт по учёту издержек производства и обращения, который соответствует виду деятельности работников организации:

в КТ – 70, а в Дт – 20,23,25,26,29,44

Особый порядок установлен для расчётов, связанный с оплатой отпусков. В зависимости от выбранной предприятием учётной политики оно может создавать спецрезервы для оплаты отпусков. Для создания резерва используется пассивный счёт 96 «резервы предстоящих расходов»

– создание - КТ – 96 ДТ – 20,23,25,26

– использование - ДТ – 96 КТ – 70

Если предприятие не создаёт резерв ДТ - 20,23,25,26 КТ – 70

Во взаимосвязи с расчётами по оплате труда работников находятся расчёты по соцстрахованию и обеспечению. Для учёта этих расходов предназначен пассивный счёт 69 «расчёты по соцстрахованию и обеспечению» КТ – суммы начисленные в эти фонды, ДТ – суммы расходов произведённые непосредственно предприятием за счёт фонда.

Отчисления во внебюджетные фонды (расчёты по соцстрахованию, по пенсионному обеспечению, по обязательному мед.страхованию (26%)) покрываются того же источника, из которого выплачивается зарплата.

______________________________________________________________________________________-

Соседние файлы в папке 3468_vzs754ap25i