Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prikl_Soc_full

.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.57 Mб
Скачать

ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ:

методология и методы

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РАН

М.К. Горшков, Ф.Э. ќереги

Прикладная социология:

методология и методы

Интерактивное учебное пособие

РЕКОМЕНДОВАНО Учебно-методическим объединением по классическому

университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных зaведений

Москва2011

УДК 316.334.52(075.8) ББК 60.5

Г70

Р е ц е н з е н т ы: член-корреспондент РАН А.В. Дмитриев, член-корреспондент РАН Ж.Т. Тощенко

М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги Г70 ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ: МЕТОДОЛОГИЯ

И МЕТОДЫ­ : интерактивное учебное пособие. – М.: Институт социологии РАН, 2011, 1 CD ROM

ISBN 978-5-89697-186-3

Что такое социологическое исследование? Как составить его программу и план проведения? Как сформировать выборочную модель исследуемого объекта? C помощью каких методов собирается социологическая информация? Как обработать первичную информацию на компьютере и провести анализ эмпирических данных методами математической статистики? Как обеспечить достоверность и репрезентативность социологических данных и какова их роль в социальном управлении?

Ответы на эти и другие вопросы дает предлагаемое учебное пособие, рассчитанное на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социология»

Учебное пособие построено в интерактивной форме, по принципу «игрового» взаимосочетания текста и подготовленных на его основе 300 задач, являющихся формально-логическим отображением ключевых принципов прикладной социологии как самостоятельной научной дисциплины и может стать важным подспорьем при проведении занятий. Кроме того, составляя в рамках курса прикладной социологии целостную и взаимосвязанную систему освоения учебной программы, задачник представляет собой эффективный инструмент самоконтроля при подготовке к экзамену.

В художественном оформления издания использованы картины художников:

В. Лаптев – серия картин «Рождение Земли»: «Восход», «День», «Закат», «Ночь»

В. Гусев – «Маски».

 

©

Горшков М.К., Шереги Ф.Э., 2011

ISBN 978-5-89697-186-3

©

Институт социологии РАН, 2011

ВВЕДЕНИЕВЕДЕНИЕ

Социология, опросы, выборка, респонденты… Кому сегодня не знакомы эти понятия. За два последних деся тилетия социология вышла далеко за границы собственно нау ки и превратилась в неотъемлемый атрибут повседневной жиз ни российского общества. Результаты социологических опро сов регулярно публикуются на страницах газет и журналов, звучат в теле и радиопередачах. Ни один новый товар массово го спроса не появляется на прилавках магазинов без предвари тельной социологической экспертизы на востребованность (маркетинг); ни одна предвыборная кампания и на местном, и на региональном, и на федеральном уровне не обходится без социологического изучения электоральных предпочтений на селения, выявления рейтинга различных политических сил и их лидеров.

Нельзя не обратить внимание и на такую важную примету последнего времени, как широкое использование методов со циологической науки в управленческой деятельности, в про цессе разработки и принятия управленческих решений, в оценке их практической эффективности. Это касается прежде всего принятия решений, затрагивающих базовые интересы широких слоев общества, а значит, всего того, что охватывает ся понятием экономической, правовой, социальной, нацио нальной, экономической, культурной, образовательной и дру гих направлений политики. Отсюда – возросшая потребность кадров самой различной профессиональной ориентации в по лучении необходимого минимума социологических знаний, в овладении основными методами и приемами проведения при кладного социологического исследования, правилами интер претации полученных результатов. Отсюда – и возросший спрос на учебно методическую литературу по социологии, на уяснение истоков ее возникновения, развития и возможно стей применения в современной практике социального уп равления.

6

Введение

 

 

Впервые термин «социология» (от лат. societas – общество и … логия) появился во второй трети XIX в. Его ввел в научный оборот Огюст Конт. В буквальном смысле этот термин тракту ется как «наука об обществе».

Социология в современной развернутой интерпретации – это наука о закономерностях становления, функционирова ния и развития общества, которая изучает социальные факты, процессы, отношения, деятельность и поведение индивидов

исоциальных групп, институциональные формы их органи зации на основе широкого использования эмпирических дан ных.

Социология занимала видное место в научной жизни еще в дореволюционной России и получила бурное развитие в 1920 е гг. Однако в последующие годы и десятилетия – в усло виях сталинского правления – процесс развития социологиче ской науки был прерван. Новый подъем отечественной социо логии оказался возможным лишь в конце 1950 х – начале 1960 х гг. и проявился прежде всего в значительной активиза ции прикладных социологических исследований. Именно на эти годы приходится появление первых книг, учебников и учебных пособий, лежавших у истоков возрождения «совет ской школы» прикладной социологии, в которой утвердился сохранивший свою актуальность и поныне (широко принятый

ив западной социологической практике) «структурный функ ционализм», сочетающийся преимущественно с институцио нальным подходом к разработке концептуальных моделей по знания социальных явлений1.

Основой советской научной школы прикладной социоло гии в 1960 е гг. послужили книги: Грушин Б.А. Мнение о мире

имир мнений. М., 1967; Ядов В.А. Методология и процедуры социологических исследований. Тарту, 1968; Рывкина Р., Ви нокур А. Социальный эксперимент. Новосибирск, 1968; Мето дика и техника статистической обработки первичной социоло гической информации / Под ред. Г.В. Осипова и В.П. Ковален ко. М., 1968; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура

1 Подробно об этапах, проблемах и особенностях развития социологии в совет ский период см.: Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов обществен ного мнения. М., 2001; Фирсов Б.М. История советской социологии 1950–1980 х годов. СПб., 2001.

Введение

7

 

 

социологических исследований. М., 1969; Шляпентох В.Э. Со циология для всех. М., 1970; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970.

В этот же период под «попечительством» Советской социо логической ассоциации выходят в свет переводы работ зару бежных социологов, в частности: Мозер К. Методы социаль ного исследования. Вып. 1. М., 1969; Вып. 2. М., 1970; Струк турно функциональный анализ в современной социологии. М., 1969 и др.

Новый этап активности изданий по методам прикладной социологии пришелся на 1970–1980 е гг. и отмечен такими ра ботами, как: Ядов В.А. Социологические исследования. Мето дология, программа, методы. М., 1972 (в последующем неод нократно переиздавалась); Лекции по методике конкретных социальных исследований / Под ред. Г.М. Андреевой. М., 1972; Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова. М., 1976 (переиздана в 1983 г.); Ноэль Э. Массовые опросы. Введе ние в методику демоскопии / Пер. с нем. М., 1978; Процесс со циального исследования / Пер. с нем. М., 1975; Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование / Пер. с болгар. М., 1975; Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги. М., 1985 (переиздана в 1990 г.); Методы сбора информации в социологических иссле дованиях / Отв. ред. В.Г. Андреенков, О.М. Маслова: В 2 кн. М., 1990, а также многими статьями, увидевшими свет на стра ницах журнала «Социологические исследования».

Последнее десятилетие XX в. и первые годы XXI в. ознаме новались появлением большого числа учебников и учебных пособий, авторы которых стремились органично увязать и взаимодополнить проблематику общей теоретической и при кладной социологии. Среди них в первую очередь следует на звать такие издания: Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипу ренко В.Н., Попов А.В. Социология. М., 2000; Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи. М., 2003; Дмитриев А.В. Общая социология. М., 2001; Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. М., 1994; Осипов Г.В. Социология и социальное мифо творчество. М., 2002; Общая социология / Под ред. А.Г. Эфен диева. М., 2000; Ядов В.А. Стратегия социологического иссле дования. М., 1999; и др.

8

Введение

 

 

Стало общепринятым выделять два основных способа по лучения социологического знания – эмпирический и теорети ческий и соответственно два уровня социологического анали за – эмпирический и теоретический.

Институциональное становление эмпирической социологии приходится на 1920 е гг. и связано с известной Чикагской со циологической школой. До сих пор исследователи используют методы сбора и обработки эмпирических данных, которые бы ли предложены представителями именно этой школы и кото рые носят в своей основе прагматический характер, т.е. наце лены на изучение и объяснение конкретных социальных фак тов и процессов, создание функциональных социальных технологий. Эмпирический уровень социологического знания называют еще (особенно в западной социологии) микросоцио! логией, поскольку она непосредственно включена в изучение жизненной повседневности, ментальности, мотивации и пове дения людей, их интересов и ценностных ориентаций и т.п.

Теоретическая социология (ее называют также общей социо логией) ориентирована прежде всего на исследование явлений

ипроцессов в масштабе общества в целом, на анализ больших социальных общностей, взаимодействия социальных институ тов и в конечном счете на выявление закономерностей функ ционирования и развития общества, его основных сфер жизне деятельности. Это дает основание рассматривать теоретиче скую социологию как макросоциологию. Основателями ее по праву считаются О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс

идр.

Вплоть до конца XIX в. развитие теоретической и эмпириче ской социологии происходило обособленно, при этом периоди чески возникали дискуссии о соотношении теории и эмпирии. Только на рубеже XIX–ХХ вв. выдающийся французский со циолог Э. Дюркгейм сумел объединить в своей научной деятель ности эти два направления (уровня) социологического знания, обосновав преимущества и ограничения каждого из них.

Современная социология в целом преодолела имевшиеся ранее две крайности: абсолютизацию эмпиризма в познании социальной реальности и недооценку и даже пренебрежение эмпирической, прикладной социологией, отрицание ее науч ности. Равно как была преодолена и недооценка значения тео

Введение

9

 

 

ретического начала в социологии, ее важнейшей роли в опре делении концептуальной модели прикладного исследования, в логическом объединении и смысловом объяснении его резуль татов. Одним из классиков умелого сочетания в своей научной деятельности эмпирической и теоретической социологии счи тается американский социолог Р. Мертон. Именно он предло жил в структуре социологического знания наряду с макро и микросоциологией выделять социологические теории средне го уровня. В современной социологии они приобретают все бoльшую популярность, именуются еще специальными социоло! гическими теориями и, охватывая различные предметные об ласти, исследуют и объясняют социальные факты, связанные с функционированием разных подсистем (институтов) общест ва. Отсюда такие научные конструкции и понятия, как социо логия политики, социология права, социология семьи, социо логия образования, социология религии и т.д. Широко ис пользуя данные прикладной, эмпирической социологии, специальные социологические теории опираются на общетео ретические разработки, на общие методологические подходы к анализу социальной реальности.

Вычленение различных уровней социологического знания условно. Предпринимавшиеся ранее попытки их обособить, противопоставить и даже создать на этой основе самостоятель ные науки не имели успеха. Да и не могли иметь, поскольку при всей относительной самостоятельности уровней социоло гической науки гораздо бoльшее значение имеют их тесное взаимодействие и взаимодополнение.

Таким образом, современная социология представляет со бой трехуровневый комплекс знаний (теорий, концепций, ме тодов), основу которого составляют единство и взаимообога щение эмпирического и теоретического, обеспечивающее це лостность социологической науки.

В данном учебном пособии рассматриваются основные во просы, относящиеся к эмпирическому, прикладному способу получения социологических знаний. При этом авторы исходят из того, что прикладная социология – это система методологиче ских, методических и процедурных правил и приемов, направ ленных на изучение социальных фактов, требующих верифи кации.

10

Введение

 

 

Как следует из данного определения, уже сама прикладная социология подразделяется на три уровня (подуровня – если говорить в целом о структуре социологической науки): методо логический, методический и процедурный.

Под методологическим уровнем прикладной социологии сле дует понимать основанную на определенной гносеологической парадигме теоретическую или концептуальную модель (пози цию), лежащую в основе изучения и интерпретации предмета и результатов исследования.

Методический уровень выражается в осуществлении социо логического измерения социальных явлений и процессов и связанных с ним методах сбора и обработки эмпирической ин формации.

Процедурный уровень представляет собой совокупность ор ганизационных, технических и финансовых мероприятий, не обходимых для реализации всей технологии социологического исследования.

Врезультате осуществления совокупности правил и прие мов, включенных в уровни прикладной социологии, появля ется возможность получить некую социологическую модель, служащую основой для объяснения изучаемого социального явления.

Предлагаемое учебное пособие структурировано таким об разом, чтобы заинтересованный читатель смог овладеть знани ем технологии социологического исследования не только в со держательном, но и в логическом контексте. В связи с этим в по собии выделяются три логически связанные между собой части.

Впервом разделе рассматриваются вопросы по подго товке проведения социологического исследования. Читатель знакомится с технологией разработки программы и плана ис следования, осуществления таких ключевых процедур, как ана лиз основных понятий, измерение социальных явлений, в посо бии описываются различные виды прикладных исследований, отмечается, в каких случаях их целесообразно использовать.

Во в т о р о м р а з д е л е представлены практически все суще ствующие методы сбора первичной социологической инфор мации и правила построения модели выборки. При этом дается характеристика каждого метода и с точки зрения его преиму ществ, и с позиции его ограниченности в выявлении совокуп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]