Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_sotsiologia.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
280.58 Кб
Скачать
  1. Психологические механизмы и агенты социализации личности.

Под агентами социализации мы будем понимать группы и социальные контексты, в рамках которых совершаются процессы социализации. Во всех культурах семья является для ребенка основным социализирующим агентом. Однако на более поздних стадиях жизни вступает в действие множество других агентов социализации.

Агенты социализации:

- семья

- отношения со сверстниками

- школа

- средства массовой информации

- работа

  1. Экономика как социальный институт. Место экономической сферы в системе общественных связей.

Экономика как социальный институт общества тесно связана с его социальной структурой. Экономические отношения определяют положение социальных групп, закрепляют их глубинные социальные связи, определяют характер взаимодействия. В этом смысле экономика символизирует основу общества, его прочность, устойчивость.

Экономическая сфера - это целостная подсистема общества, ответственная за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей. Экономика взаимодействует с иными сферами и институтами политикой, правом, семейно-бытовой сферой, системой морали, наукой, образованием и другими.

  1. Роль экономической сферы в обществе в концепциях э. Дюркгейма, м. Вебера, к. Маркса, т. Веблена.

М. Вебер рассматривал экономические отношения как одну из линий, определяющих социальную дифференциацию общества. Э. Дюркгейм обстоятельно исследовал влияние на социальные процессы разделения труда. Однако у К.Маркса положения о роли экономики выражены ярче, категоричнее. Марксизм рассматривает экономику как главный определяющий фактор истории. По Марксу, экономические отношения определяют все иные виды общественных отношений. Они составляют базис общества, над которым возвышаются зависимые от него надстроечные формы: политические, правовые, нравственные и др. К. Маркс показывает эту зависимость, анализируя смену общественно-экономических формаций. Изменение ранее господствующих экономических отношений, например, феодальных, приводит к изменению надстроечных форм, в частности, к появлению политической организации капитализма, буржуазного права и т.п. С точки зрения К. Маркса, эти положения подтверждает и детализирует анализ самого капитализма.

Но поскольку К. Маркс специально и детально рассматривал роль только экономики, это содействовало распространению неточных трактовок, оценок марксизма. С марксизмом и сейчас продолжают полемизировать по этому вопросу. М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Веблен именно в процессе полемики формулируют положения о роли различных факторов. В частности, М. Вебер говорит о роли этики, религии в развитии экономики. В книге "Протестантская этика и дух капитализма" М. Вебер показывает влияние религиозной этики, обусловленное воздействием протестантизма на становление современного капитализма. Т. Веблен говорит о роли психологического и культурного факторов в развитии экономики.

  1. Структура и функции экономики как социального института.

Экономика как социальный институт имеет сложную структуру. Ее можно представить как совокупность более конкретных институтов производства, распределения, обмена и потребления, как совокупность иституционализированных секторов экономики: государственного, кооперативного, индивидуального. Экономика как социальный институт выполняет целый ряд функций. Все функции направлены на обеспечение, функционирование и развитие производства, распределения, обмена и потребления.

1) распределительная - поддержка и развитие форм общественного разделения труда.

2) стимулирующая - обеспечивает усиление стимулов к труду, экономическую заинтересованность в труде

3) интеграционная - выражается в обеспечении единства интересов работающих

4) инновационная - обеспечивает обновление форм и организации производства, систем стимулирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]