Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Глава 3. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Понятия, сущность и содержание государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Государственное регулирование внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности - это система экономических, политических и административных мер, осуществляемых государственными органами власти по углублению и расширению участия страны в международном разделении труда с целью повышения эффективности общественного производства и оптимизации структуры потребления. Оно является составной частью механизма воспроизводства национального экономического потенциала и представляет собой один из основных объектов государственного регулирования национальной экономики наряду с воспроизводственной, технологической, отраслевой и территориальной ее структурой, научно-техническим прогрессом, социальными отношениями, окружающей средой и др. Глобальные цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности определяются в зависимости от остроты конкретных проблем, возникающих в хозяйственной и социальной сферах. Это, например, преодоление кризиса экономики, необходимость структурной перестройки производственного потенциала, защита отечественного производителя, увеличение занятости, оздоровление платежного баланса, борьба с инфляцией и т.д. Достижение поставленных целей и определяет конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности.

Сущность государственного регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности заключается в приведении системы внешнеэкономических отношений в такое состояние, которое обеспечивало бы оптимальную реализацию государственных, коллективных и личных интересов

125

субъектов внешнеэкономической деятельности в конкретном временном периоде и на перспективу на основе права, общепризнанных международных норм и правил.

Механизм регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности представляет собой определенную систему принципов, инструментов и методов управления отношениями, в которые вступают субъекты внешнеэкономической деятельности. Эта система включает три основных блока: принципы управления; совокупность конкретных методов и инструментов регулирования; институционно-правовые структуры. Принципы управления внешнеэкономической деятельностью характеризуют подход к международным экономическим отношениям. Различают два главных принципа международного экономического сотрудничества, которые определяют характер и формы государственного регулирования международных экономических отношений страны на общегосударственном уровне: протекционизм и свобода торговли. Однако в мировой практике в современном мире протекционизм и свобода торговли применяются в международных экономических отношениях в самых различных сочетаниях.

Протекционизм - это защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Проводится через высокие ставки таможенного тарифа на ввозимые из-за рубежа товары, а также через такие нетарифные ограничения, как количественные и валютные ограничения импорта товара. Чрезмерный протекционизм может привести к падению эффективности производства национальных предприятий, снижению конкурентоспособности производимых товаров.

Свобода торговли - означает устранение ограничений во внешнеэкономических отношениях. В своем крайнем выражении для стран с развивающейся экономикой это может привести к поглощению национальной экономики конкурентами из стран с развитой экономикой. Поэтому извечной проблемой является дилемма: протекционизм - свобода торговли, в рамках которой и колеблется внешнеторговая политика, осуществляется комбинация двух подходов.

126

Совокупность конкретных экономических методов и инструментов государственного регулирования включает: таможенные тарифы; экспортные и импортные квоты и лицензии; субсидии; валютные курсы; систему установления цен на экспортно-импортные товары.

Институционно-правовые структуры составляют: различные международные и национальные акты, договоры, соглашения, нормы, правила, обычаи и т.д., которые регулируют порядок осуществления международного экономического сотрудничества.

Эффективность механизма регулирования внешнеэкономической деятельности может быть оценена с помощью следующих критериев:

-эффективность использования и распределения имеющихся национальных экономических ресурсов с точки зрения обеспечения потребления товаров и услуг населением страны;

-влияние системы регулирования на рост экономического потенциала, привлечение инвестиций;

-обеспечение занятости населения;

-распределение доходов между субъектами внешнеэкономической деятельности, как на международном, так и на национальном уровне;

-стабильность цен;

-качество жизни в обществе;

-экономическая безопасность страны.

Механизм регулирования международных экономических отношений состоит из двух взаимосвязанных элементов: национального и международного. Поэтому механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на национальном уровне находится под определенным влиянием международных рычагов и инструментов. Тяжесть этого влияния зависит от степени интеграции национального воспроизводственного потенциала в мирохозяйственные связи, места и роли национальной экономики в мировом хозяйстве.

Рассматривая государственное регулирование внешнеэкономической

127

(внешнеторговой) деятельности как определенную систему, при изучении ее структуры целесообразно выделить четыре основных элемента:

во-первых,

важнейшим

элементом,

определяющим

эффективность

функционирования

всей

системы

государственного

регулирования

внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности является выработка и реализация внешнеэкономической политики. В основе внешнеэкономической политики Российской Федерации лежит перманентный (постоянный, непрерывный) процесс сложного приспособления структур отраслевой, технологической, организационной и других сфер экономики к более динамичной по своей природе структуре мирового хозяйства;

во-вторых, так называемые «технологические» элементы системы регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности, то есть экономические инструменты, которые в зависимости от способа применения подразделяются на инструменты прямого и непрямого действия. При этом к

инструментам прямого действия относятся: целевые государственные затраты (например, на создание инфраструктуры в свободной экономической зоне); непосредственный контроль государства за внешнеэкономическими процессами

(регулирование количественных объемов экспорта/импорта, установление

валютных курсов, регулирование цен на экспорт/импорт товаров и услуг и т.д.); законодательное регулирование; к непрямым инструментам можно отнести налоговую политику, которая оказывает влияние на объемы производства и платежеспособность населения, рост сбережений ведет к увеличению отложенного спроса, снижение курса национальной валюты создает интерес в экспорте товаров и т.д.

Среди экономических инструментов регулирования ВЭД, которые государство использует в международной практике, являются такие как:

экспортная субсидия - дотация производителю или экспортеру, возмещающая часть его издержек производства и обращения товара и повышающая конкурентоспособность на внешнем рынке. Экспортная субсидия - одна из форм

128

стимулирования развития экспорта, предоставляется в различных формах. Среди них наиболее распространены: прямое финансирование НИОКР при разработке конкурентоспособных экспортных товаров, финансирование модернизации производства, снижение налогообложения экспортного производства, включая введение повышенных норм амортизации, финансирование маркетинговых исследований, предоставление льготных кредитов на развитие экспортного производства, гарантирование экспортных кредитов и т.д.;

- экспортные премии - экономические рычаги финансового и ценового характера, используемые государством (а также монополиями, предприятиями, организациями и фирмами) для поощрения вывоза определенных видов продукции и предоставления услуг иностранным партнерам. Они используются для расширения экспорта, овладения внешними рынками, создают благоприятные ценовые условия для реализации товаров на зарубежных рынках. Обычно экспортные премии выступают в форме полного или частичного освобождения фирм-экспортеров от уплаты тех или иных налогов, импортных пошлин, возврата акцизных сборов или в виде прямого субсидирования экспорта.

К этому следует добавить предоставление различных льгот и преференций в области таможенного обложения импорта товаров из развивающихся и малоразвитых стран и многое другое.

В-третьих, важную роль в процессе государственного регулирования внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности играют различные

стандарты и технические нормы.

Международные стандарты - рекомендации международных специализированных организаций, устанавливающие общие для однородных товаров, производимых в разных странах, требования к этим товарам или процессам их производства либо использования.

В отличие от национальных стандартов международные не носят обязательного характера для их использования, однако применение международных стандартов повышает конкурентоспособность товаров на мировых рынках.

129

Международные стандарты разрабатываются и рекомендуются к применению, в частности, Международной организацией по стандартизации ООН, а также большим количеством других специализированных организаций. Международные стандарты увязывают входные и выходные параметры изделий разных производителей, призванных работать в едином комплексе.

Соответствие продуктов международного обмена определенным стандартам и техническим требованиям подтверждается посредством сертификата. Сертификация бывает трех видов: самосертификация (проводимая самим изготовителем); осуществляемая потребителем; проводимая третьей стороной (специализированной организацией, независимой от изготовителя и потребителя). Государство может влиять на потоки экспортно-импортных товаров, устанавливая соответствующие сертификатные требования;

В-четвертых, - это валютно-финансовое регулирование, осуществляемое государством через выработку и реализацию валютной политики, которая представляет собой комплекс мер экономического, правового и организационного характера, проводимых государственными органами, центральными финансовыми учреждениями и национальными (государственными) банками, а также международными валютно-финансовыми организациями в области валютнокредитных отношений. Валютная политика государства является составной частью его внешнеэкономической политики, важным средством, содействующим включению экономики страны в мировое хозяйство. Это достигается проведением различных мер по регулированию расчетных и валютно-кредитных отношений страны и ее субъектов (валютные ограничения, продажа или скупка валют центральными банками на валютном рынке, повышение или понижение учетных ставок, ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами, установление "коридора", его повышения или понижения). Изменение валютного курса влияет на динамику экспорта/импорта страны.

Нельзя не отметить также немаловажную роль, которую играет государство в сфере регулирования иностранных инвестиций, предусматривающие существенные

130

льготы предприятиям с участием иностранного капитала, которые заключаются в следующем: имущество иностранных инвесторов, вывозимое в качестве вклада в уставный фонд этих предприятий, предназначенное для собственного материального производства и собственных нужд иностранных работников, не облагается таможенными пошлинами.

Гарантирование экспортных кредитов - выдача гарантии государством,

коммерческими банками по обязательствам клиентов перед зарубежными партнерами. Основная их цель - страхование покупателя от убытков, вызванных нарушением продавцом своих обязательств. Государство также может выступить гарантом по возврату кредитов, получаемых отечественными организациями от иностранных кредитов.

Методы государственного регулирования ВЭД. Государственное регулирование внешнеэкономической (внешнеторговой) деятельности осуществляется посредством применения экономического и административного, тарифного и нетарифного методов регулирования. В связи с тем, что в основу классификации методов регулирования внешнеэкономической деятельности положены разные основания, один и тот же метод можно классифицировать как экономический и тарифный или как административный и нетарифный.

Общепринятой в мировой практике является классификация методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на тарифные и нетарифные.

Тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется путем установления таможенных пошлин и относится к экономическим методам регулирования.

Нетарифное регулирование представляет собой воздействие государства на предпринимательскую деятельность во внешнеэкономической сфере, не связанное с применением таможенного тарифа и использующее экономические и административные меры. Нетарифное регулирование может использовать как стимулирующие меры, так и защитные — ограничительные. К нетарифным методам

131

регулирования относятся: установление количественных ограничений путем квотирования и лицензирования, установление разрешительного (лицензионного) порядка экспортно-импортных операций, введение прямых запретов и ограничений экспорта и (или) импорта, установление государственной монополии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, установление ограничений на осуществление внешнеторговой деятельности путем предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт некоторых товаров, применение защитных мер в отношении импорта товаров, налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности, установление экспортного контроля, валютного контроля, контроля за качеством импортных товаров, а также применение мер, направленных на стимулирование экспорта.

Воздействие на деятельность субъектов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, может быть прямым и косвенным. Например, установление таможенных ставок относится к виду косвенного воздействия государства на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Установив высокие таможенные пошлины на импорт какого-либо товара, государство тем самым не поощряет его ввоз, хотя и не ограничивает и не запрещает его. Прямым способом государственного воздействия является, например, запрет экспорта и импорта какого-либо товара или установление количественных ограничений экспорта и импорта определенного товара.

Что касается количественных ограничений экспорта/импорта применяемых государствами в сфере регулирования внешнеторгового оборота, то в этом отношении следует заметить, что эти ограничения, в какой бы форме они не применялись, представляют собой способ непосредственного регламентирования условий выхода предприятия на внешний рынок (определяется количество и номенклатура товаров, разрешенных к ввозу, ограничивается круг стран, откуда эти товары могут быть ввезены, и т.д.).

Прямое административное регулирование внешнеторговой деятельности вполне оправданно и даже необходимо в период чрезвычайных ситуаций (война,

132

глубокие экономические кризисы и т.д.), когда необходимо централизовать расходование и поступление валютных ресурсов, обеспечить сырьем и дефицитными материалами наиболее важные отрасли экономики.

В период нормального развития государств с рыночной экономикой на первый план должны выступать экономические меры государственного регулирования внешнеторгового оборота: происходит расширение сферы использования таможенно-тарифных, финансовых, денежно-кредитных средств регулирования экспорта и импорта при одновременном сокращении случаев применения мер прямого административного регулирования (в том числе количественных ограничений). Международная практика регулирования внешнеторговой деятельности, нашедшая свое отражение в нормах ГАТТ/ВТО, предполагает общую отмену количественных ограничений. В статье XI ГАТТ закрепляется: "Ни одна из Договаривающихся Сторон не должна устанавливать или сохранять на ввоз любого товара из территории другой Договаривающейся Стороны или вывоз или продажу для экспорта любого товара, предназначаемого для ввоза на территорию другой Договаривающейся Стороны, никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов".

Статья XII ГАТТ разрешает использовать ограничения количества и стоимости импорта с целью преодоления тяжелого внешнего финансового положения страны, обеспечения равновесия платежного баланса и в некоторых других исключительных случаях. Допускается применение этих ограничений только на недискриминационной основе (статья XIII ГАТТ).

3.2. Правовые и экономические аспекты государственного регулирования ВЭД в России

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности является составной частью экономической политики государства в современных условиях. Россия провозгласила курс на формирование открытой экономики, которая призвана

133

способствовать росту эффективности производства. Но, учитывая мировой опыт, полностью открывать российский рынок для иностранных компаний можно только постепенно, так как большинство наших производителей пока не выдерживают с ними конкуренции.

Внешнеэкономическая деятельность в России регулируется совокупностью положений и правил, изложенных в федеральных законах Российской Федерации, указах Президента и постановлениях Правительства РФ, а также различных нормативных правовых актах ряда федеральных органов исполнительной власти, обладающих соответствующими полномочиями в области определенных направлений государственного регулирования ВЭД. К числу важнейших законодательных актов, на основе которых осуществляется государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, относятся следующие федеральные законы: «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 22.08.04 г. № 122-ФЗ, от 22.07.05 г. № 117-ФЗ, от 02.02.06 г. № 19-ФЗ); «О таможенном тарифе» от 21.05.93 г. № 5003-1 (с дальнейшими изменениями и дополнениями); «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 08.12.2003 г. № 165-ФЗ; «Об экспортном контроле от 18.07.99 г. № 183-Ф3; Таможенный кодекс РФ от 28.05.03 г.; Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», изложенный в ред. Федерального закона от 08.07.99 г. № 137-Ф3; «О Центральном банке РФ» от 10.07.02 г. N° 86-ФЗ; «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 г. № 173-Ф3 с изменениями, принятыми Федеральным законом от 26.07.06 г. № 131-Ф3; «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. № 39-Ф3, изложенный в ред. Федерального закона от 02.01.2000 г. № 22-ФЗ; «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации от 09.07.99 г. № 160-ФЗ (с изменениями от 21.03, 25.07.02 г., 08.12.03 г.).

Общие принципы, направления и правила государственного регулирования внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности в целом изложены в

134