Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

национализации. Образование ЕС способствовало ликвидации ограничений для свободного перемещения капиталов, проведению общей инвестиционной политики, сближению законодательства стран-участниц.

В рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) еще в 1976 году был разработан документ «Многосторонние и региональные инструменты для сотрудничества по прямым зарубежным инвестициям», в 1992 году в него были внесены поправки. Страны ОЭСР, согласно этому документу обязаны в течение 60 дней сообщать о всех принимаемых ими мерах, которые могут считаться исключениями из принципа национального режима. Подтверждается право каждого государства устанавливать условия, на которых ТНК могут действовать в рамках национальной юрисдикции.

Странами ОЭСР была разработана Конвенция по борьбе с коррупцией среди иностранных государственных служащих при осуществлении международного бизнеса. Конвенция вступила в силу в феврале 1999 года после того, как была подписана и ратифицирована всеми государствамичленами ОЭСР, а также пятью странами, не являющимися ее членами (Аргентина, Бразилия, Болгария, Словакия, Чили).

Соглашение об образовании НАФТА в 1992 году предоставляет инвесторам стран-участниц национальный режим или режим наибольшего благоприятствования. Одновременно в соглашении были зафиксированы исключения из этих режимов, которые перечислены по каждой стране в приложениях, что позволяет инвесторам из других стран НАФТА иметь ясное представление о существующих для них ограничениях.

В 1998 году страны-члены блока АСЕАН1 подписали рамочное соглашение об Инвестиционной зоне АСЕАН, целью которого было создание в рамках этой группы стран конкурентоспособной инвестиционной зоны, где будет обеспечен более либеральный режим для привлечения ПИИ. Для этого страны участницы должны разрабатывать общую скоординированную

1 АСЕАН - Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, в которую входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Лаос, Кампучия, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины

421

программу инвестиционного сотрудничества, предоставить к 2010 году национальный режим регулирования и открыть все отрасли экономики для всех инвесторов из стран АСЕАН, а к 2020 году - любым инвесторам и для инвестиций из остальных стран мира.

В целом в современном мире в условиях активизации процессов глобализации в мировой экономике характерной и устойчивой тенденцией является значительное ускорение международного движения каптала и либерализации его регулирования, как на национальном, так и на международном уровне.

Важную роль в сфере международного регулирования иностранных инвестиций играют такие международные организации, как ВТО, ЮНКТАД, МВФ, группа Всемирного банка, которые способствуют осуществлению координации и согласованию на двусторонней и многосторонней основах национальной политики в отношении иностранных инвестиций, то есть выработке и установлению общих правил регулирования в этой области.

Проблемы регулирования потоков ПИИ в рамках ВТО рассматриваются в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями1. В частности, рабочая группа по взаимосвязи между торговлей и инвестициями изучает последствия взаимодействия между торговлей и инвестициями для развития и экономического роста: экономические параметры, приватизация, конкурентоспособность, внутренние условия конкуренции; устанавливает экономическую взаимосвязь между торговлей и инвестициями: влияние мер внешнеторговой политики на потоки капитала, а инвестиционной политики на торговлю, опыт отдельных стран в проведении инвестиционной политики, использовании стимулов и ограничений в отношении ПИИ; проводит анализ существующих инструментов международного регулирования торговли и инвестиций, в том числе действующие правила ВТО, влияние существующих

1 ТРИМС - TRIMs - trade-related investment measures.

422

инструментов международного регулирования на торговлю и инвестиции; выявляет общие и специфические черты существующих инструментов международного регулирования, области дублирования и конфликтов между ними, формулирует права и обязанности стран базирования ТНК, принимающих стран и самих инвесторов.

Также большая работа по изучению проблем, связанных с регулированием ПИИ и деятельностью ТНК, ведется в специализированных организациях ООН, прежде всего в ЮНКТАД, которая ежегодно публикует «Доклад о мировых инвестициях» («World Investment Report»), где подробно освещается существующие в этой области тенденции и проблемы.

В последнее время значительное внимание стало уделяться такой проблеме в области международного инвестирования как борьба с коррупцией государственных чиновников, отвечающих за регулирование ПИИ. Предпринимаемые меры в этой связи направлены не только на введение законодательных запретов на взятки и уголовное преследование лиц, замешанных в коррупции, но и на предотвращение коррупции за счет повышения прозрачности административных процедур, совершенствование механизма отчетности государственных служащих.

МВФ и МБРР приняли единый документ - «Руководящие принципы о режиме иностранных частных инвестиций», в котором сформулированы правила допуска иностранного капитала в страну, стандарты применяемого режима, порядок перевода капитала и прибылей, условия экспроприации и компенсации, принципы и механизм урегулирования споров. При МБРР в 1965 году на основе Конвенции о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами (Вашингтонская конвенция, вступила в силу в 1966 году, приняли участие 99 государств), был создан Международный центр по разрешению инвестиционных споров, основной функцией которого является урегулирование споров между правительствами принимающих стран и зарубежными инвесторами. В 1985 году на основе заключенной в рамках Всемирного банка Конвенции

423

(Сеульская конвенция, вступила в силу в 1988 году, участвуют более 100 государств), было создано Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) с целью стимулирования и защиты прямых частных зарубежных инвестиций. В функции МАИГ входит заключение договоров страхования и перестрахования в отношении некоммерческих рисков, которым могут быть подвергнуты инвестиции стран-участниц Конвенции.

Как свидетельствует зарубежный опыт, регулирование иностранных инвестиций является неотъемлемой частью экономической политики любого государства. Основная цель регулирования заключается в получении наиболее эффективной отдачи от использования иностранного капитала и снижении негативного воздействия, которое он может оказать на экономику принимающей страны, а также обеспечение необходимых гарантий для инвесторов, прежде всего от некоммерческих рисков.

Таким образом, регулирование международного движения капитала происходит на двух уровнях: государственном и международном. Государственное регулирование осуществляется с помощью национальной инвестиционной политики, инструментами которой являются меры, ограничивающие приток капитала в стратегические важные отрасли экономики, а также меры, направленные на поощрение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли. К регулированию на международном уровне можно отнести заключение двусторонних соглашений, деятельность интеграционных группировок (ЕС, ОЭСР, НАФТА), а также деятельность международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР).

7.2. Цели и задачи политики России в области привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику

Государственная инвестиционная политика РФ представляет собой комплекс проводимых государством целенаправленных мер по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйственной деятельности в

424

целях реализации стратегии экономического и социального развития страны, что и определит основные направления инвестиционной деятельности в целом.

В ее задачи входят: улучшение инвестиционного климата в стране, что затрагивает законодательство, налогообложение, государственное управление и экономику в целом, выбор и поддержка развития перспективных отраслей хозяйства, определение приоритетных отраслевых и региональных направлений вложения иностранных инвестиций, обеспечение конкурентоспособности российской продукции, поддержка иностранных и отечественных инвестиций в развитие экспортного производства, поддержка развития малого и среднего бизнеса и др. Решение этих задач должно способствовать притоку иностранного капитала в российскую экономику

Основными направлениями эффективной политики для привлечения инвестиций являются формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, позволяющей регулировать привлечение инвестиций и предпринимательскую деятельность инвесторов (налогообложение и таможенные правила, равные условия для отечественных и иностранных инвесторов); расширение форм привлечения инвестиций в экономику (переход от концессионных договоров и соглашений о разделе продукции к рентным отношениям, заключение инвестиционных соглашений с отечественными и иностранными фирмами); укрепление отечественной валюты, стабилизация российского рынка ценных бумаг; организация системы информационного, маркетингового и консалтингового обеспечения инвестиционных программ и проектов; учреждение различных организационно-правовых структур для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, венчурных фондов, лизинговых фондов; создание условий для возврата вывезенного из России капитала; а также развитие системы гарантий, защиты и страхования отечественных и иностранных инвестиций, системы залоговых операций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

425

Одним из важнейших направлений государственной инвестиционной политики является обеспечение законодательно закрепленных механизмов государственных гарантий иностранных инвестиций, вкладываемых в российскую экономику.

Система государственных гарантий возвратности кредитов может способствовать привлечению отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики с одновременным регулированием их доступа.

Необходимость системы гарантий с участием государства обусловлена неблагоприятным состоянием основных участников кредитно-гарантийных операций - предприятий и банков. Так, малые и средние предприятия в основном не обладают достаточным имуществом и ресурсами, которые они могут предоставить в залог под кредит. Часто и крупные государственные предприятия ограничены в гарантоспособности, предусмотренной существующим законодательством. Кредитные ставки слишком высоки, а их частое и непредсказуемое изменение затрудняет планирование деятельности предприятий даже на ближайшую перспективу.

Банки не заинтересованы работать с малыми и средними предприятиями, поскольку велики накладные расходы (по экспертизе проекта, дальнейшему сопровождению и контролю за кредитным процессом), а доходы в расчете на одного заемщика незначительны. Для банков предпочтительнее кредитование крупных предприятий по причине увеличения соотношения между доходом в расчете на одного крупного заемщика и накладными расходами.

В связи с этим задача государства - создавать условия для кредитования банками и инвесторами малых предприятий: предоставлять государственные гарантии возвратности кредитов, то есть, разделяя с кредитором риски, государство осуществляет привлечение инвестиций и кредитных средств в сферу малого предпринимательства.

Следует также отметить, что разработанная правительством инвестиционная политика может быть эффективной, если для ее реализации

426

созданы необходимые условия, включая наличие полной и доступной информационной системы, коммуникационной стратегии, консалтингового обеспечения и соответствующей системы финансовых инструментов, необходимых для иностранного инвестора. Привлечению иностранных капиталовложений в российскую экономику могло бы способствовать наличие налоговых льгот, финансовая помощь государства, современные технические и оперативные условия для иностранных компаний.

Одной из проблем государственной инвестиционной политики в России является неравномерное распределение иностранных инвестиций по отраслям экономики и регионам. В отраслях, в которые уже привлекаются иностранные инвестиции вследствие их высокого потенциала, использования специальных побудительных механизмов не требуется. В то время как развитие приоритетных отраслей (отрасли с высоким экспортным потенциалом: космические технологии, авиация, транспортное оборудование, химическая, пищевая и обрабатывающая промышленность; а также отрасли, необходимые для всей экономики: природоохранные технологии (уборка отходов, водоочистка), биотехнологии для медицинского и сельскохозяйственного применения, деревообработка и информационные технологии) напрямую может зависеть от наличия соответствующих условий. Что касается положения с притоком иностранных инвестиций в регионы Российской Федерации, то здесь наблюдается еще более сложная ситуация, учитывая их крайне неравномерное социальное экономическое развитие, различные природно-климатические условия и многие другие факторы, которые могут оказывать положительное или отрицательное влияние на намерения иностранных инвесторов относительно принятия решения о возможности и целесообразности капиталовложений в тех или иных регионах России.

Необходимо, пожалуй, вновь возвратиться к доступу иностранных инвесторов к информации о текущей деятельности правительства РФ, региональных властей, а также информации о приоритетных

427

инвестиционных проектах, имеющих реальные гарантии и льготное налогообложение.

Основным средством доведения информации до инвестора должна стать коммуникационная система, которая будет способствовать закреплению благоприятного имиджа России как места размещения инвестиций и росту доверия российских и иностранных инвесторов. В этом плане могли бы положительную роль сыграть общероссийские государственные выставки приоритетных инвестиционных проектов с открытым доступом; проведение информационных семинаров по вопросам привлечения иностранных инвестиций, целью которых должно являться информирование потенциальных инвесторов об экономическом и политическом положении России, о правовой базе, а также издание специальных публикаций во всемирно известных газетах и журналах, освещающих общее социально-экономическое развитие России и перспективы для иностранных инвесторов.

В дополнение к информационной и коммуникационной системам может положительную роль сыграть хорошо организованная эффективная консалтинговая сеть, включающая внешние консультативные организации (государственные представительства в международных финансовых организациях, торговые представительства за рубежом, инвестиционные агентства), расположенные как в стране потенциального инвестора, так и в России - стране-получателе иностранного капитала. Основная функция этих организаций - проведение предпроектного и постпроектного консультирования, побуждающего иностранных инвесторов вкладывать капиталы в реальный сектор российской экономики.

Для поддержки и финансирования соответствующего инвестиционного проекта разработка системы финансовых инструментов, основанных на конкурентоспособных условиях кредитования. Это, в свою очередь, позволит России привлечь иностранные производственные технологии, участвовать в совместных предприятиях и проектах научно-технического сотрудничества.

428

В этом плане основными инструментами финансирования являются: эмиссия акций и облигаций на российском рынке капиталов (для долгосрочных проектов), лизинг (инструмент для финансирования закупок важнейшего оборудования) и внешние займы (финансирование государственных проектов).

Разработка и реализация информационной, коммуникационной, консалтинговой систем, а также системы финансовых инструментов, как основы эффективного механизма реализации государственной инвестиционной политики, позволит России осуществлять согласованную и тщательно продуманную политику привлечения иностранных инвестиций с учетом национальных приоритетов и на основе создания благоприятного инвестиционного климата при обязательном условии соблюдения собственных экономических интересов.

Современная государственная инвестиционная политика направлена на определение и поддержку приоритетных отраслей российской экономики и регионов. Такими приоритетными областями привлечения иностранных инвестиций являются: освоение невостребованного научно-технического потенциала и развитие наукоемких производств, наращивание экспортного потенциала, обеспечение импортозамещения, насыщение внутреннего рынка продукцией потребительского назначения, развитие агропромышленного комплекса.

В условиях наличия невостребованного научно-технического отечественного потенциала особое значение имеет привлечение иностранных инвестиций в развитие и поддержку российских научно-исследовательских институтов, на обновление их материально-технической и экспериментальной базы.

Для привлечения капитала в отрасли с высоким экспортным потенциалом требуются специальные меры государственной поддержки, направленные на поощрение иностранных и отечественных инвестиций в развитие экспортного производства. В этом плане достаточно эффективным

429

направлением является создание совместных предприятий с участием иностранного капитала, что может способствовать вовлечении российских предприятий в мирохозяйственные процессы. При этом необходимо отметить, что одним из важнейших критериев расстановки отраслевых приоритетов в целом с точки зрения привлечения иностранных капиталовложений в российский реальный сектор экономики является непосредственная поддержка тех отраслей, которые обладают хорошими потребительскими перспективами, но рыночная доля которых пока недостаточна по причине совершенно необоснованно большого объема импорта продукции этих отраслей при наличии неплохо развитого и вполне конкурентоспособного на внутреннем рынке отечественного производства.

Что касается возможных перспектив привлечения иностранных инвестиций в регионы России, то здесь необходимо учитывать их специфические особенности. В этой связи следует иметь в виду, что в России имеются три типа регионов, каждый из которых имеет свою специфику: это трудоизбыточные районы Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области; моноотраслевые и депрессивные районы почти всей зоны Севера; а также центры сосредоточения огромного топливноэнергетического комплекса и добывающей промышленности Восточной Сибири; Архангельской, Тюменской областей; и высокоразвитые, с мощным научно-техническим потенциалом регионы Центра, юга Сибири и Дальнего Востока.

Для региона первого типа целесообразно применять государственную политику стимулирования иностранных инвестиций, сочетающую предоставление льготных налогов, кредитов для создания рабочих мест и стимулирования предпринимательской деятельности.

В регионах второго типа (депрессивных) государственную политику следует направлять на создание благоприятного режима для иностранных инвесторов за счет частичного освобождения от налогов, использования ускоренной амортизации и других экономических инструментов.

430