Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

массовой информации, включая телевидение, в ряде случаев идеализируют ситуацию. Известно, например, что в каждой крупной российской компании есть целый департамент, занимающийся Government relation. Речь идет не о лоббировании. Речь идет о взятках чиновникам, прорыве через бюрократические барьеры. С такой же ситуацией сталкиваются и иностранные инвесторы. Однако имеются и положительные сдвиги в области улучшения инвестиционного климата в России, включая регулирование права собственности на недвижимость, принятие нового Земельного кодекса и др. Кстати, в настоящее время в соответствующих законах предусмотрено предоставление иностранцам права собственности на недвижимость, но получение такого права обставлено, к сожалению коррупцией.

Важным фактором, сдерживающим приток иностранных инвестиций, является недостаточно развитая инфраструктура - нехватка гостиниц, плохие дороги, недостаточная развитость транспорта и телекоммуникаций. Однако если сравнивать качество инфраструктуры, ее уровень современного развития в России, то она является значительно более развитой, чем на остальном постсоветском пространстве и в развивающихся странах.

Банковская система, по мнению иностранных инвесторов, плохо выполняет одну из своих главных функций - аккумуляции сбережений и кредитования. Соотношение активов банковской системы к ВВП в России примерно более чем в два раза ниже, чем в странах Восточной Европы. Проблемы банковской системы по существу - это, во-первых, экономика России, во-вторых, это место Сбербанка и других банковских структур в российской банковской системе. Иностранные инвесторы полагают, что банковская система, где государство контролирует 70-80 процентов системы, как это имеет место в России, эффективно работать не в состоянии.

Следует отметить еще один весьма важный фактор, который во многом определяет направления иностранных капиталовложений в российскую экономику - это количество и качество рабочей силы в стране, и, прежде всего, уровень ее квалификации в различных отраслях и видах производства.

471

В 2004 году, по мнению экспертов («Эксперт», № 11, 2004 г.), как российских, так и иностранных, состояние рабочей силы в России в основном удовлетворяло требованиям иностранных бизнесменов, которые работали в топливно-энергетическом комплексе, производстве бытовой химии, продуктов питания и торговле, однако сегодня ставится задача привлечения иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность, и, прежде всего, в производство наукоемкой продукции на основе высоких технологий.

В этой связи повышаются потребности в высококвалифицированной рабочей силе, уровень которой в своей массе пока в полном объеме этим требованиям не соответствует. В этом плане следует заметить, что ситуация с оценкой качества рабочей силы в России, по мнению руководителей российских компаний, выглядела несколько иначе, чем в 2004 году. Согласно данным опроса руководителей российских компаний, корпорацией Price water hose Coopers (PwC), был и получены следующие результаты (Экономические новости № 14, 2007 г.). На вопрос: что мешает развитию бизнеса в России, получены следующие ответы:

76% - нехватка квалифицированных кадров;

65% - чрезмерное вмешательство государства;

61% - увеличение цен на сырье и энергоносители;

57% - политическая нестабильность.

Как видим из приведенных данных опроса руководителей российских компаний, по их мнению, основным препятствием, мешающим развитию бизнеса в России, является нехватка квалифицированных кадров, а это, в свою очередь, крайне важно для иностранных инвесторов, вкладывающих деньги в развитие наукоемких отраслей, производство высокотехнологичной продукции российскими предприятиями.

С другой стороны, вице-премьер российского правительства Сергей Нарышкин, выступая на ежегодной (2007 г.) конференции в Москве, заявил, что российское правительство создает все условия для сохранения

472

макроэкономической стабильности и разрабатывает долгосрочную концепцию развития страны до 2020 года. В первую очередь он постарался развеять все сомнения относительно базовых параметров развития. Он сообщил, что по итогам 2006 года Россия вошла в группу стран, ВВП которых превышает 1 триллион долларов. Кроме того, больших размеров достигли золотовалютные резервы - 403 млрд. долларов, объем средств Стабфонда - 120 млрд. долларов («Экономические новости» № 13.07).

Другой важный индикатор самочувствия экономики - чистый приток капитала, по оценкам Нарышкина, также подтверждает оптимистические ожидания. По итогам 2007 года он составит 80-90 млрд. долларов. При этом объем российских инвестиций за пределами страны достиг уже 1540 млрд. долларов. В целом с 2006 по 2010 год рост ВВП составит 6,2% в год, а прирост капитала - 12%. Следует также добавить, что министр финансов Алексей Кудрин заявил на упомянутой конференции о том, что 2008 год станет годом, когда объем внешнего долга России станет самым низким по отношению к ВВП - 8,4%.

Правительство готовит законопроект, который содержит исчерпывающий перечень пяти видов деятельности в стратегических направлениях. Это специальная техника, вооружения и военная техника, авиастроение, космическая сфера и атомная энергетика. В них предполагается разрешительный порядок совершения сделок. Для обеспечения прозрачности разработан исчерпывающий перечень документов для рассмотрения заявки правительственной комиссией. Решение должно быть принято в течение трех месяцев, в исключительных случаях их срок может быть продлен еще на три месяца («Экономические новости» № 13, 2007 г.).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вполне определенный вывод о том, что необходима четко выверенная и взвешенная стратегическая программа развития на достаточно длительный срок всех сфер социальноэкономического развития страны, определение соответствующих

473

приоритетов, куда государство должно вкладывать средства, в том числе, и не в последнюю очередь создать благоприятные условия для привлечения иностранных капиталов именно в приоритетные направления социальноэкономического развития.

В процессе определения долгосрочной инвестиционной стратегии нельзя не упомянуто о такой проблеме, как репатриация ранее вывезенных из России капиталов. С одной стороны, нелегально вывозится капитал, который просто ищет более надежного и прибыльного размещения, стремится уйти от политической и социальной нестабильности, от угрозы правам собственности и высоких транзакционных издержек, а с другой стороны, происходит вывоз криминального капитала с целью его отмывания.

Прекращению утечки криминального капитала способствуют административные ограничения и усиление государственного контроля. Правда, в последние годы, вывезенные в оффшорные зоны капиталы, и, прежде всего на Кипр, начали возвращаться в Россию под видом иностранных инвестиций. Об этом говорят статистические данные, в соответствии с которыми именно Кипр возглавляет десятку странинвесторов, вкладывающих капиталы в российскую экономику. Возврат вывезенных ранее капиталов может способствовать привлечению иностранных инвесторов из других стран, что улучшит инвестиционный климат. Важно также совершенствование законодательно-правового регулирования, создание стабильного и эффективного соответствующего законодательства в этой сфере, обеспечивающего правовую защиту иностранных инвесторов, делающих бизнес в России, развитие системы гарантий и страхования иностранных инвестиций, обеспечение прозрачности правовых процедур и независимости органов правосудия.

Для совершенствования финансовой системы России требуется разработка стабильной кредитно-денежной и налоговой политики, развитие фондового рынка, изыскание местных источников финансирования, используя операции лизинга и вложения рискового капитала, а также

474

завоевание доверия населения, что позволит аккумулировать средства в российских кредитно-финансовых учреждениях.

В целях оживления российского фондового рынка можно использовать целый ряд мер по совершенствованию социально-экономической и политической ситуации в России, как на макро-, так и на микроуровне, направленных на снижение инвестиционных рисков и повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий, формирование стабильной и всеобъемлющей нормативно-правовой базы, регламентирующей выпуск ценных бумаг российскими предприятиями и порядок их обращения на фондовом рынке, а также обеспечивающей права акционеров и владельцев иных корпоративных ценных бумаг; на создание надежной общенациональной инфраструктуры фондового рынка, открытой как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов; на организацию выпуска российскими предприятиями новых эмиссий ценных бумаг, предназначенных, в частности, и для размещения на зарубежных рынках капиталов; на разработку внутрироссийской системы коллективных инвестиций (в первую очередь - инвестиционных фондов и трастовых структур), что должно придать рынку ценных бумаг дополнительную стабильность и снизить его привлекательность для спекулятивного иностранного капитала.

Основным направлением реформирования налоговой системы является создание простой, понятной и стабильной системы налогообложения, которая одновременно удовлетворяла бы налогоплательщиков, и позволяла бы соблюсти государственные интересы, снижая привлекательность увода доходов из-под налогообложения. В этом плане целесообразно было бы ввести «дедушкину оговорку» в отношении всех инвестиций и увеличить период действия стабильных правил налогообложения хотя бы до одного года, а также улучшить информирование налогоплательщиков.

Наиболее эффективный способ привлечения иностранных фирм связан с предоставлением свободы выхода на рынок путем упрощения процедур по

475

организации бизнеса, снижения избыточных административных барьеров, создания технологии, базирующейся на принципе «одного окна», когда предпринимателю достаточно обратиться в одну инстанцию и за относительно короткий период времени он «сможет получить разрешение или четко аргументированный отказ. Иностранным инвесторам необходима реальная правовая защита, прозрачный механизм применения уже имеющихся норм российского законодательства в отношении привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

7.6. Особые (свободные) экономические зоны в России и их роль в привлечении прямых иностранных инвестиций

Свободные экономические зоны в России стали создаваться в начале 90-х гг. Однако в отличие от многих зарубежных стран, где политика образования СЭЗ характеризовалась целесообразностью, в нашей стране процесс создания СЭЗ отличался непомерными амбициями и избыточной политизацией. Идея СЭЗ стала инструментом борьбы за перераспределение власти и ресурсов в рамках суверенизации бывших союзных республик и крупных регионов. В результате только с июля 1990 г. по июнь 1991 г. Верховный Совет России официально закрепил статус СЭЗ за 11 регионами, включая Приморский край, г. Находка, Алтайский край, г. Санкт-Петербург, Ленинградскую область, г. Выборг, г. Зеленоград, Калининградскую, Читинскую, Новгородскую области, Еврейскую автономную область. Общая площадь этих территорий составляла более 1 млн. км2 (7% территории), население - 18,5 млн. человек (13% населения). Тем самым оказались многократно перекрытыми совокупные размеры всех имеющихся СЭЗ в мире, вместе взятых.

Наряду с огромными размерами создаваемых зон процесс их создания характеризовался также отсутствием четкого понимания их целей и задач, массовой раздачей льгот без четких критериев, стремлением местных властей

476

к суверенитету через создание СЭЗ, отсутствием нормативно-правовой базы для их создания и функционирования.

Специфика политики зонирования в нашей стране заключалась в том, что на протяжении 90-х гг. она не имела четкой стратегической направленности, носила стихийный характер. В стране отсутствовала основополагающая концепция и соответствующая правовая база развития СЭЗ. Вопрос об их создании решался под воздействием различных факторов - намерений администраций отдельных регионов, пожеланий иностранных и отечественных предпринимателей, складывающейся в стране политической и экономической ситуации. В связи с такими обстоятельствами большинство СЭЗ создавалось формально и фактически своей роли они не выполняли. Причинами такого положения являлись такие факторы, как отсутствие единой четкой позиции концепции формирования таких зон, отсутствие нормативно-правовой базы, стремление местных властей к суверенитету через создание таких зон, противоречия центрального правительства и местных властей (все доходы от деятельности свободных экономических зон шли в центр), нехватка финансовых ресурсов на обустройство свободных экономических зон, политическая нестабильность в стране и политический кризис, использование свободных экономических зон зарубежными контрагентами для проведения операций вне контроля центральных властей, то есть наличие злоупотреблений, нарушений законодательства, так как вместо активизации действий иностранного капитала на российском рынке осуществлялся приток нелегальных товаров без уплаты пошлин и налогов, в результате чего государство терпело крупные финансовые убытки.

Формально в документах о создании СЭЗ указывались цели создания таких хозяйственно-территориальных объединений, которые включали развитие экспортного потенциала, увеличение поступлений в Россию валютной выручки от экспорта товаров, активизацию экономического и социального развития России и се отдельных регионов на основе привлечения иностранных и российских инвестиций, новой техники и

477

технологий, использование передовых методов управления. Тем не менее, курс на организацию локальных свободных экономических зон, как правило, не подкреплялся механизмом его реализации.

До середины 2000-х годов в Российской Федерации не было общефедерального законодательства, регулирующего создание и деятельность особых (свободных) экономических зон на территории страны. Легально же, то есть на основании адресных федеральных законов действовали две особые экономические зоны (ОЭЗ) - в Калининградской и Магаданской областях. Все прочие, а их в иные времена насчитывалось около двух десятков, были результатом самодеятельности местных органов власти и некоторых административных и предпринимательских структур.

Ситуация изменилась коренным образом с вступлением в силу Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ, по которому функционирование всех особых (свободных) зон, кроме упомянутых двух - прекращалось. Таким образом, с 2005 года существование и деятельность института ОЭЗ в России регулируется как бы двояко: с одной стороны, соответствующими законами о Калининградской и Магаданской зонах, с другой - Законом и дальнейшими поправками к нему. При этом действие положений Закона на эти две зоны не распространяется, равно как и установленные для них нормативы на вновь создаваемые.

Законотворчество об ОЭЗ в период 2005-2006 годы активно развивалось. Результатом стало принятие целого ряда подзаконных актов, дополняющих и разъясняющих наиболее принципиальные положения Закона об ОЭЗ, поправок и дополнений, как к нему, так и к ряду других законов. Так, кроме уже отмеченного нового закона о Калининградской зоне, в 2006 году был принят Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" № 76-ФЗ от 3 июня 2006 года. Важность этого документа заключается в том, что в соответствии с ним в Российской Федерации появилась возможность

478

учреждать в дополнение к уже существующим промышленнопроизводственным (ППЗ) и технико-внедренческим (ТВЗ) особым экономическим зонам еще и туристско-рекреационные зоны (ТРЗ).

Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации регламентирует основные положения деятельности ОЭЗ, такие как порядок создания, функционирования и ликвидации зон, типы зон, порядок финансирования объектов инфраструктуры, механизм хозяйственной деятельности, функции управления. Также в законе определены правовое положение резидентов ОЭЗ, порядок осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, деятельность органов государственного контроля; порядок предоставления земельных участков, расположенных в пределах территории особой экономической зоны, и порядок пользования указанными земельными участками; налогообложение резидентов и таможенный режим ОЭЗ; гарантии, предоставляемые резидентам ОЭЗ.

В соответствии с законом особая экономическая зона - это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В преамбуле Закона сказано, что зоны создаются с целью развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, а также для производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.

В законе определены виды деятельности, заниматься которыми на территории ОЭЗ запрещено. Это: добыча и переработка полезных ископаемых (за исключением их некоторых видов для ТРЗ), металлургическое производство, в том числе переработка лома черных и цветных металлов, а также производство подакцизной продукции, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов. Вместе с тем, Закон об ОЭЗ делегирует Правительству России право определять и давать (либо не

479

давать) соответствующие разрешения на иные виды деятельности в ОЭЗ. Земельные участки для ведения необходимой деятельности

предоставляются исключительно во временное владение и только на правах аренды. Договор аренды действует в течение всего срока существования зоны, однако, в случае досрочного прекращения своей деятельности участником зоны по тем или иным причинам, он сразу теряет свою силу. Размер арендной платы за предоставленные участки определяется постановлением Правительства Российской Федерации.

Пользователи земельными участками не вправе сдавать их в поднаем и, что важнее - вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал создаваемых, в том числе с иностранными фирмами, компаний. Вместе с тем, закон говорит о том, что арендаторы земельных участков в пределах ОЭЗ - собственники созданных ими объектов недвижимости - имеют право выкупа расположенных под ними земельных участков.

На территории ОЭЗ, за исключением ТРЗ, не допускается размещение объектов жилищного фонда. Хотя, признаться, этот запрет для участников промышленно-производственных и технико-внедренческих зон кажется малооправданным. В самом деле, трудно представить, чтобы на территории в 20 км2, в случае, к примеру, Липецкой ППЗ или, скажем, в Академгородке города Томска - ТВЗ, не было бы жилых зданий, это, во-первых. Во-вторых, почему, собственно, резиденты зоны не вправе построить на своей территории для своих же работников жилье, хотя бы с целью удобства проживания рядом с местом работы и экономии и времени, и транспортных расходов?

Срок деятельности ОЭЗ ограничивается 20 годами и продлению не подлежит. Досрочное прекращение деятельности зон возможно только в случаях, если:

1.это связано с вопросами обороноспособности страны и безопасностью государства, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей;

480