Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

уменьшается вдвое благодаря развитию техники. В этом случае России выгодно притормозить выкачивание нефти, поскольку незачем отдавать наши недра на откуп компаниям, вкладывающим незначительные средства в казну государства. Не стоит искусственно ускорять разработку шельфов, представляющих собой труднодоступные месторождения, в которые приходится вкладывать наибольшее количество средств, если через некоторое время Россия сможет добыть эту нефть сама и с более ощутимой выгодой для себя.

В этом плане более целесообразно использовать рентные отношения по опыту Англии и Норвегии, где иностранные компании работают на государственных недрах, получая соответствующее вознаграждение, а большая часть дохода от добычи идет в государственный бюджет.

Концессионные договоры. Концессии появились в России во второй половине 19 века, в период достаточно динамичного развития капитализма. В советское время развитие концессий происходило в годы нэпа. В период с 1921 по 1928 год советская власть получила 2400 концессионных предложений, заключено было всего 178 договоров1. Большая часть концессий разрабатывалась в лесном секторе.

Одним из крупнейших концессионных предложений был норвежский проект «Великого Северного Пути». Проектом предполагалось провести за счет иностранного капитала через малонаселенные северные лесные районы России железнодорожные и водные пути. По обеим сторонам дороги концессионерам предполагалось предоставить двадцативерстную полосу для эксплуатации лесов, сооружения лесопильных заводов и других промышленных предприятий. Лес, вывозимый с этих участков за границу, должен был пойти частью в погашение вложенного иностранцами капитала. Однако слишком долгое проведение переговоров, а также недостаточность средств только одной Норвегии для осуществления такого гигантского проекта не позволили ему реализоваться.

1 Перспективы реализации инвестиционных проектов в форме концессий в России. Ю.В. Зворыкина. Внешнеэкономический бюллетень №3, 2002 г. с.22.

451

В конце 20-х гг. НЭП был свернут, концессии, как ненужная модель хозяйствования, прекратили свое существование. Только в 90-х гг. понятие концессии вернулось в российское законодательство. В ст. 40 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» содержалось понятие договора концессии.

Концессией был назван договор о предоставлении прав на разработку и освоение возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов и проведение хозяйственной деятельности, связанной с использованием объектов, находящихся в государственной собственности, но не переданных предприятиям, учреждениям, организациям в хозяйственное ведение или оперативное управление. В соответствии с упомянутым Законом соглашение между государством и иностранным инвестором о предоставлении последнему прав осуществлять некоторые виды природопользования (разработка и освоение природных ресурсов) либо прав заниматься деятельностью, связанной с использованием государственной собственности. Однако в 90-е и до первой половины 2000-х годов эта форма привлечения иностранных инвестиций развития не получила. К идее использования концессионных соглашений вернулись во второй половине 2000-х годов.

В 2007 году был принят Федеральный закон «О концессионных соглашениях (21.07.05 г. № 115-ФЗ), в котором было определено, что его целями являются привлечение иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителем. Закон регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения.

Настоящим Федеральным законом определено, что законодательство РФ о концессионных соглашениях состоит из данного Федерального закона,

452

других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. При этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены указанным Федеральным законом «О концессионных соглашениях», применяются правила международного договора.

Сущность концессионного соглашения в Законе определена следующим образом.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из настоящего Федерального закона или существа концессионного соглашения.

К реконструкции объекта концессионного соглашения относятся мероприятия по его переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, изменению технологического или функционального назначения объекта концессионного соглашения или его

453

отдельных частей, иные мероприятия по улучшению характеристик и эксплуатационных свойств объекта концессионного соглашения.

Объект концессионного соглашения, подлежащий реконструкции, на момент заключения концессионного соглашения должен находиться в собственности концедента и быть свободным от прав третьих лиц.

Изменение целевого назначения реконструированного объекта и передача концессионером в залог объекта концессионного соглашения или его отчуждение не допускаются. Продукция и доходы, полученные концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренные концессионным соглашением, являются собственностью концессионера, если в соглашении не предусмотрено иное. Концессионер несет риск случайной гибели или случайного повреждения объекта концессионного соглашения, если в нем не предусмотрено иное условие. В частности в соглашении может быть предусмотрено обязанность концессионера застраховать объект концессионного соглашения за свой счет.

Концессионным соглашением может предусматриваться предоставление концедентом во владение и в пользование концессионера имущества, принадлежащего концеденту на праве собственности, образующего единое целое с объектом концессионного соглашения и (или) предназначенного для использования по общему назначению для осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением. В этом случае концессионным соглашением устанавливаются состав и описание такого имущества, цели и срок его использования (эксплуатации) концессионером, порядок возврата такого имущества концеденту при прекращении концессионного соглашения. Концессионным соглашением могут устанавливаться обязательства концессионера в отношении такого имущества по его модернизации, замене морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, иному улучшению характеристик и эксплуатационных свойств такого имущества. При этом имущество,

454

созданное или приобретенное концессионером при исполнении концессионного соглашения и не являющееся объектом концессионного соглашения, является собственностью концессионера, если иное не установлено концессионным соглашением. Что касается исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные концессионером за свой счет при исполнении концессионного соглашения, то они принадлежат концеденту, если иное не установлено концессионным соглашением.

Концедент вправе принимать на себя часть расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения и предоставлять гарантии концессионеру в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления. Размер принимаемых концедентом на себя расходов должен быть указан в условиях конкурса на право заключения концессионного соглашения или в решении о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса, а также в концессионном соглашении.

Права владения и пользования концессионера объектом концессионного соглашения, а также недвижимым имуществом, предоставленным концессионеру, подлежат государственной регистрации в качестве обременения права собственности концедента. Государственная регистрация прав владения и пользования концессионера созданным объектом концессионного соглашения осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности концедента на этот объект.

В Законе предусмотрено, что объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, входящее в такое имущество как:

-автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели,

455

стоянки автотранспортных средств, пункты пропуска автотранспортных средств, пункты взимания платы с владельцев грузовых автотранспортных средств, объекты железнодорожного и трубопроводного транспорта;

- морские и речные порты, в том числе гидротехнические сооружения портов, объекты их производственной и инженерной инфраструктур, морские и речные суда, суда смешанного (река - море) плавания, а также суда, осуществляющие ледокольную проводку, гидрографическую, научноисследовательскую деятельность, паромные переправы, плавучие и сухие доки;

- аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов, объекты единой системы организации воздушного движения; гидротехнические сооружения, объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

- системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий;

-метрополитен и другой транспорт общего пользования;

-объекты, используемые для осуществления лечебнопрофилактической, медицинской деятельности, организации отдыха граждан

итуризма, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта и иные объекты социально-культурного и социально-бытового назначения.

Всоответствии с данным Законом сторонами концессионного соглашения являются:

-концедент - Российская Федерация, от имени которой выступает

456

Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, либо субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, либо муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления;

- концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента с момента ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению.

Переход прав и обязанностей концессионера - юридического лица в случае его реорганизации к другому юридическому лицу должен осуществляться при условии соответствия реорганизованного или возникшего в результате реорганизации юридического лица требованиям, установленным решением о заключении концессионного соглашения.

Срок действия концессионного соглашения устанавливается концессионным соглашением с учетом срока создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и срока окупаемости таких инвестиций, других обязательств концессионера по концессионному соглашению.

Концессионным соглашением предусматривается плата, вносимая концессионером концеденту в период использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения. Внесение концессионной платы может предусматриваться как в течение всего срока использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, так и в течение отдельных периодов такого использования (эксплуатации). Размер концессионной платы, форма,

457

порядок и сроки ее внесения устанавливаются концессионным соглашением в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения. Оплата может быть установлена в следующих формах: в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно в бюджет соответствующего уровня (федеральный, региональный, муниципальный); установленной доли продукции или доходов, полученных концессионером в результате деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; передачи концеденту в собственность имущества, находящегося в собственности концессионера. Стороны могут предусматривать в концессионном соглашении сочетание указанных выше форм концессионной платы.

В Законе подробно изложены права и обязанности концессионера и концедента, которые должны быть предусмотрены в концессионных соглашениях

За концессионером закрепляются следующие права:

-распоряжаться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением;

-исполнять концессионное соглашение своими силами и (или) с привлечением других лиц. При этом концессионер несет ответственность за действия других лиц как за свои собственные;

-пользоваться на безвозмездной основе в порядке, установленном концессионным соглашением, и при соблюдении установленных этим соглашением условий конфиденциальности исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, полученными концессионером за свой счет при исполнении концессионного соглашения, в целях исполнения своих обязательств по концессионному соглашению.

Впроцессе исполнения концессионного соглашения концессионер

обязан:

-осуществить в установленные концессионным соглашением сроки

458

создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и приступить к его использованию (эксплуатации);

-использовать (эксплуатировать) объект концессионного соглашения в целях и в порядке, которые установлены концессионным соглашением;

-осуществлять деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, и не прекращать (не приостанавливать) эту деятельность без согласия концедента;

-обеспечивать при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, возможность получения потребителями соответствующих товаров, работ, услуг;

-предоставлять потребителям установленные федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органа местного самоуправления льготы, в том числе льготы по оплате товаров, работ, услуг, в случаях и в порядке, которые установлены концессионным соглашением;

-поддерживать объект концессионного соглашения в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и капитальный ремонт, нести расходы на содержание этого объекта, если иное не установлено концессионным соглашением.

Права контроля за исполнением концессионного соглашения принадлежат концеденту. С его стороны такой контроль осуществляется соответственно Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления в лице представителей указанных органов, которые в соответствии с концессионным соглашением имеют право беспрепятственного доступа на объект концессионного соглашения, а также

кдокументации, относящейся к осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

Концедент осуществляет контроль за соблюдением концессионером

459

условий концессионного соглашения, в том числе за исполнением обязательств по соблюдению сроков создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, осуществлению инвестиций в его создание и (или) реконструкцию, обеспечению соответствия технико-экономических показателей объекта концессионного соглашения установленным концессионным соглашением технико-экономическим показателям, осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения в соответствии с целями, установленными концессионным соглашением.

При этом необходимо подчеркнуть, что указанные выше контролирующие исполнение концессионного соглашения органы исполнительной власти не вправе:

-вмешиваться в осуществление хозяйственной деятельности концессионера;

-разглашать сведения, отнесенные концессионным соглашением к сведениям конфиденциального характера или являющиеся коммерческой тайной.

Что касается порядка осуществления концедентом контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения, то он устанавливается концессионным соглашением.

Законом определены все основные условия, которые должны быть предусмотрены в концессионном соглашении, в том числе такие, как: обязательства концессионера по созданию и(или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдении сроков его создания или реконструкции; по осуществлению деятельности, предусмотренной соглашением; срок его действия; состав и описание, в т.ч. техникоэкономические показатели объекта соглашения; порядок предоставления концессионеру земельных участков, предназначенных для осуществления деятельности; цели и срок использования (эксплуатации) объекта и других

460