Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

следующую табличку.

Законодательством о зонах наряду с этим разрешено регионам и муниципалитетам в пределах своей компетенции предоставлять участникам ОЭЗ свои дополнительные льготы.

Перечень предоставляемых налоговых льгот, предоставляемых резидентам ОЭЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

 

 

Содержание льготы

 

 

Тип ОЭЗ

 

 

Освобождение от налога на имущество на первые 5

ППЗ

ТВЗ ТРЗ

 

 

 

 

 

лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Освобождение от земельного налога на первые 5 лет

+

+

 

3

Возможность применения специального

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

коэффициента по амортизационным отчислениям (не

 

 

 

 

более 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможность без ограничений списывать убытки на

+

 

 

 

будущий

период

и

затраты

на

научно-

 

 

 

 

исследовательские и опытно-конструкторские работы

 

 

 

5

Максимальная ставка ЕСН в 14%

 

 

 

+

 

6

Возможность

установления

законами

субъектов

+

+

+

 

 

Российской

Федерации

пониженной

налоговой

 

 

 

 

ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению

 

 

 

 

в

бюджеты

субъектов,

от

деятельности,

 

 

 

 

осуществляемой на территории зоны, при условии

 

 

 

 

ведения раздельного учета доходов (расходов),

 

 

 

 

полученных (понесенных) от деятельности на

 

 

 

 

территории зоны и вне ее. Размер указанной

 

 

 

 

налоговой ставки не может быть ниже 13,5%.

 

 

 

 

Таможенный режим. На территориях, принадлежащих ОЭЗ

промышленного

и

технико-внедренческого

типов, применяется режим

свободной таможенной зоны (СТЗ), при котором иностранные товары размещаются и используются здесь без уплаты таможенных пошлин и НДС, а российские - на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с режимом экспорта с уплатой акцизов, но без уплаты вывозных пошлин. Эти правила распространяются, разумеется, лишь на ту продукцию, которая необходима резидентам для ведения их деятельности - промышленной, либо

491

технико-внедренческой. При вывозе товаров, помещенных под режим СТЗ, за пределы зоны или при передаче их нерезиденту использование этого таможенного режима прекращается. Исключением является перемещение таких товаров из одной зоны в другую, но лишь в целях их использования в таком же режиме свободной таможенной зоны.

С размещенными таким образом товарами разрешается производить любые операции, сообразно условиям заключенных соглашений о ведении соответствующей деятельности. Вместе с тем, Правительство РФ может устанавливать перечни запрещенных операций с ввозимой продукцией.

На весь срок существования ППЗ и ТВЗ под режим СТЗ могут быть помещены товары:

1.Ввозимые на таможенную территорию России с территорий иностранных государств.

2.Ввозимые на территорию 033 с остальной Российской территории. 3.Размещенные на территории 033 и приобретаемые у лиц, не являющихся их резидентами.

Если под режим СТЗ помещаются зарубежные товары, ввозимые с остальной территории России или приобретенные у нерезидентов, суммы уплаченных таможенных пошлин и НДС возвращаются таможенными органами, однако, при условии, что такая льгота предусмотрена таможенным законодательством Российской Федерации при фактическом вывозе этих товаров с таможенной территории страны.

Иностранные товары, а также продукты их переработки, помещенные ранее под режим СТЗ и выпускаемые с зоны для свободного обращения на остальную российскую территорию, или передаваемые нерезидентам зоны, таможенные пошлины, НДС и акцизы взимаются по действующим на дату принятия таможенной декларации ставкам. В отношении таких же, но российских товаров, перемещаемых аналогичным образом, таможня взимает лишь НДС и акцизы.

Следующий вариант трансграничных перемещений - вывоз российских

492

и иностранных товаров с территории ОЭЗ за пределы таможенной территории Российской Федерации. В такой ситуации ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются. Вывозные же пошлины подлежат уплате в соответствии с таможенным режимом экспорта. Исключение составляют товары иностранного происхождения, ввезенные на территорию 033 с территории иностранного государства и экспортирующиеся из России в неизменном состоянии.

И, наконец, о судьбе оборудования и объектов недвижимости, ввезенных в зону в соответствии с режимом СТЗ, или же товаров, изготовленных из размещенных подобным образом комплектующих, полуфабрикатов и т.п. на момент прекращения деятельности зоны. Такая продукция получает статус находящейся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, считается и остается собственностью лиц, бывших резидентами зоны. Таможенные налоги и сборы при этом не уплачиваются.

Что касается особенностей таможенных льгот для участников ТРЗ, то очевидно, дело здесь обстоит следующим образом.

Следует обратить внимание на поправку, вносимую Законом 2006 года в часть 7-ю статьи 37 Закона об 033 в РФ 2005 года. Заметим, что это единственная поправка в одну из ключевых статей, содержащую целых 41 часть, законодательства об 033. В первоначальном варианте этот раздел читался так: "Ввоз товаров на территорию особой экономической зоны и вывоз с ее территории осуществляются с разрешения таможенных органов". Новый вариант звучит следующим образом: "Ввоз в особую экономическую зону резидентами особой экономической зоны товаров, предназначенных для осуществления промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности, и вывоз из особой экономической зоны любых товаров как резидентами особой экономической зоны, так и нерезидентами осуществляются с разрешения таможенных органов". Таким образом, становится очевидным, что на резидентов ТРЗ не распространяется

493

таможенный режим свободной таможенной зоны при завозе товаров на ее территорию.

Резидентам особых зон государством предоставляется гарантия - стабилизационная оговорка. Суть ее состоит в том, что акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные документы аналогичного содержания субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, ухудшающие положение налогоплательщиков-резидентов зон, к ним не применяются в течение срока действия соглашений о ведении промышленно-производственной, техниковнедренческой деятельности и туристско-рекреационной деятельности. Исключение составляют лишь нормативные акты, касающиеся налогообложения акцизной продукции.

7.7. Мировой опыт создания и функционирования свободных (особых) экономических зон и их роль в привлечении прямых иностранных инвестиций

Вмеждународной практике, и, прежде всего, в развивающихся странах,

вцелях более широкого привлечения иностранного капитала в национальную экономику на протяжении многих лет используются такие организационноэкономические образования, как свободные (особые) экономические зоны (СЭЗ). В этих зонах предусматриваются особые организационноэкономические и правовые нормы в области налогового и таможенного регулирования в целях создания более привлекательных условий для иностранных инвесторов.

Наиболее положительным в этой области является, пожалуй, опыт КНР. Китайские СЭЗ имели особую направленность - они создавались прежде всего для широкой активизации притока иностранного капитала, использования иностранными инвесторами дешевой китайской рабочей силы при финансовой поддержке государства и местных органов власти. Большие

494

льготы предоставляются иностранным инвесторам, вкладывающим капитал в экспортоориентированные и технологически емкие проекты посредством дополнительных налоговых льгот, ускоренной амортизации основных фондов, государственных субсидий на оплату земельных участков и рабочей силы, предоставления дополнительных прав в сбыте продукции на внутреннем рынке Китая. Все это привело к тому, что в свободных экономических зонах сложился весьма благоприятный инвестиционный климат для инвесторов как отечественных, так и иностранных, что сыграло важную роль в тех крупных капиталовложениях, которые поступили в китайскую экономику.

Сегодняшняя практика мирового хозяйства насчитывает около 30 разновидностей СЭЗ, которые можно определить в целом, как составляющую хозяйственного механизма страны, специально выделенную на данном этапе из общего экономического контекста в качестве приоритетной, обеспечивающую распределение и производство общественного продукта, включая иностранный продукт для достижения при этом определенной конкурентной цели в социально-экономических развитии страны. Под это определение, по существу, подходит все существующее ныне многообразие свободных экономических зон. На что бы они ни были ориентированы в своей деятельности, зона всегда решает одну или несколько определенных социально-экономических задач, специально поставленных перед ней и выделяющих эту составную часть из общего ряда хозяйствующих субъектов и хозяйственной практики.

СЭЗ по своей сути - это сложная организационно-экономическая структура, и создание такого образования требует весьма взвешенного и серьезного подхода. Необходимо при этом учитывать, что как при создании, так и при функционировании СЭЗ существует глубинная связь между выбранным типом и ее организационно-экономической структурой. Их оптимальное соответствие дает эффект на территории зоны, но и позволяет эффективно использовать все воспроизводственные звенья СЭЗ и вовлечение

495

их в систему мирохозяйственных связей с возможным последующим вынесением некоторых звеньев этой цепи за национальные рамки и создать единое экономическое пространство.

При этом необходимо учитывать, что в процессе функционирования СЭЗ происходит развитие компонентов структуры зоны в целом, а также неизбежны изменения отдельных ее звеньев при встраивании в мирохозяйственную структуру. При создании СЭЗ важно предусматривать, что она является определенным выражением в национальную экономику, значительно от нее отличающуюся. В СЭЗ специально создаются такие условия, в которых в относительно сжатые сроки вызревает производственная инфраструктура, адекватная мирохозяйственной сфере, чего, как правило, не бывает в экономике в целом. В СЭЗ специально и гораздо быстрее создаются не только предпосылки для технической восприимчивости, согласованности инфраструктуры с импортным оборудованием, привнесенными компонентами, но и также условии для технической совместимости, т.е. в данной инфраструктуре прививается вся передовая технологическая цепочка. Кроме того, СЭЗ неизбежно привносит в национальную экономику инородные, более эффективные, способы производства. По-иному осуществляется финансирование, производственносбытовая деятельность. Складываются новые, более прогрессивные, производственные отношения.

Для СЭЗ характерно развитие международного сотрудничества практически во всех возможных формах. Это, в свою очередь, требует постоянного достраивания необходимых для данного уровня развития элементов инфраструктуры, с одной стороны, и своевременное устранение омертвевших управленческих звеньев, технологических звеньев и т.д., с другой.

В связи с тем, что СЭЗ - неотъемлемая часть национального хозяйственного механизма, неизбежно отражение последствий ее развития на экономику страны. В частности, стихийность, отсутствие проработки

496

этапности в формировании СЭЗ может вызвать «кредитный удар» не только в зоне, но и всей экономике, то есть может возникнуть такая ситуация, когда валютная самоокупаемость на базе, например, СП не поспевает за новыми инвестициями, что естественно вызывает рост национального долга со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иными словами, СЭЗ помимо многих позитивных черт, таит вполне реальные опасности, которые необходимо учитывать разработчикам СЭЗ во избежание структурных и других диспропорций в народном хозяйстве.

Одним из общих приоритетов, которые необходимо учитывать при создании СЭЗ, является выбор направлений иностранных инвестиций. Очевидно, что они могут дать положительный результат только в том случае, если будут направлены, во-первых, на техническое перевооружение базовых отраслей (наиболее существенный фактор развития экономики) и, во-вторых, будут вписываться в фундаментальные государственные программы экономических преобразований и структурной перестройки хозяйства.

Важное значение имеет вопрос о границах СЭЗ. Важно, чтобы ее территория была размещена вблизи крупных транспортных узлов, имела бы природные рубежи, отделяющие ее от остальной территории страны и т.п. Экономика СЭЗ становится звеном различных транснациональных производственно-финансовых образований (концернов, консорциумов, союзов и т.д.) без ущерба для национального суверенитета.

Создание и функционирование СЭЗ с точки зрения теоретикометодологических организационных и экономических позиций необходимо рассматривать в русле включения национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, потому что это наиболее эффективный путь ускорения ее внутренних преобразований. Но в этом плане естественно возникает необходимость соблюдения принципов и условий создания и функционирования СЭЗ, обеспечивающих устойчивое и стабильное их развитие.

Важным моментом в процессе создания и функционирования СЭЗ

497

является придание ей соответствующей управленческой, организационной и экономической формы. Здесь выделяются три принципиально важные направления:

- первое - модель СЭЗ должна быть адекватной современным атрибутом по набору субъектов общения и их организационноэкономической структуре (наличие отдельных фирм и их объединенийассоциаций, консорциумов, союзов, гильдий и т.д.). Надежный критерий при этом - соответствие организационной формы и формы товара. Только это позволит устранить мертвые организационные и управленческие звенья и получить на мировом рынке соответствующий эффект;

-второе - необходимость обеспечения масштабного включения страны

вмеждународное разделение труда (МРТ) через СЭЗ, но постепенно, поэтапно задействуя все больше и больше звеньев хозяйственного механизма. В каждом звене должен присутствовать широкий круг производственных и инфраструктурных субъектов СЭЗ, включая биржи, банки и т.п. Создание инфраструктур, общих для эффективного функционирования объектов, требующих крупных затрат должно учитываться во взаимных расчетах. Необходимо, чтобы любые соглашения основывались на действующей нормативной базе, включающую правовые гарантии для деятельности иностранных и отечественных партнеров. При этом государство должно сохранять свое регулирующее и контролирующее воздействие с использованием отработанной практики приемов и средств;

-третье - в сложившейся системе мирохозяйственных связей действуют свои правила поведения, правила экономической игры, которые СЭЗ должна воспринять. Это касается и средств конкурентной борьбы за иностранный капитал и сбыт товаров, произведенных в зоне, а также методов достижения эффекта («ассортиментная» сверхприбыль, согласованное оперирование товарными формами и адекватными им организационными структурами, выравнивание пропорций хозяйственного развития и т.п.). Весьма важно, чтобы в СЭЗ не преобладали посредническая, чисто торговая

498

деятельность.

Важное значение для успешного функционирования СЭЗ имеет рациональная организация труда и правильность решения проблем кадрового обеспечения, что во многом обеспечивает жизнеспособность СЭЗ и всех ее институтов. Выполнение этих условий предполагает решение следующих задач:

-во-первых, выбор способов привлечения рабочей силы, определение заработной платы и валюты в которой она выплачивается;

-во-вторых, определение порядка образования фондов социального развития и страхования, организации медицинского, торгового обслуживания, отдыха занятого персонала.

ВРоссии ввиду незначительного опыта функционирования СЭЗ, можно, пожалуй, учесть только опыт совместных предприятий с участием иностранного капитала. Условия труда для российской части СП не должны противоречить законодательству страны. Как показывает мировой опыт, многие вопросы, касающиеся социальных условий труда и трудовых отношений, могут решаться по договоренности администрации зоны и расположенных на ней хозяйственных субъектов.

Наибольшей спецификой отличаются трудовые отношения в СЭЗ развивающихся стран. Здесь действует особый режим использования рабочей силы, характеризующийся в основном ограничением социальной защиты трудящихся, запретом деятельности профсоюзов в пределах зоны, приостановлением действия трудового законодательства в части финансирования минимальной заработной платы и максимальной продолжительности рабочего дня, освобождением предпринимателей от уплаты взносов в фонд социального страхования и т.п. Это связано с тем, что основной задачей при создании СЭЗ в развивающихся странах государство ставит обеспечение таких экономических и организационных условий, которые позволяют выстоять в конкурентной борьбе за привлечение иностранного капитала.

499

Мировой опыт разработки СЭЗ позволяет констатировать, что в наиболее общем виде весь проект создания СЭЗ может быть разделен на четыре основные стадии: прединвестиционный период, инвестиционный период функционирования зоны; операционный период и период развития.

Прединвестиционный период (продолжительностью до года) состоит из двух этапов. Первый этап представляет собой время проведения предварительных исследовательских, маркетинговых, экономикогеографических, экономико-финансовых, правовых и ряда других проработок. Цель этого этапа - выяснение концептуальной возможности СЭЗ в регионе, выбор размера, типа, месторасположения зоны. Существенным для данного этапа является подробный анализ специализации зоны, услуг, которые в ней будут предложены. Именно на основании собранной на этом этапе информации и будет вероятнее всего приниматься общее решение по конкретной СЭЗ.

Второй этап прединвестиционного периода предполагает уточнение данных первого этапа, обращая внимание, прежде всего на экономические и финансовые расчеты. Особое внимание необходимо обратить на расчет эффективности капиталовложений. Необходимо также определить общий объем инвестиций с распределением их в инфраструктуру, в производственное строительство. При этом важно установить источники этих средств: центральные государственные капиталовложения, собственные средства территории, предприятий, расположенных на территории СЭЗ, заемные средства банков, средства от продажи местных ценных бумаг.

Весьма важное значение имеет разработка и согласование программ и технико-экономических обоснований строительства объектов, вариантная оценка решений позволят создать предпосылки для оптимального формирования территориально-экономических границ зон исключения ведомственного и регионального эгоизма и диктата транснациональных монополий.

Активизация внешнеэкономической деятельности, широкое

500