Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sotsiologia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать
  1. Национально-этническая структура общества. Характеристика социально-исторических общностей.

Исторически первыми социальными общностями людей были естественные кровно родственные объединения - род, клан. В отличие от расы, которая являлась продуктом биологического развития и объединяла людей с общими биологическими чертами (цвет кожи, волос, черты лица, характер телосложения), социальные общности являлись результатом социального взаимодействия. Большую роль в жизни первых общностей играла вера в общего предка, поклонение определенным силам природы. Они не только объединяли, но и придавали устойчивость роду, кланам, являлись основой формирования коллективного сознания. По мере того, как происходило смешение родов, кланов, основными факторами устойчивости становились общность историко-гео графического происхождения, общность природной среды, обычаев. В процессе взаимодействия родов, кланов, объединявшихся в племена, ^складывались новые обычаи, верования, привычки, нормы, ценности, появился общий язык. Таким образом утверждалась особая, характерная для данных общностей культура. То есть в отличие от расы этничность может изменяться, ибо этнические группы связаны с развитием культуры и символизируют определенные ее этапы.

  1. Основные подходы к пониманию сущности этноса.

Этническая принадлежность характеризуется культурными обычаями и мировоззрением, выделяющими и обособляющими данную группу людей. Члены этнических групп считают себя отличающимися в культурном отношении от остальных социальных сообществ, и таким же образом воспринимаются остальными группами в обществе. Для выделения этнических групп может служить множество различных характеристик, но чаще всего используются язык, история или происхождение (реальное либо вымышленное), религия, стиль одежды и украшений. Этнические различия являются полностью приобретенными

  1. Исторические типы этнических общностей: племя, народность, нация.

Племена были уже более четко связаны с определенной территорией, защищали ее, имели внутреннюю формальную организацию. С переходом к пастушеству и земледелию появляется и определенный хозяйственный уклад. Все это объединяло, стимулировало развитие этнической общности. Смешение племен приводило к появлению новой общности - народности, которая символизирует более высокую культуру общества., Это относится и к материальной культуре (орудия труда, жилище, одежда), и духовной (обычаи, нормы, ценности, мифы, верования, народное творчество), так называемой фольклорной культуре. Формированию народности содействует более тесная связь с территорией, более четкая организационная структура общества, развитые политические формы, активизирующие и структурирующие общение людей. В процессе консолидации народностей на базе развития экономических, политических и иных связей между ними складываются нации. Они объединяют большие массы людей, представляют новый этап в развитии культуры общества. Нации создают более высокую, нежели фольклорная, собственную культуру с четкими ценностями, системами норм, моделями поведения. Важнейшим фактором их развития зачастую является создание самостоятельного сильного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]