Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sotsiologia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать
  1. Понятия "человек", "индивид", "личность" и "индивидуальность".

Человек - это родовое понятие, указывающее на принадлежность к человеческому роду, высшей ступени развития живой природы на нашей планете. Как живое существо человек подчиняется основным биологическим и физиологическим законам, как социальное - законам развития общества.

Понятие "индивид" характеризует отдельного человека.

Понятие "личность" служит для характеристики социального в человеке. Социологию интересует человек как социальное существо, как продукт и субъект общественных процессов, как выражение общественных отношений. Личность можно определить как устойчивый комплекс качеств, свойств, приобретаемых под влиянием соответствующей культуры общества и конкретных социальных групп, к которым она принадлежит, в жизнедеятельность которых включена.

Индивидуальность - это то, что отличает одного человека от другого и как биологического, и как социального существа. Это его неповторимые индивидуальные особенности. Социологию интересует не сама по себе неповторимость, индивидуальность, а ее влияние, место в общественных процессах.

  1. Элементы внутренней духовной структуры личности.

Духовная структура личности включает:

  • Потребности

  • Интересы

  • Ценностные ориентиры

  • Мотивы

  • Соц нормы

Потребности человека - те формы его взаимодействия с миром (материальные или духовные), необходимость которых обусловлена особенностями воспроизводства и развития его биологической, психологической, социальной определенности и которые в той или иной мере осознаются, ощущаются человеком.

Интерес – осознание потребностей личностью.

Ценностная ориентация личности - это системно связанные ценностные представления о мире, его процессах и отношениях, иерархизирующие его определенным образом и реально детерминирующие поступки и действия человека, определяющие качественное своеобразие его жизнедеятельности в целом или частных ее аспектов. Ценностные ориентации дают представление об устойчивой направленности интересов.

Мотивы характеризуют отношение личности к интересам, ориентациям, дают им оценку.

Социальные нормы - общие, распространяющиеся на всех членов общества или на определенные их категории, правила поведения в различных социальных .ситуациях.

  1. Иерархия потребностей а. Маслоу.

1) физиологические,

2) потребности безопасности и качества жизни (стабильность условий существования, уверенность в завтрашнем дне, безопасности существования, в гарантированной занятости и т.д.);

3) социальные потребности (в привязанностях, принадлежности к коллективу, общении, заботе о других и внимании к себе, в участии в современной трудовой деятельности);

4) потребности престижа (в уважении со стороны других, служебном росте, статусе, признании и высокой оценке);

5) потребности в самореализации, в творческом самовыражении и т.д

По А. Маслоу, потребность каждого нового уровня не может превратиться в актуальную, если не удовлетворена предыдущая. Вряд ли можно согласиться с таким, выводом, ибо в деятельности могут найти выражение различные потребности. Их иерархия определяется множеством факторов, в.том числе и особенностью конкретной ситуации, культурой общества, культурой личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]