Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sotsiologia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать
  1. Ценности и нормы как регуляторы социального взаимодействия.

В сложной системе общественных отношений, социальных связей, мыслители пытались выделить главные определяющие. По Гегелю, главным определяющими были правовые отношения, именно онисоединяли все виды связей в единое целое. По Канту, такую роль играли нравственные отношения. По Марксу - глубинные экономические. М. Вебер считал главным фактором целостности типичные убеждения, выражающие потребности, интересы. Э. Дюркгейм -коллективное сознание. По мнению Э. Дюркгейма, именно ослабление общих верований и чувств означает ослабление социальных связей и грозит дезинтеграцией общества. Ценности могут не только объединять, но и указывать на дифференциацию, ибо системы ценностей могут быть противоположными.

  1. Нормы морали и права.

Ценности – общепринятые убеждения относительно целей общ-ва или человека. Составляют основу нравственных принципов. Социальные нормы подобно другим ценностям выполняют функции оценки и ориентации личности, общности. Нормы осуществляют регулирование,поведения и социальный контроль за поведением. Социальные нормы - это правила, выражающие требования общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом. . Ее характерной чертой является императивность. Это единство оценки и предписания. Регулирующее воздействие норм состоит в том, что они устанавливают границы, условия, формы поведения, характер отношений, цели и способы их достижения. Нормы возникают вследствие потребности в определенном поведении. Для социолога имеет значение выделение норм по субъектам, носителям норм. По этому основанию выделяют общечеловеческие нормы, нормы общества, групповые, коллективные. По объекту или сфере деятельности разграничиваются нормы, действующие в области определенных видов отношений: политические, экономические, эстетические; религиозные и т.д. По содержанию: нормы, регулирующие имущественные отношения, общение, обеспечивающие права и свободы личности, регламентирующие деятельность учреждений, взаимоотношения между государствами и т.д. По месту в нормативно-ценностной иерархии: основополагающие и второстепенные, общие и конкретные. По форме образования и фиксации: жестко фиксированные и гибкие. По масштабам применения: общие и локальные. По способу обеспечения: опирающиеся на внутреннее убеждение, общественное мнение или на принуждение,'на силу государственного аппарата. По функциям: нормы оценки, ориентирующие, контролирующие, регламентирующие, карающие, поощряющие. По степени устойчивости: нормы, опирающиеся на социальную привычку, на обычай, традиции, и не имеющие такого основания и др.

Мораль и право отличаются друг от друга по высоте требований, предъявляемых к поведению человека. В принципе мораль предъявляет большие требования. Вследствие того, что мораль предъявляет большие требования к поведению, сфера ее действия гораздо шире права. Сфера морали шире также потому, что есть отношения, которые вообще не могут быть подвергнуты правовому регулированию (отношения дружбы, любви, товарищества и др.). Наконец, нормы морали гибче норм права. В силу специфики своего образования они быстрее отражают новые потребности, они идут как бы впереди, указывая путь праву. Правовые нормы в большей мере отстают от потребностей общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]