Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

использование ее в качестве фактора интенсификации производства, демонополизации и приватизации предполагают равноправие условий совместного предпринимательства и привлечения иностранного капитала, защиты социальных интересов наемных работников. Именно эти задачи должны решаться на начальной стадии формирования зон, для того, чтобы обеспечить, в первую очередь, активное развитие рыночной инфраструктуры (банки, связь, информацию, транспорт и др.), малых и средних предприятий с короткими сроками их сооружения и ввода в эксплуатацию, с высокой быстрой отдачей.

Для расчета эффективности капиталовложений с учетом различных источников их поступления необходимо оценить величину выручки от продажи услуг в СЭЗ, сдачи земли в аренду, налогов, пошлин. Эти данные понадобятся для оценки отдачи инвестиций.

Инвестиционный период продолжительностью до года может осуществляться параллельно с предыдущим периодом и также может быть разделен на два относительно самостоятельных этапа. Первый этап переговорного периода можно назвать переговорным. Здесь необходимо достичь договоренности с местными властями и центром о профиле месторасположений, режиме зоны, степени участия властей в реализации проекта. Параллельно необходимо разработать программу создания инфраструктуры зоны.

На данном этапе необходимо предусмотреть, что крупные и средние проекты с необходимой инфраструктурой должны дополняться разнообразными мелкими предприятиями и фирмами, интенсифицирующими товарооборот и обеспечивающими возможность сочетания в хозяйственной деятельности государственных и негосударственных структур. Важной формой взаимовыгодного сотрудничества с иностранными инвесторами могут стать концессионные проекты.

Второй этап инвестиционного периода предполагает создание уже конкретных инфраструктурных объектов: энерго-, водо-, теплоснабжения,

501

аэропорта, сетей коммуникации, зданий различного типа (склады, офисы, производственные помещения, готовые к использованию). Параллельно со строительством и реконструкцией зданий и сооружений на этом этапе должны осуществляться рекламная и маркетинговая компании в целях привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

Операционный период - это, пожалуй, наиболее трудный для планирования период Он связан с частой непредсказуемостью независимых инвесторов, а также зависит от внутренней динамики зоны как саморазвивающейся системы, от политической стабильности в стране и регионе зоны. В этом периоде также можно выделить два этапа: стартовый этап и этап саморазвития зоны. На обоих этапах физический потенциал зоны используется не полностью. В случае стопроцентного его использования такая зона должна либо развиваться в больший промышленный район, либо переключаться на новые отрасли и производства, либо изменить свой институциональный статус. В любом случае это будет означать начало четвертого периода жизненного цикла зоны - периода развития.

Стартовый этап операционного периода отличается от этапа саморазвития тем, что изменяет систему мотивации со стороны инвесторов. На первом этапе инвесторы приходят в зону из-за тех прямых преимуществ и услуг, которые они могут получить, включая стоимость рабочей силы, сырья, доступ на рынок основной территории страны, готовые помещения и т.д. На данном этапе очень важно определить, что вопросы использования земли, других природных ресурсов решаются с учетом их качества, принадлежности и порядка отчуждения принятого действующим законодательством страны. На втором этапе инвесторов уже привлекает производственно-хозяйственная деятельность, которая осуществляется в зоне и около нее. Здесь срабатывает эффект развития, основанный на принципе взаимодействия и дополнения.

Свободные экономические зоны, создаваемые в различных странах как особые экономические образования, формируются и функционируют на основе определенных принципов. Такие принципы должны предусматривать

502

специфику самого механизма функционирования СЭЗ, ценовых возможностей этих секторов рынка, а также наличие особых организационно-правовых, финансово-экономических технологий, способствующих ускорению процессов обращения товаров и услуг для достижения прибыльности и эффективности как региона (территории) в целом, так и отдельных его субъектов.

При формулировании принципов формирования и функционирования СЭЗ (ОЭЗ) необходимо, прежде всего, определить общие принципы их регулирования. К ним относятся: принцип управленческого и предпринимательского рисков; принцип конкурентных преимуществ; принцип равноправного партнерства; принцип рефлексивного поведения и некоторые другие.

Принцип управленческого и предпринимательского рисков - один из основополагающих принципов регулирования рыночной экономики. Суть этого принципа заключается, прежде всего, в подчеркивании остроты проявления различных аспектов бизнеса, предпринимательской деятельности, конкурентоспособности, которые по своей сути содержат ситуацию неопределенности и риска.

Руководитель в подобной ситуации должен оценить возможности риска, проявить предпринимательскую инициативу, быть готовым к принятию ответственного решения в условиях наличия рисков. В целом этот принцип определяет необходимость выработки и принятия эффективных решений в самых сложных экономических ситуациях. Такой механизм необходим для того, чтобы любая экономическая ситуация могла быть успешно разрешена, а предпринимательская деятельность эффективной.

Реализация принципа управленческого и предпринимательского рисков позволяет соединить силу предпринимательских качеств и инициатив с силой экономических механизмов СЭЗ (ОЭЗ) и достигнуть наивысших результатов. Соблюдение этого принципа является основным руководящим положением, обеспечивающим единство предпринимательской и

503

управленческой инициативы и интересов конкретной фирмы с интересами СЭЗ (ОЭЗ), дающие импульс к эффективному развитию.

Принцип конкурентных преимуществ - применительно к СЭЗ (ОЭЗ) означает создание таких предпочтений активизации предпринимательской деятельности на территории СЭЗ (ОЭЗ), которые обладают безусловными организационными, финансовыми, экономическими конкретными привилегиями по отношению к другим территориям. Это связано с ситуацией активного привлечения инвесторов и предпринимателей в СЭЗ (ОЭЗ).

Как правило, данный принцип означает сочетание правового и таможенного регулирования с льготной налоговой политикой ОЭЗ, преимуществ поведения иностранных инвесторов и т.д.

Принцип конкурентных преимуществ лежит в основе формирования всех органов управления СЭЗ (ОЭЗ) и механизма реализации исполнения решений. Его применение позволяет на базе единого механизма обеспечить управляющее воздействие на приток капиталов и технологий. Одним из наиболее важных проявлений данного принципа является ориентация большинства зон на широкое привлечение иностранных инвестиций, создающих импульс развитию территории.

Данный принцип предполагает, прежде всего, наличие творческого начала в механизме СЭЗ (ОЭЗ), поиск нестандартных форм и методов разрешения противоречий, отсутствие стереотипов в поведении фирмы и ее позиционировании на рынке, то есть, другими словами, наличие данного принципа создает ситуацию активного соперничества предпринимателей между собой за новые технологии, рынки сбыта, качество товара, результативность и маневренность ценовой политики, возможность предложить конкурентоспособное решение, выиграть «бой» в конкурентном соперничестве, свободного входа и выхода для новых и работающих фирм в конкурентных сферах - это и есть основной спектр форм проявления данного принципа.

Принцип равноправного партнерства определяет, прежде всего, форму

504

отношений в бизнесе. Данный принцип требует создания новых руководящих правил ведения бизнесе в Российской экономике, то есть разработку и утверждение цивилизованных «правил игры» во всех сферах предпринимательской деятельности, однако в современной практике имеется немало случаев, когда этот принцип грубо нарушается, что, как правило, завершается конфликтом либо системой жестких конфликтов вплоть до разрушения отношений партнеров в бизнесе. Результаты несоблюдения данного принципа могут быть стол велики, что вызывают зачастую лавинную цепь негативных последствий, резко отражающихся на имидже фирмы. Все вышесказанное свидетельствует о том, что принцип равноправного партнерства должен быть одним из наиболее ценностных принципов, которого должна придерживаться предпринимательская среда СЭЗ (ОЭЗ).

Рефлексивный принцип по сути своей определяет и корректирует поведение фирмы на рынке в рамках СЭЗ (ОЭЗ). Он во многом нормирует поведение хозяйствующих субъектов на рынке. Здесь крайне необходима правильная оценка каждой ситуации в целях выработки и принятия наиболее рационального и эффективного решения в сфере размещения капиталовложений, чтобы таковые могли приносить стабильные прибыли.

Данный принцип - это высокотехнологичная система самооценки поведения с контролированием элементов развития каждой ситуации, позволяющая установить и оценить правильность ходов, которые были другим еще неведомы. Понятно, что при значительных объемах бизнеса естественно возрастают риски выработки и принятия не всегда должным образом просчитанных и обоснованных решений, что может привести к

ошибкам в поведении фирмы на рынке.

 

 

Таким образом, данный принцип позволяет

своевременно

корректировать

ситуацию

и

оценивать

уровень

собственных

предпринимательских идей.

 

 

 

 

Принцип

информационной

достаточности является, как и

505

перечисленные ранее, общим принципом создания и функционирования СЭЗ (ОЭЗ). Динамически изменяющаяся рыночная среда свободной (особой) экономической зоны порождает особую необходимость в анализе информационных потоков для достижения целей, поставленных фирмой и зоной в целом.

Вообще следует заметить, что сама идея создания свободных экономических зон в принципе не является в настоящее время новой. При этом эта идея принадлежит не развивающимся странам, а развитым государствам.

Так начало современным СЭЗ в странах развитой рыночной экономики положила зона внешней торговли (Foreign Trade Zones), созданная в США в 1934 г. для активизации внешнеторговой деятельности посредством снижения таможенных издержек для производства автомобилей. Свободными экономическими зонами стали склады, доки, аэропорты. Беспошлинно импортировались товары, которые не использовались для экспортного производства в зоне, а на товары, которые шли на внутренний рынок США, распространялись все внешнеэкономические процедуры. Такие зоны создавались не только в США, но и в других развитых странах Европы.

Принцип информационной достаточности позволяет регулировать степень вовлеченности экономики СЭЗ в мирохозяйственные связи, уровень развития ее потенциала, прогнозировать интенсивность привлечения иностранного капитала, регулировать инвестиционную среду. Не менее значимо использование данного принципа в регулировании стратегического поведения фирмы в СЭЗ. Он выполняет функцию осуществления необходимых правил определения позиционирования фирмы во внешней среде, оценки покупательских предпочтений, интересов конкурентных преимуществ и т.п. Характерными чертами данного принципа являются информационная комфортность познания и использования конкурентных преимуществ, решение возникающих проблем системного и комплексного анализа оценки и прогнозирования, как собственного поведения, так и

506

корпоративного или территориального.

Правильное использование данного принципа позволяет фирме конкретизировать свою позицию на рынке, делать ее более стабильной и управляемой, выделить главные стратегические направления, требующие особого внимания и изучения. В этих целях на многих фирмах и корпорациях, которые могут это себе позволить, создаются серьезные маркетинговые структуры, являющиеся по сути своей специализированными аналитико-информационными центрами, которые способны определить стратегию эффективности их деятельности в рамках СЭЗ.

Принцип согласования по целям - взаимосвязан с ранее рассмотренными принципами и важен как на этапе создания, так и на стадии функционирования СЭЗ. Основываясь на информации о внешней рыночной среде, окружающей СЭЗ, задачах и механизма, определяющих ее стратегию развития, данный принцип позволяет уточнить позиции разных экономических институтов СЭЗ и ее организационно правовых норм. Но он также определяет концептуальные стратегические цели развития СЭЗ, реструктуризацию отраслей СЭЗ, согласование целей нормативного обеспечения их работы. В то же время данный принцип предусматривает согласование по целям и уточнение целевых функций поведения фирмы на рынке в рамках СЭЗ, реструктуризацию отраслей СЭЗ в случае такой необходимости.

Принцип соответствия структуры управления СЭЗ уровню развития рыночных отношений и предпринимательской активности. Этот принцип вытекает из характера регионального управления. Он тесно связан с гармонизацией внутренней организационной структуры управления СЭЗ, целью которой является гибкость и динамичность развития всех экономических субъектов СЭЗ и их адекватное реагирование на рыночные изменения. Данное соответствие возможно достигнуть лишь при условии

знания и понимания ресурсных возможностей СЭЗ,

подтверждении и

уточнении

выбранного

варианта

развития

с

точки

зрения

507

предпочтительности целей и направлений движения.

Выпадения из рассмотрения этих позиций может привести к тому, что структура управления и уровень развития рыночных отношений и предпринимательской деятельности в СЭЗ будут опираться на неполные и недостоверные посылки, в результате которых возможны неадекватные взаимоотношения между ними, так как либо система управления СЭЗ, либо предпринимательская среда будут выступать преградой, тормозящей выполнение миссии СЭЗ. Как правило, такая ситуация разрушает экономические интересы зоны, и она своих функций выполнить уже не может.

Принцип прибыльности и эффективности является также основополагающим принципом управления. Для СЭЗ этот принцип реализует основную целевую функцию управления данной обособленной территорией, основываясь на тенденциях реализации закона спроса и предложения.

Этот принцип является основным мотивационным положением развития предпринимательской инвестиционной деятельности СЭЗ и зависит от уровня проработанности правовых и финансово-экономических механизмов, действующих в СЭЗ.

508

Контрольные опросы

1.В чем заключаются основные методы т цели государственного регулирования иностранных инвестиций на национальном уровне, используемые в мировой практике?

2.Каким организовано международное регулирование иностранных инвестиций?

3.Каковы основные цели и задачи политики России в области привлечения иностранных инвестиций?

4.В чем состоят государственные гарантии возвратности кредитов иностранным инвесторам?

5.Какими основными нормативно-правовыми документами определяется действующая в России система государственного регулирования иностранных инвестиций?

6.Какой правовой режим в отношении иностранных инвестиций определен в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях 1999 г. (с дальнейшими его изменениями и дополнениями)?

7.Какие виды иностранных инвестиций используются в России, и чем они характерны?

8.Какие факторы определяют современное состояние инвестиционного климата в России?

9.Какова роль особых (свободных) экономических зон в привлечении прямых иностранных инвестиций?

10.В чем состоит мировой опыт использования особых (свободных) экономических зон в целях привлечения иностранного капитала?

509