Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

1. Понятие предвиденья. Предвиденье как одна из форм опережающего отражения действительности.

Предвиденье-направление познавательной деятельности человеческого сознания, в результате которого происходит формирование представлений о будущем того или иного объекта. Предвиденье является одной из форм опережающего отражения действительности, авторами которой являются Гендин, Анохин, Бернштейн. Основные положения теории: 1.Всё, что существует в окружающей действительности-совокупность различных форм движущейся материи.Фундаментальное свойство объектов заключается в том, что мир динамичен и в процессе этого взаимодействия происходит развитие как самих материальных объектов, так и мира в целом. 2.Для того, чтобы вступать во взаимодействие материальные тела должны реагировать на действия других объектов. Эта способность сформировалась и называется „материальное отражение”. 3.Выделяют два основных типа материального отражения: а)пассивное-характерно для неживой материи. Проявляется в том, что в результате взаимодействия объекты меняют структуру, либо положение в пространстве; б)активное-характерно для живой материи(опережающее отражение действительности). Проявляется в том,чтобы обезопасить себя. Формы активного отражения: -простейшее-элементарное, рефлекторное, характерно для простейших живых организмов; -экстраполяционное-характерно для млекопитающих, используют опыт прошлых взаимодействий, чтобы предвидеть, что произойдёт в будущем;-предвиденье(характерно только для человека)-чел. может выделять закономерности и делать прогнозы о будущем.

2.Способы и формы предвидения.

Выделяют два способа предвидения: ненаучное и научное.1.Ненаучное предвидение не основано на специальном научном исследовании, в его основе - вера в сверхестественные силы,повседневный опыт человека. Формы ненаучного предвидения: а)интуитивное-основано на чувствах, на интуиции, на обращении к внутреннему голосу(книга о Титанике);б)религиозно-магическое-основано на обращении к сверхестественным,божественным силам,которые могут оказать влияние на будущее (дельфийские оракулы);в)астрологическое-основано на обращении к небесным телам с целью познания будущего;г)хиромантия;д)эмпирическое-основано на повседневном опыте людей(народные приметы).2.Научное предвидение(или прогнозирование)-специальное научное исследование, предметом которого являются свойства или состояния объекта в будущем.

3.Сущность предсказания и его формы.

Предсказание-это описание свойств или состояний объекта в будущем, является результатом предвидения.Выделяют две формы предсказания: 1.ненаучное предсказание;2.научное-результат прогнозирования или научного предвидения, описание свойств или состояний объекта в будущем.Научное предсказание довольно часто называют прогнозом.Можно выделить следующие отличия научных предсказаний от ненаучных(по Лисичкину):а)прогнозы могут быть проверены с помощью научно-теоретических,логических изучений;б)прогнозы носят вероятностный характер;в)прогнозы дают динамическую картину мира;г)прогнозы опираются на знание существующих закономерностей;д)прогнозы носят конкретный характер;е)в прогнозах указывается временный интервал, т.е. носят итервальный характер;ж)каждый прогноз имеет автора.

4/Понятие социального прогнозирования и прогноза.Социальное прогнозирование и социология.

Под прогнозом понимают научно-обоснованное описание свойств или состояний объекта в будущем,прогноз является результатом специального научного исследования,прогнозирования.Прогнозирование в широком смысле тождественно понятию „предвидение”,в узком под ним понимается специальное научное исследование.Понятие же „социальное прогнозирование” многогранно,поскольку его следует рассматривать в широком и узком смыслах.В широком смысле объект охватывает разработку прогнозов во всех общественных науках, в узком же-разработку прогнозов только в социологии.

5. Объект социального прогнозирования.

Объект социального прогнозирования следует рассматривать в широком и узком смыслах.В широком смысле объект охватывает разработку прогнозов во всех общественных науках, в узком же-разработку прогнозов только в социологии.

6. Понятие прогностики, её структура и функции.Прогностика и футурология. Футурология-наука о будущем, которая должна изучать явления будущего.Термин „футурология” имеет несколько значений:1) «философия будущего», противостоящая всем социальным учениям прошлого и настоящего. Термин „футурология”предложил использовать О.Флехтгейм в 40-ые гг. ХХ века. 2) «наука о будущем», «история будущего», предметом исследования которой должны быть перспективы развития всех явлений.Но в 60-ые гг. многие учёные приходят к выводу о том, что футурология не может существовать, поскольку каждая наука занимается узучением будущего и нет смысла в том, чтобы отрывать от них функции прогнозирования.Так, возникает необходимость в создании новой науки, которая бы разрабатывала методы и технологии,с помощью которых надо исследовать будущее, поэтому возникает идея о создании прогностики-науки о методологии прогнозирования,т.е. науки о том,как проводить прогностические исследования и с помощью каких методик.

Ее задача – разработка соответствующих проблем гносеологии и логики теоретического исследования, научных принципов типологии прогнозов, классификации методов прогнозирования, разграничения таких взаимосвязанных понятий, как гипотеза и прогноз, прогноз и закон, анааиз и прогноз, прогноз и план и т.д.

Выделяют следующие функции прогностики:1.регулятивная-регулирует процесс познания будущего;2.кумулятивная(накопительная)-накапливает методологически важные знания о принципах,методах,технологиях,особенностях проведения прогностического исследования. Структура прогностики сложная, выделяют разделы:а)принципы прогнозирования; б)методики;в)методы;г)теорию прогнозирования.

7. Особенности отношения к будущему на ранних этапах развития человечества.

Данные археологии и этнографии показывают, что первобытное мышление лишь после долгого развития выработало представления о прошлом и о будущем как о чем-то отличном от настоящего. Даже позднее представление о цепи событий как о причинно-следственном логическом процессе было довольно смутным.по сути время существовало только одно-настоящее. Затем к нему добавилось другое – не прошлое или будущее, а просто «другое», отличное от настоящего, в котором действовали герои мифов и разнве сверхъестественные силы.прошедшее и будущее мыслились подобными настоящему. Именно поэтому можно было легко «предсказать» будущее и даже воздействовать на него с помощью магии.

Выделяют три особенности:1.на І этапе отсутствуют представления о будущем. Представление о цепи событий как о причинно-следственном логическом процессе было довольно смутным. По сути, время существовало только одно — настоя­щее. Затем к нему добавилось другое — не прошлое или буду­щее, а просто «другое», отличное от настоящего, в котором дей­ствовали герои мифов и разные сверхъестественные силы.;2.на І І этапе люди стали понимать, что есть иной мир-мир мёртвых;3.возникновение представлений о будущем по 3 основным направлениям:религиозные,утопические и философские концепции будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]