Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

ГЛАВА 7. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Международное движение капитала - одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий его применения.

Одной из отличительных особенностей современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционная привлекательность страны, принимающей капитал, а именно политическая стабильность, эффективнее функционирование правовой системы, стабильная национальная валюта, емкий внутренний рынок, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура и благоприятный механизм государственного регулирования иностранных инвестиций.

После распада СССР и образования России как независимого государства, а также в процессе проведения экономических реформ и формирования рыночных отношений, в российской экономике возникло много проблем, требовавших своего разрешения. Одна из них - необходимость привлечения иностранного капитала в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов1. При этом важно отметить, что Россия обладает рядом объективных предпосылок для участия иностранного капитала. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, наличие достаточно квалифицированной и относительно дешевой рабочей силы, значительный научно-технический потенциал имеют возможность

1 Примечание: речь идет не о финансовых вливаниях, хотя они тоже имеют место), а прежде всего о поставках современного оборудования и инновационных технологий.

411

сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику. Но реализация имеющихся перспектив требовала эффективной и последовательной политики в области привлечения прямых иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также наличия приемлемого для инвесторов и хорошо отлаженного механизма государственного регулирования иностранных инвестиций.

7.1. Мировая практика регулирования иностранных инвестиций

Регулирование международного движения капитала происходит на двух уровнях: национальном (государственном) и международном. Государственное регулирование осуществляется с помощью национальной инвестиционной политики, инструментами которой являются меры, направленные на поощрение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли, а также меры, ограничивающие приток капитала в стратегически важные отрасли экономики. К регулированию на международном уровне можно отнести заключение двусторонних соглашений, деятельность интеграционных группировок (ЕС, НАФТА), а также деятельность таких международных организаций как ОЭСР, ЮНКТАД, МВФ, МБРР и некоторых других. В последние годы к этому процессу все более активно привлекается Всемирная торговая организация (ВТО), членами которой являются более 150 государств, охватывающих около 95% оборота мировой торговли.

Государственное регулирование иностранных инвестиций на национальном уровне заключается в разработке и реализации инвестиционной политики в принимающих иностранный капитал странах. Национальная инвестиционная политика определяет основные условия допуска и функционирования иностранных инвестиций, режимы деятельности иностранных инвесторов, а также степень воздействия

412

иностранного капитала на экономику страны. Целью государственного регулирования является избежание конфликта между интересами страны и экспортеров капитала.

Система государственного регулирования иностранных инвестиций включает в себя две группы мер: меры по ограничению движения капитала и меры по его поддержке.

Меры по ограничению притока иностранного капитала направлены на защиту национальных интересов и недопущение иностранного капитала к доминированию в экономике страны, на укрепление ее суверенитета и экономической самостоятельности. К таким мерам относятся: ограничения на долю участия иностранных фирм в акционерном капитале национальных фирм; установление специального государственного контроля за участием иностранного капитала в разработке недр и естественных природных ресурсов; определение обязательной доли участия национального капитала в совместных предприятиях, создаваемых иностранными фирмами; проведение мероприятий, направленных на использование определенной части прибылей иностранных предприятий для внутренних нужд страны путем налогообложения; ограничения при переводе прибылей за границу; ограничения при выдаче лицензий; требования относительно занятости, объема заимствований на местном рынке, а также использования национальных стандартов продукции, правил ведения бухгалтерской отчетности, документации; требования относительно регистрации, проведения концессионной политики. В качестве ограничений используется также запрет на привлечение иностранных инвестиций в наиболее важные для народного хозяйства отрасли промышленности или сферы услуг: финансы, транспорт, телекоммуникации, телевидение, оборонные предприятия и др.

Меры по поддержке иностранных инвестиций представляют собой информационное и техническое содействие иностранным инвесторам, прямую финансовую помощь, налоговые льготы и страхование инвестиций.

413

Информационная и техническая поддержка сконцентрирована на создании и совершенствовании технических и операционных условий для иностранных компаний: государственное финансирование развития местной инфраструктуры (автомобильные и железные дороги, причалы), развитие телекоммуникаций, водоснабжения, энергообеспечения; информационные туристические визиты инвесторов за счет государства; механизмы быстрого утверждения проектов путем непосредственного контакта с инвестиционным агентством. Прямая финансовая помощь (субсидирование) со стороны национальных, региональных и местных властей направлена на привлечение эффективных и стратегически важных инвестиционных проектов, а также частичное возмещение инвестиций в здания, оборудования, земельные участки, компенсация затрат на НИОКР. Предоставление налоговых льгот осуществляется в целях снижения корпоративного налога и НДС, что приводит к общему снижению налогового бремени и сокращению периода окупаемости инвестиций.

На рубеже 90-х гг. XX века в связи с ускорением процесса интернационализации экономик стран мира и осуществлением глобальной стратегии ТНК активизировалось международное движение капиталов, обострилась конкуренция между странами за привлечение капитала, произошли коренные изменения в политике регулирования международного движения капитала. В большинстве стран, где прежде существовали ограничения на доступ иностранного капитала, и осуществлялся строгий контроль за его использованием, проводится политика либерализации режима регулирования иностранных инвестиций. Были сняты многие ограничения для иностранных инвестиций, кроме ограничений в отраслях стратегического характера (нефтяной, ядерной энергетике, отраслях социально-культурного развития), расширены позитивные списки отраслей, в которые разрешен допуск иностранного капитала, упрощена процедура отбора инвестиционных проектов. Все это оказало стимулирующий эффект на международное движение капитала, позволило улучшить условия допуска

414

и функционирования иностранных инвестиций в отдельных странах, поскольку были упрощены условия и процедуры допуска ПИИ, облегчены условия деятельности иностранных инвесторов.

Что касается странового формирования государственного регулирования, то следует выделить специфику национальной инвестиционной политики в развитых и развивающихся странах.

Политика в отношении иностранных инвестиций в развитых странах направлена в основном на выравнивание условий деятельности национальных и иностранных инвесторов и допуска иностранного капитала в те отрасли, которые раньше были открыты для государственных и только для национальных частных фирм.

Регулирование иностранных инвестиций в большинстве промышленно развитых стран осуществляется так же, как и регулирование национальных инвестиций, с помощью норм общего законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, антитрестовское законодательство, налоговое, валютное, банковское и др. Общий контроль за иностранными инвестициями осуществляют государственные органы (министерство финансов, министерство внешней торговли), которые регламентируют порядок ввоза и функционирования ПИИ. Решением всех вопросов в отношении иностранных инвестиций занимаются Агентства по иностранным инвестициям при высшем руководстве страны. С целью получения достоверной информации о состоянии иностранного капитала используется специальная система и правила отчетности для иностранных инвесторов.

Законодательство промышленно развитых стран не содержит прямых ограничений для иностранного капитала, а устанавливает лишь косвенные пределы иностранных инвестиций (за исключением стран-членов ЕС, где ликвидированы все ограничения для свободного перемещения капиталов), которые содержатся в валютном и налоговом законодательстве этих стран. В валютном законодательстве устанавливаются ограничения на вывоз прибылей и основного капитала с целью регулирования притока

415

иностранных инвестиций. Соответствующее налоговое регулирование способствует размещению капитала в желаемой правовой форме. Разрешается свободный перевод капитала и прибылей, устанавливаются льготы для инвесторов, размещающих свои капиталы в отдаленных районах, или создают новые отрасли промышленности, что способствует привлечению капитала и его необходимой для стран направленности.

Кроме того, промышленно развитые страны обеспечивают эффективную правовую защиту иностранным инвестициям, а в случае необходимости используют специальную процедуру разрешения споров.

Такая система регулирования позволяет странам привлекать капитал, не вступая в противоречия с национальными интересами, то есть они стремятся не допустить чрезмерного влияния иностранного капитала, а тем более контроля над какой-либо отраслью экономики в целом.

В развивающихся странах на первоначальном этапе после деколонизации основная задача государства состояла в получении контроля над экономикой и национальным богатством. Это отразилось на инвестиционной политике этих стран, которая была направлена на установление суверенитета над природными ресурсами и противодействие привлечению иностранных инвестиций. В 80-е гг. политика в отношении иностранного капитала существенно изменилась. Страны, проводившие приватизацию государственной собственности, поощряли иностранные капиталовложения. Другие страны ограничивали приток иностранного капитала, подвергая его государственному контролю или национализации. В современных условиях для развивающихся государств иностранный капитал является весьма важным средством развития экономики, и они стараются использовать его с наибольшей пользой, в том числе путем применения либерального режима регулирования прямых иностранных инвестиций включая налоговые, таможенные, финансовые и другие льготы для инвесторов.

Государственное регулирование иностранных инвестиций в

416

развивающихся странах является неотъемлемой частью их общеэкономической политики, которая выявляет сферы экономики, нуждающиеся в иностранном капитале. Стимулирование привлечения иностранных инвестиций в эти сферы осуществляется путем предоставления более благоприятного режима иностранным инвесторам, создания благоприятного инвестиционного климата, непременными условиями которого являются обеспечение определенного уровня прибыли, возможность перевода ее за границу, свобода распоряжения доходами, гарантии безопасности капиталовложений.

Регулирование иностранных инвестиций в развивающихся странах осуществляется с помощью специальных инвестиционных кодексов, в которых определяется правовой режим иностранных инвестиций, предусматриваются порядок и сфера размещения капитала, порядок налогообложения, условия перевода из страны прибылей и капитала, условия разрешения возможных инвестиционных споров.

Инвестиционные кодексы содержат несколько правовых режимов, которые определяют права, экономические льготы и гарантии для иностранного капитала. К таким режимам относятся режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, справедливый и равноправный режим, режим транспарентности. Установление нескольких режимов служат средством, с помощью которого иностранным инвестициям придается желаемое направление.

Режим наибольшего благоприятствования, гарантирующий инвесторам защиту от любых форм дискриминации со стороны принимающей страны, предоставляется инвестору, если его вложения принесут экономическую и социальную полезность для государства. В большинстве инвестиционных кодексов на иностранный капитал распространяется национальный правовой режим, обеспечивающий конкурентное равенство между национальными и зарубежными инвесторами, что является одним из стимулирующих факторов привлечения иностранных инвестиций. Справедливый и равноправный

417

режим является основой двусторонних инвестиционных соглашений. Согласно этому режиму, страны-участницы соглашений должны относиться

кнациональным и иностранным инвесторам равноправно и справедливо.

Впоследние годы в мировой практике регулирования иностранных инвестиций распространился режим транспарентности. Этот режим требует своевременного уведомления инвесторов об изменениях в инвестиционных режимах принимающих стран, о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, о мерах, предпринимаемых правительством

вобласти инвестиционной политики.

Вразвивающихся странах и странах с переходной экономикой в условиях слабой координации деятельности между секторами экономики, контроль за иностранными инвестициями осуществляется через комитеты по иностранным инвестициям в рамках соответствующих министерств.

Международное регулирование иностранных инвестиций

осуществляется на двустороннем, региональном и многостороннем уровне, по следующим направлениям: заключение двусторонних инвестиционных соглашений, заключение региональных инвестиционных соглашений (например, соглашения в рамках интеграционных объединений ЕС, НАФТА и др.), разработка и принятие многосторонних правил и инструментов, в том числе регулирование инвестиционных потоков в рамках международных экономических организаций, таких как ОЭСР, МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и другие.

Основу регулирования движения капитала на двустороннем уровне составляют инвестиционные соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также соглашения об избежании двойного налогообложения, которые заключаются между правительствами двух стран и призваны содействовать и защищать интересы иностранных инвесторов в принимающей стране.

Такие соглашения обеспечивают согласование наиболее важных для инвесторов вопросов регулирования их деятельности. Вначале стороны

418

заявляют об осознании важности прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и их позитивном влиянии на экономическое развитие страны, затем формулируется определение ПИИ, указываются возможные формы и этапы их осуществления. Основное внимание в этих соглашениях уделяется конкретным механизмам защиты инвестиций, включая условия перевода средств, гарантии в случае экспроприации и национализации, порядок разрешения возможных разногласий между сторонами.

В целом, основной смысл двусторонних инвестиционных соглашений заключается в фиксации стремления подписавших их государств максимально стимулировать ПИИ. А вопросы, регулирующие право доступа иностранных фирм в экономику принимающей страны относятся к компетенции национального законодательства.

Первое соглашение о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций было заключено в 1959 году между ФРГ и Пакистаном, но первым ратифицированным двусторонним инвестиционным соглашением стал договор 1959 года между ФРГ и Доминиканской Республикой.

В 90-е годы процесс заключения двусторонних инвестиционных соглашений резко активизировался. Исторически в формировании системы двусторонних инвестиционных соглашений большую роль играли промышленно развитые страны, выступающие одновременно, как крупнейшими экспортерами, так и импортерами.

В настоящее время из общего числа заключенных двусторонних соглашений на соглашения между развивающимися странами приходится порядка 30%. Что касается доли развивающихся стран в общем количестве заключенных в мире в целом, включая как соглашения между ними, так и между ними и промышленно развитыми странами, то она оставляет около 80%. Это свидетельствует о том, что процессы глобализации оказывают определяющее значение в динамичной активизации международного движения капитала, охватывающее сегодня практически все страны мира. В этих условиях важную роль играют формы и методы, применяемые в

419

процессе формирования и развития международного движения капитала, где двусторонние соглашения являются по существу определяющими.

На современном этапе развития мирохозяйственных связей, как уже упоминалось выше, практически все страны мира, в т.ч. и Россия, участвуют в двусторонних инвестиционных соглашениях, за исключением оффшорных стран и территорий. Например, Багамское Сообщество, Сент-Китс и Невис, Суринам, Гонконг, остров Мэн и другие оффшорные зоны не заключают двусторонних соглашений о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций, поскольку такие соглашения предусматривают обмен информацией об оттоке капитала между налоговыми органами странучастниц, а основным принципом оффшорных зон является гарантия конфиденциальности размещения иностранного капитала, неразглашение банковской и коммерческой информации.

Таким образом, в настоящее время двусторонние инвестиционные соглашения представляют собой активно применяемый многими странами международно-правовой инструмент привлечения ПИИ в свою экономику. Главный смысл таких соглашений состоит в том, чтобы продемонстрировать готовность принимающей страны обеспечить иностранным инвесторам принятые в мировой практике государственно-правовые гарантии.

Одновременно с двусторонними инвестиционными соглашениями увеличивается число двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, которые также представляют собой один из основных инструментов регулирования ПИИ.

На региональном уровне регулирование движения капитала наиболее активно осуществляется в интеграционных объединениях, прежде всего ЕС, ОЭСР и НАФТА. Вопросами координации политики привлечения ПИИ занимаются региональные экономические организации. Основными целями региональных соглашений являются такие, как решение проблем введения национального режима, обеспечение гарантированной адекватности международным договорам, высокой гарантии инвестиций от

420