Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / Novaya_papka_7 / Otvety_na_GOSy.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Хозяйственное право.

  1. Понятие и виды экономической деятельности. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Понятие и предмет хозяйственного права. Метод хозяйственного права. Система хозяйственного права. Источники хозяйственного права.

Экономическая деятельность – это деятельность, направленная на воспроизводство материальных и духовных благ, включающих производство, распределение, обмен и потребление.

Виды экономической деятельности закреплены в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Экономическая деятельность подразделяется на:

- хозяйственную деятельность – это порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти, управлением и самими хозяйствующими субъектами.

- предпринимательскую деятельность – ст. 2 Гражданского кодекса РФ. Представляет самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли с помощью имущества, выполнения работ, передачи товара или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

- коммерческую деятельность. (Коммерция – от лат. торговля) – рынок сбыта товара, изучения спроса населения, выявление и изучение источников и поставщиков товара и услуг, организация договорных отношений в торговле и иная торговая деятельность.

Хозяйственное право – отрасль законодательства, состоящая из совокупности нормативных актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности и тесно связанные с ними, в том числе отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом хозяйственного права являются:

- общественные отношения, связанные с организацией предпринимательской деятельностью;

- отношения, связанные с самой хозяйственной деятельностью;

- государственное регулирование хозяйственной деятельности;

- некоммерческие отношения, связанные с предпринимательскими;

- внутрикорпоративные (внутрихозяйственные) отношения;

- неимущественные отношения, связанные с организационно-управленческими отношениями, авторскими правами, патентами, товарными знаками.

Методы хозяйственного права – это совокупность юридических приемов и способов правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет хозяйственного права.

  1. Метод обязательных предписаний. Характерен для государственного регулирования экономической деятельности.

  2. Метод автономных решений. Характерен для отношений между равноправными субъектами (договорные отношения).

  3. Метод рекомендаций – предложение определенного варианта поведения субъекта.

Источники гражданского права – формы выражения гражданско-правовых норм. Сила действия источников гражданского права.

К числу источников гражданского права следует относить как законодательство (нормативные акты), так и международные договоры, а также торговые обычаи (а в странах «общего права» - прежде всего судебный прецедент).

- Конституция РФ;

- Федеральные конституционные законы;

- Федеральные законы;

- Гражданский кодекс;

- Законы субъектов РФ, не должны противоречить Федеральным законам;

- Указы президента РФ;

- Постановления правительства;

- нормативно-правовые акты исполнительных органов власти.

- обычаи делового оборота;

- нормы международного права;

- судебная практика.

  1. Понятие и классификация субъектов хозяйственного права. Предпринимательская деятельность гражданина. Понятие и признаки юридического лица. Виды юридических лиц. Характеристика АО. Характеристика ООО.

Субъект хозяйственного права – это любое лицо, деятельность которого прямо или косвенно направлена на получение предпринимательского дохода и правовой статус которого регулируется хозяйственным правом.

Хозяйствующие субъекты – это российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации за исключением не занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе сельскохозяйственные кооперативы, а также индивидуальные предприниматели.

Классификация субъектов:

  1. В зависимости от наличия или отсутствия юридического лица субъектов:

- юридические лица;

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

2. В зависимости от роли выполняемой в экономике выделяют следующие субъекты:

- коммерческие организации;

- индивидуальные предприниматели;

- граждане, которые даже без регистрации оказывают услуги, производят товар, выполняют работы или используют иным образом свое имущество самостоятельно на постоянной основе с целью получения прибыли, поскольку суд может применить к сделкам этого лица правило об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

- некоммерческие организации;

- граждане непосредственно осуществляющие предпринимательские функции.

3. В зависимости от экономических показателей выделяют:

- малое предпринимательство;

- среднее предпринимательство;

- крупное.

4. По признаку основной деятельности:

- лица, действующие в сфере промышленности, торговле, транспортной деятельности и т.д.

5. Иные субъекты хозяйственного права:

- обособленные структурные подразделения юридического лица;

- производственно-хозяйственные комплексы;

- лица, являющиеся частью инфраструктуры рынка;

- посредники.

Предпринимательская деятельность гражданина.

Право гражданина на осуществление предпринимательской деятельности – это выражение и конкретизация в правовых нормах, принципы свободного предпринимательства, необходимого в целях защиты интересов предпринимателя при осуществлении своей деятельности.

Право на осуществление предпринимательской деятельности требует наличия:

- правоспособности – это способность иметь права и нести обязанности.

- дееспособности – это способность своими действиями приобретать и реализовывать свои права и создавать обязанности. С 18 лет, но есть 2 исключения.

- деликтоспособность – это способность нести самостоятельную ответственность. С18 лет.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязаннос­ти, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ). В приведенном определении закреплены следующие признаки юридического лица: а) организационное единство (степень организованности юридического лица закрепляется в учредительных документах. Учредительными документами могут быть: устав или учредительный договор, либо и то, и другое вместе); б) имущественная обособленность (отделение имущества юридических лиц от имущества других юридических лиц, в том числе и государства); в) самостоятельная имущественная ответственность (юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только имуществом, закрепленным за ним, без привлечения имущества государства, других юридических лиц и граждан); г) возможность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени (каждое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму).

Виды юридических лиц.

Юридические лица классифицируются по различным критериям. В зависимости от цели осуществляемой организацией деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и неком­мерческие.

Коммерческие организации — это юриди­ческие лица, созданные для занятия предпринимательской деятель­ностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей дея­тельности извлечение прибыли и не распределяют полученную при­быль между участниками (учредителями). Предпринимательскую дея­тельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует целям. К некоммерческим организациям относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды, другие формы, предусмотренные федеральным законом.

Критерием для классификации юридических лиц может служить их организационно-правовая форма. По этому признаку коммерчес­кие организации подразделяются на хозяйственные общества и то­варищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Среди некоммерческих орга­низаций выделяются потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, благотво­рительные и иные фонды, объединения коммерческих и некоммер­ческих организаций (союзы, ассоциации).

В соответствии с Федеральным законом акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица.

Акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и форменном наименовании.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Число акционеров открытого общества не ограничено. Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен быть равен тысячекратной сумме и более минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения следующие документы: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) представляет собой такую форму, ко­торая учреждается одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделён на доли, определённые учредительными документами (устав и учредительный договор – при наличии участников и уставов, если один участник). Учредители этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Число участников ООО не должно быть более пятидесяти.

В случае если число участников общества превысит установленный предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного предела, оно подлежит ликвидации в судебном по­рядке.

Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является ус­тав, утверждённый этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и бо­лее между ними должен быть заключён учредительный договор.

В учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.

Данная правовая форма наиболее распространена среди мелких и средних предприятий.