Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Для регионов третьего типа наряду со значительной поддержкой государством централизованными капитальными вложениями, конверсии и структурной перестройки, целесообразно использовать такие средства государственной политики, которые обеспечивают благоприятный режим для привлечения иностранного капитала в ускоренно развивающиеся секторы экономики, и, прежде всего, в производства, продукция которых обладает высоким экспортным потенциалом и высококачественными потребительскими свойствами.

Определяя региональное направление приложения капитала, иностранный инвестор в первую очередь оценивает такие факторы, как наличие водных ресурсов и возможностей по очистке стоков, обеспечение электроэнергией, наличие сырьевой базы, инфраструктура и легкость доступа на основные рынки, материально-техническое снабжение, транспорт и коммуникации, наличие квалифицированных кадров, трудовые отношения и законодательство, сбытовые системы, близость к рынкам сбыта.

В связи с этим в процессе выработки инвестиционной политики соответствующим государственным и научно-исследовательским учреждениям необходимо использовать статистические данные и достоверную информацию о достоинствах и недостатках основных регионов России, что может позволить правительству определить приоритетные региональные направления привлечения капитала, а иностранному инвестору принять наиболее эффективное решение о вложении средств. Иностранный инвестор, вкладывая свой капитал, естественно стремится занять свою достойную нишу на российском рынке, который характеризуется огромной потребительской емкостью.

Необходимость технического обновления производства и инфраструктуры страны, сравнительно низкая доля конкурентоспособных товаров и услуг открывают перед иностранными инвесторами немалые перспективы на российском рынке. В прямых иностранных инвестициях заинтересована и российская сторона, поскольку потенциально

431

обеспечивается приток дополнительных инвестиций и решение назревших проблем. Однако сочетание этого интереса должно быть обеспечено применением государственных определенных методов, регламентирующих направления и совокупность приоритетов в приложении иностранных инвестиций. Если речь идет, например, о создании производства (в том числе и совместного) и распространении выпускаемой продукции в соответствии с потребностями внутреннего рынка России, то такое взаимовыгодное партнерство отвечает интересам обеих сторон. В случае же, когда через зарубежного инвестора как через посредника внутренний рынок России заполняется товарами, которые выпускаются местным отечественными производителями и которые, по сути, отвоевывают у них рынок, то это для России выгодным быть не может.

Следовательно, для сочетания интересов сторон в рамках государственной инвестиционной политики разрабатывается соответствующая целенаправленная стратегия привлечения иностранных инвестиций, которая призвана способствовать реализации потенциала российской экономики и разработке природных ресурсов страны для внутренних потребностей производства и населения, а не для превращения России в «сырьевой придаток»; а также сочетанию национальных интересов и потребностей развития России, поскольку это создает благоприятные условия для повышения уровня жизни населения, развития отечественного производства и экономического роста России в целом.

Реализация основных направлений государственной инвестиционной политики, таких как введение системы гарантирования инвестиций, специальной системы побудительных механизмов для иностранных инвесторов, информационной и коммуникационной систем, консалтинговой сети, системы финансовых инструментов, создание независимого агентства по привлечению иностранных инвестиций, обеспечение приоритетного развития экспорториентированных отраслей, в первую очередь отраслей ТЭК, и комплексное развитие народного хозяйства, направленное на

432

сглаживание неравенства регионов, а также формулирование последовательной стратегии привлечения иностранных инвестиций, позволит создать эффективный механизм привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Российское государство для выполнения функции регулирования иностранного капитала использует как экономические, так и административные методы воздействия на экономику путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов, разработки и реализации инвестиционной политики, выработки мер, направленных на улучшение инвестиционного климата.

7.3. Правовые основы государственного регулирования иностранных инвестиций в РФ

Россия, наряду с другими странами, участвует в международном движении капитала. Осуществив либерализацию условий допуска иностранных фирм на национальный рынок в конце 80-х гг., когда были приняты законы о допуске иностранного капитала в страну, Россия стала проводить активную политику привлечения иностранных инвестиций. В этой связи возникла необходимость создания правовой систему государственного регулирования иностранного капитала в российской экономике. Прерогативой государства в этом отношении является, во-первых, правовое обеспечение иностранных инвестиций, которое определяет условия их функционирования на территории России и гарантирует максимально эффективную защиту интересов иностранных инвесторов; во-вторых, разработка продуманной государственной инвестиционной политики, отвечающей интересам российской экономики; в-третьих, определение основных направлений и реализация соответствующих мер для формирования благоприятного инвестиционного климата.

Современную правовую основу иностранных инвестиций в России

433

составляют более 30 законов и указов Президента. Действует также ряд постановлений Правительства, конкретных ведомственных инструкций.

Базовыми законами, непосредственно регулирующими иностранные инвестиции, являются Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 г., Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений» от 25.02.1999 г. № 39-Ф3, Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» 1999 г., «О залоге» 1992 г.

Определенную роль в привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику сыграли такие документы, как: Федеральный закон «О соглашениях и разделе продукции» (ФЗ «О СРП») 1998 г., Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О СРП» 1999 г., Федеральный закон «О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из ФЗ «О СРП» 1999 г. и девять федеральных законов «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции», В феврале 2001 года принято постановление Правительства РФ «О мерах по совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти по подготовке, заключению, реализации и осуществлению контроля за исполнением соглашений о разделе продукции». 18 июня 2001 года вступил в действие Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О СРП».

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.) определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. Данный Федеральный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии,

434

управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества1.

Этот закон регулирует отношения, связанные с предоставлением государством гарантий прав инвесторов, если они вкладывают свои капиталы в российскую экономику.

Настоящий закон дает определение понятиям «иностранные инвестиции», «иностранный инвестор», «прямые иностранные инвестиции», «инвестиционный проект», «сроки окупаемости инвестиционного проекта» и ДР-

Согласно закону «иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору ... в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации»2.

Однако из сферы применения исключена банковская, кредитная, страховая деятельность и деятельность некоммерческих организаций. Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и другие кредитные организации, страховые и некоммерческие организации.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности, предоставленный российским инвесторам (хотя здесь существуют изъятия, предусмотренные федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя,

1 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г. № 160-ФЗ. 2 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г. № 160-ФЗ.

435

обеспечения обороны и безопасности государства). Таким образом, инвестору предоставляется национальный режим.

Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» предоставляет иностранным инвесторам гарантии стабильности правовой и экономической среды:

•гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ; •гарантии компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора;

•гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора законодательства РФ в части таможенных пошлин, налогов, акцизов и др. (так называемая «дедушкина оговорка»).

Помимо вышеперечисленных, иностранному инвестору предоставляются и другие льготы и гарантии, в том числе иностранному инвестору гарантируется право на беспрепятственный вывоз за пределы России имущества и информации, ввезенных на территорию России в качестве иностранных инвестиций; иностранный инвестор имеет право приобретать акции и другие ценные бумаги, участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности, приобретать земельные ресурсы и другие природные ресурсы, здания и сооружения и иное недвижимое имущество; коммерческим организациям с иностранными инвестициями разрешается заниматься всеми видами деятельности и осуществлять инвестиции в любых формах, кроме прямо запрещенных федеральными законами; предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей для иностранных инвесторов, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты, то есть проекты, суммарный объем иностранных инвестиций в которые составляет не менее 1 млрд. рублей, или проекты, в которых минимальная доля иностранных инвесторов в уставном капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей и которые включены в перечень, утверждаемый

436

Правительством РФ1.

Указанные гарантии и льготы призваны стимулировать инвесторов осуществлять капиталовложения в российскую экономику.

Однако, что касается наиболее важной гарантии - гарантии от неблагоприятных изменений российского законодательства, так называемой стабилизационной оговорки, то она носит селективный характер и распространяется только на крупные проекты, инвестиции в которые эквивалентны не менее 1 млрд. рублей. Она действует на протяжении всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет с начала его финансирования.

В известной степени вызывает сомнения принцип избирательности стабилизационной оговорки, то есть распространение ее исключительно на определенные группы инвесторов. Определение регламентированного срока действия этой оговорки также нуждается в более эластичной формулировке с учетом такого фактора, как неоднозначность четкого определения срока, окупаемости проектов для иностранного инвестора, поскольку такой срок едва ли может быть однозначным ориентиром. К тому же, принимая во внимание длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов в России, было бы желательно, пожалуй, увеличить упомянутый семилетний предел.

В Законе отсутствуют гарантии потерь иностранных инвесторов, связанных с некоторыми видами политических рисков, в том числе с военными действиями, массовыми беспорядками, террористическими актами, которые традиционно считаются характерными для развивающихся экономик. В этой связи в Закон было бы целесообразным включить гарантии компенсации потерь, связанных с риском пересмотра итогов приватизации хозяйственных объектов, в которые вложены средства иностранных инвесторов.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской

1 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99 г. № 160-ФЗ.

437

Федерации, осуществляемой в форме капиталовложений» от 25 февраля 1999 года определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории РФ, устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

В соответствии с этим законом инвестор получает ряд новых гарантий: •равные права при осуществлении инвестиционной деятельности; •гласность в обсуждении инвестиционных проектов; •право обжалования в судебном порядке решений и действий государственных органов и должностных лиц;

•стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Однако в этом законе отсутствуют гарантии от неблагоприятных изменений условий функционирования инвесторов. Кроме того, в нем содержится ряд нечетких формулировок, позволяющих по-разному интерпретировать важные положения закона, почти все положения приводятся с изъятиями, устанавливаемыми отдельными федеральными законами, что вызывает определенную неуверенность у иностранных инвесторов.

Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории России. Принятие этого закона обеспечило иностранным инвесторам возможность разрабатывать российские недра на льготных условиях. Закон установил перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашения о разделе продукции.

При заключении соглашения о разделе продукции предусматривается раздел добытого минерального сырья между РФ и пользователем недр. Пользователь недр, являющийся одной из сторон соглашения о разделе

438

продукции, освобождается от уплаты налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством России. Взимание указанных налогов и платежей заменяется разделом продукции в соответствии с условиями соглашения.

Некоторые положения закона вступали в противоречия со статьями ряда других российских нормативных актов, в основном касающихся правил недропользования и налогообложения. Поэтому 10 февраля 1999 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции».

Наиболее значимые новации в этом законе заключаются в следующем. Право пользования недрами может быть предоставлено инвесторам не только на основании Федеральных законов, но и на основании решения Правительства РФ, а также решения органа государственной власти соответствующего субъекта РФ. Для этого необходимо, чтобы такие участки недр включали в себя следующие полезные ископаемые с соответствующими

объемами их запасов:

•месторождения нефти, извлекаемые запасы которых составляют до 25 млн. тонн; •месторождения газа, запасы до 250 млрд. м3;

•месторождения золота, запасы до 50 тонн; •месторождения других полезных ископаемых, не относящихся к

стратегическим видам и не являющихся валютными ценностями. Списки месторождений, предлагаемых для сотрудничества должны

отвечать определенным критериям. Приоритет будет отдаваться тем месторождениям, в отношении разработки которых РФ имеет обязательства о проведении соответствующих переговоров об условиях соглашений, а также имеются результаты проведения конкурсов или аукционов по предоставлению участков недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции.

Российские юридические лица имеют преимущественное право

439

участвовать в соглашениях о разделе продукции в качестве подрядчиков, перевозчиков, поставщиков на основании соответствующих договоров с инвесторами.

Всвязи с этим в Федеральный закон РФ «Об иностранных инвестициях

вРФ» от 9 июля 1999 года, с последующими изменениями и дополнениями, включены основные положения относительно регулирования иностранных капиталовложений в России, порядка предоставления льгот в соответствии с соглашениями о разделе продукции.

Вэтом плане иностранные инвесторы, осуществляющие деятельность на территории РФ в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции освобождаются от взимания таможенных пошлин, НДС и акцизов при ввозе на таможенную территорию РФ товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения работ по указанным соглашениям, а также при вывозе с таможенной территории РФ товаров, являющихся в соответствии с условиями указанных соглашений собственностью инвесторов. Взимание таможенных пошлин, НДС и акцизов заменяется разделом продукции. Кроме того, инвесторы по соглашению о разделе продукции вправе осуществлять вывоз с таможенной территории РФ, принадлежащую им в соответствии с условиями соглашений часть произведенной ими продукции. Предоставление им прав пользования недрами на условиях раздела продукции осуществляется на основании соглашения о разделе продукции, заключенного РФ от имени Правительства РФ с иностранным инвестором. РФ предоставляет на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанных в соглашении о разделе продукции, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществлять проведение таких работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе, и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения.

440