Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
731.68 Кб
Скачать

Глава 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РОЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ В СФЕРЕ СОДЕЙСТВИЯ ВЭД

2.1. Функции и полномочия Министерства экономического развития и Министерства промышленности и торговли РФ в области государственного регулирования ВЭД

Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России) согласно Положению, утвержденному постановлению Правительства РФ от 05.06.08 г. № 437, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах:

-анализа и прогнозирования социально-экономического развития;

-развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса;

-внешнеэкономической деятельности (за исключением внешней торговли);

-имущественных отношений;

-несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций;

-оценочной деятельности;

-земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения);

-государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности;

-государственной кадастровой оценки земель;

-государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения);

86

-государственной регистрации прав на недвижимое имущество,

-геодезии и картографии;

-государственной статистической деятельности;

-инвестиционной деятельности и государственных инвестиций;

-формирования межгосударственных и федеральных целевых программ (долгосрочных целевых программ), ведомственных целевых программ;

-разработки и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации;

-создания и функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации;

-управления государственным материальным резервом;

-размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Министерство экономического развития РФ руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, международными договорами РФ, а также Положением о Минэкономразвития РФ.

Минэкономразвития РФ осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Постановлением Правительства от 05.08 г. № 437 установлено, что функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на мировые рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, по проведению расследовании, ттрепятствующикч^ введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, а также по применению нетарифного регулирования передаются Министерству промышленности и торговли РФ (п. 6).

87

Министерству экономического развития РФ определено осуществлять функции по: таможенно-тарифному регулированию и функции, связанные с присоединением Российской Федерации к Всемирной торговой организации; создания и функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации; размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также некоторые другие функции в той или иной мере, в частности косвенно, имеющих отношение к сфере внешнеэкономической деятельности.

В отношении создания и функционирования особых экономических зон Минэкономразвития России наделено важными полномочиями, в том числе: определяет критерии оценки бизнес-плана, прилагаемого к заявке о введении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны, проводимой экспертным советом по технико-экономическим особым зонам; порядок осуществления контроля за исполнением резидентом особой экономической зоны соглашения об осуществлении (ведении) промышленнопроизводственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности или деятельности в портовых особых экономических зонах.

Министерство исполняет функции организатора конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон, принимает решение о его проведении, учреждает состав конкурсных комиссия и конкурсной документации, организует подготовку и опубликование информационных сообщений о проведении конкурса и его итогов, прием заявок на создание особых экономических зон и утверждает протоколы комиссий об итогах приема заявок об определении участников конкурса и его результатах.

Минэкономразвития России обеспечивает деятельность российских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научнотехническому сотрудничеству между Российской Федерацией и иностранными государствами функции их секретариатов; координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской

88

Федерации прямых иностранных инвестиций, по взаимодействию с международными организациями и региональными объединениями иностранных государств по вопросам экономической политики, по обеспечению благоприятных условий для субъектов предпринимательской деятельности за рубежом, в том числен среднего и малого бизнеса.

Минэкономразвития РФ выполняет функции национального координационного бюро по использованию консультационно-технического содействия Европейского Союза.

Минэкономразвития РФ осуществляет руководство деятельностью торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах, направляет в установленном порядке своих специалистов в постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях и иные представительства Российской Федерации за рубежом, осуществляет оперативное руководство деятельностью этих специалистов.

Торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах и специалисты Министерства в постоянных представительствах Российской Федерации при международных организациях составляют загранаппарат Министерства.

Организация деятельности. Минэкономразвития России возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Минэкономразвития полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности. Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством РФ. Количество заместителей Министра устанавливает Правительство РФ.

Структурными подразделениями центрального аппарата являются департаменты по основным и направлениям деятельности. В состав департаментов включаются соответствующие отделы.

89

Загранаппарат представлен Торговыми представительствами Российской

Федерации в иностранных государствах и специалистами Министерства в постоянных представительствах РФ при международных организациях.

Министерство промышленности и торговли РФ. В соответствии с Положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.06.08 г. № 438 Министерство промышленности и торговли (Минпромторг России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие

основные функции:

- по выработке государственной политики и нормативно-правовому

регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства изменений, науки и техники в интересах обороны и

безопасности государства, внешней и внутренней торговли;

 

- по оказанию

услуг, управлением

государственным

имуществом в сфере

машиностроения,

металлургической,

химической,

фармацевтической,

биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, электронной, авиационной и

судостроительной промышленности, промышленности средств связи,

радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии,

химического разоружения и промышленности обычных вооружений;

 

 

- по поддержке экспорта промышленной продукции,

обеспечения

доступа на

рынки

товаров

и услуг, выставочной

и ярмарочной

деятельности,

по

проведению

расследований,

предшествующих

 

введению

специальных

 

защитных,

антидемпинговых или компенсационных

мер при импорте товаров,

по

применению

мер

нетарифного

регулирования,

а

также -

функции

уполномоченного

федерального органа исполнительной власти, осуществляющего

регулирование

внешнеторговой деятельности, за исключением вопросов

таможенно-тарифного

регулирования

и вопросов, связанных

с

присоединением Российской Федерации к

Всемирной торговой

организации.

 

 

 

 

 

 

90

Минпромторг России руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, международными договорами Российской Федерации и Положением о Министерстве промышленности и торговли РФ.

Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с

другими федеральными

органами

исполнительной власти,

органами

исполнительной

власти

субъектов

Российской

Федерации,

органами

самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

 

Исходя из полномочий, определенных Положением о Минпромторге России, \/Министерство самостоятельно принимает ненормативные правовые акты,

определяющие:

-порядок, объем, формы и сроки предоставления информации для ведения сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса и уникальной стендовой испытательной базы, а также для принятия решений о включении организаций в реестр, а также об их исключении из реестра;

-перечень взаимных поставок специальных комплектующих изделий и материальных ресурсов для изготовления продукции военного и гражданского назначения в рамках производственной кооперации организаций - участников Содружества Независимых Государств;

-порядок ведения единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации, исполнения функций национальным органом по стандартизации, формирования экспертных комиссий по техническому регулированию;

-формы декларации о соответствии продукции нормам технических регламентов, сертификата соответствия продукции нормам технических регламентов,

Минпромторг осуществляет:

-в пределах своей компетенции контроль за экспортом и импортом

91

химикатов, микроорганизмов и других биологических агентов и токсинов, оборудования, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании химичесокго и бактериологического (биологического) оружия, а также других товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, в соответствии с утвержденными списками контролируемых товаров и технологий;

- совместно с другими заказчикам и формирование, согласование и доведение до сведения организаций-исполнителей, относящихся к сфере деятельности Министерства государственного заказа, программ военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и обеспечение в установленном порядке их выполнения этими организациями-исполнителями;

-в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о производственной кооперации государств - участников Содружества Независимых Государств координацию взаимных поставок организациями, относящимися к установленной сфере деятельности Министерства, специальных комплектующих изделий и материальных ресурсов для изготовления продукции военного назначения, определение и согласование перечней таких взаимных поставок;

-определение в установленном порядке организаций, являющихся разработчиками и производителями продукции военного назначения, участвующих

ввыполнении внешнеторговых контрактов на поставку продукции военного назначения;

-внесение в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствам предложений о предоставлении российским организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения, осуществляющим свою деятельность в установленной сфере деятельности Министерства, права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения;

92

- проведение расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров (за исключением сельскохозяйственной и рыбной продукции), подготовку и представление в установленном порядке предложений о целесообразности введения, применения, пересмотра или отмены указанных мер;

-выдачу лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок, а также формирование и ведение Федерального банка выданных лицензий;

-выдачу разрешений на реэкспорт товаров (за исключением товаров военного назначения и двойного назначения), происходящих с территории Российской Федерации, другими государствами - членами Евразийского экономического сообщества.

Минпромторг России взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности Министерства.

Впроцессе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности активно участвует также Министерство финансов РФ, которое разрабатывает финансовую политику Российской Федерации и обеспечивает проведение ее в жизнь. Минфин осуществляет деятельность в области кредитных и валютно-финансовых операций с другими странами, формирования и контроля за реализацией платежного баланса. Изучает валютно-финансовые проблемы, связанные с международным экономическим сотрудничеством, и вносит предложения по совершенствованию валютно-кредитных отношений с иностранными государствами, а также принимает участие в разработке финансовых условий договоров и соглашений Российской Федерации с иностранными государствами. Осуществляет руководство валютными резервами страны. Минфин управляет внешними заимствованиями Российской Федерации, является органом валютного регулирования и валютного контроля.

93

Федеральная таможенная служба Российской Федерации и вся система подчиненных ей таможенных органов России, осуществляющая таможенное оформление и контроль в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, взимание таможенных пошлин и других таможенных платежей.

Федеральная служба по экспортному и техническому контролю РФ,

осуществляющая реализацию государственной политики в области экспортного контроля, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности.

•Центральный банк Российской Федерации (Банк России), являющийся органом валютного контроля и регулирования российской банковской системы. Во внешнеэкономической сфере деятельности Банк России играет ведущую роль в области валютного контроля всех участников ВЭД

2.2.Деятельность Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

вобласти содействия развитию внешнеэкономической деятельности

В Российской Федерации имеется множество общественных некоммерческих организаций, включая такие, как Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), отраслевые ассоциации и союзы, Ассоциацию российских банков и многие другие, в деятельности которых немаловажное место занимают предпринимаемые ими меры по содействию российским предприятиям и объединениям в активизации их экономических связей с зарубежными фирмами и организациями, включая такой важный аспект, как выработка корпоративных правил и этики деловых отношений, поддержка экспортного производства, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке. Среди фирм, Ддействующих на российском консалтинговом рынке, которые в той или иной мере способствуют активизации внешнеэкономической деятельности посредством обеспечения российских участников ВЭД широким спектром информационных услуг, ведущую роль на этом рынке играет крупная

94

консалтинговая корпорация «Росбизнесконсалтинг» (РБК), имеющая свой телеканал на российском телевидении, где РБК представляет как участникам ВЭД, так и физическим лицам широкий спектр информации - от анализа мирового и российского рынка товаров и услуг до состояния и перспектив развития валютных рынков различных стран. \

Нельзя не отметить успешную деятельность в этой сфере Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИКИ), который уже на протяжении 60-ти лет снабжает весьма добротной и полезной информацией участников ВЭД по всем

сферам внешнеэкономической деятельности.

\

^Уникальность и народнохозяйственное значение ВНИКИ в 40-80-е годы состояличв том, что Институт обеспечивал взаимодействие центрально-планируемой экономики tiCCP с рыночной экономикой внешнего мира и был нацелен на объективное освещение и анализ тенденций мировой экономики, товарных рынков, изучение и прогнозирование процессов в мирохозяйственных связях и разработку

научно обоснованных рекомендаций с

целью обеспечения эффективности внешней

торговли.

N.

 

Потребность в столь выссшжвалифицированной и оперативной работе была

так ценна,

что основное издание

Института - "Бюллетень иностранной

коммерческой информации" (БИКИ) бьЦо освобождено от цензуры Главлита и было единственной в СССР свободной от цензурных ограничений газетой.

Разработки ВНИКИ на протяжении ряд^десятилетий советского периода способствовали защите торгово-политических интересов и экономической безопасности нашей страны, определению стратегии жл-актики внешнеторговых

операций с учетом развития мировой к о н ъ ю н к т у р ы , N a

также повышению

эффективности внешнеэкономической деятельности.

N.

Кстати следует отметить, что «Бюллетень иностранной информации» (БИКИ) издается и по сей день, по-прежнему снабжает российских участникоХвЭД весьма квалифицированной внешнеэкономической информацией, необходимой^ им для

взаимодействия

с зарубежными

партнерами в процессе

совертцения

внешнеэкономических операций.

 

95