Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / Novaya_papka_7 / Информационные технологии в экономике ГОСы.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
182.98 Кб
Скачать

61.

Информацио́нные техноло́гии (ИТ, от англ. information technologyIT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Дисциплина информационных технологий

В широком понимании ИТ охватывают все области создания, передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Как когда-то телевидение, а ещё ранеепечатное дело.

Отрасль информационных технологий

Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Информационные технологии взаимодействуют и часто составляющей частью входят в сферы услуг, области управления, промышленного производства, социальных процессов[1].

История

Основная статья: История информационных технологий

Начало развития — с 1960-х годов, вместе с появлением и развитием первых информационных систем (ИС).

Инвестиции в инфраструктуру и сервисы Интернет вызвали бурный рост отрасли ИТ в конце 1990-х годов.

Основные черты современных ИТ

  • Структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов;

  • Широкое использование компьютерного сохранения и предоставление информации в необходимом виде;

  • Передача информации посредством цифровых технологий на практически безграничные расстояния.

Технологический потенциал и рост

Гильберт и Лопес отмечают экспоненциальный рост технологического прогресса (своего рода закон Мура) как увеличение удельной мощности всех машин для обработки информации в два раза на душу населения каждые 14 месяцев между 1986 и 2007 годами; глобальный потенциал телекоммуникационных возможностей на душу населения удваивается каждые 34 месяца; количество внесённой информации в мире на душу населения удваивается каждые 40 месяцев (то есть каждые три года), а трансляция информации на душу населения имеет тенденцию удвоения примерно каждые 12,3 года[2].

Использование информационных технологий в бизнесе

Взаимодействие информационных технологий и бизнеса проявляется в следующем: 1) ИТ-технологии повышают эффективность и конкурентоспособность практически любого бизнеса; 2) в настоящее время весь бизнес перемещается в Интернет, поэтому любой компании надо иметь стратегию для новой реальности; 3) если у компании нет подобной стратегии — у неё нет будущего. [3].

Информационные технологии как инструмент повышения эффективности основного бизнеса необходимо использовать продуманно и взвешенно. Положительный эффект достигается лишь в том случае, если у руководства компании существует ясное представление о целях будущих действий. То есть, если появляется инструмент, способный приносить пользу бизнесу, необходимо предвидеть на несколько шагов вперед, как будет развиваться сам бизнес и как необходимо развивать применение ИТ-технологии для поддержания успешной реализации бизнес-стратегии. Иначе, этот весьма мощный инструмент, к тому же дорогой и сложный в использовании, пользы бизнесу, к сожалению, не принесет, а средства на ИТ будут потрачены зря. [4].

Статистика по России

Согласно данным, собранным Тимуром Фарукшиным (директором по консалтингу IDC в России и СНГ) за 2010 год, по денежным расходам на ИТ-оборудование, Россиявходила в первую десятку ведущих стран мира, уступая развитым странам Западной Европы и США в 3-5 раз по расходам на ИТ-оборудование на душу населения. Значительно меньше тратится в России на покупку программного обеспечения на душу населения, в этом пункте расходов Россия отстаёт от США в 20 раз, от ведущих стран Западной Европы — в 10 раз, а от среднемирового показателя — на 55 %. По оказанию ИТ-услуг за 2010 год Россия заняла лишь 22 место и уступила среднемировому показателю на 66 %[5].

По оценкам ИТ-специалистов, основной проблемой развития ИТ-технологий в России является цифровой разрыв между различными российскими регионами. По статистике 2010 года отставание в этой области таких регионов как Дагестан и Ингушетия, по сравнению с МосквойСанкт-ПетербургомТомской областьюХанты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами по отдельным показателям даже имеет тенденцию к увеличению. Поскольку недостаток ИТ-специалистов и общий образовательный уровень населения в отстающих регионах по сравнению с передовыми, в 2010 году уже достигал соотношения 1/11,2; несмотря на то, что доступ школ к интернету отстающих и передовых регионов имел меньшее соотношение — 1/2,2[5].

Аналитиками IDC был составлен отчёт с прогнозами по расходам и о направлении тенденций финансовых потоков в развитие информационных технологий в России в 2011—2015 годах. Согласно прогнозам IDC, за этот пятилетний период среднегодовые темпы роста расходов на информационные технологии в России составят 11,6 %. В 2015 годовой расход средств на развитие информационных технологий достигнет 41,1 миллиарда долларов США[6].

61.Экономическая информация

Информация об экономических отношениях и процессах обществ. воспроизводства. Используется в системе управления народным хозяйством наряду с другими видами информации (например, технической, отражающей взаимосвязи между вещественными элементами производства). Знания, сведения, входящие в Э. и., с точки зрения воспринимающих их субъектов содержат информацию лишь в той мере, в какой они новы и полезны для решения каких-либо задач.

         В зависимости от содержания Э. и. может классифицироваться: а) по фазам и процессам воспроизводства — информация о производстве, распределении, обмене, потреблении; б) по элементам (факторам) воспроизводства — информация о населении и трудовых ресурсах, природных ресурсах, продукции и услугах, денежных средствах и т.д.; в) по отображаемым структурным единицам — отраслям нар. хозяйства, экономическим районам, предприятиям и организациям и т.п. Важное значение имеет деление Э. и. по принадлежности той или иной функции управления: различают плановую Э. и., вырабатываемую в процессе планирования; учётно-статистическую, которая порождается функциями учёта и анализа; нормативную; контрольную, прогнозную и т.п.

         По характеру воздействия на потребителей различают Э. и. осведомляющую и управляющую: первая содержит сведения, используемые для обоснования решений, вторая — результаты принятия решений, доводимые до исполнителей и подлежащие реализации. Управляющая информация может доводиться либо в форме прямых заданий, либо в форме экономических и иных стимулов, мотивирующих поведение управляемых объектов.

         Направленная и ненаправленная Э. и. различается в зависимости от способа её доведения до потребителей. В первом случае Э. и. доводится до одного или нескольких конкретных адресатов, обычно в унифицированных по форме документах и регламентированном временном режиме. Во втором — Э. и. имеет универсальное применение и предполагает, как правило, активный поиск её со стороны потребителей в момент возникновения информационные потребности.

         Э. и. передаётся и обрабатывается в форме знаков, фиксируемых на различных материальных носителях. Знаковые системы, используемые для представления Э. и., образуют языки Э. и. Общей их основой является естественный язык, однако в практике управления экономикой выработались специфические для языков Э. и. словарь и стандартизованные формы выражения, главным образом в связи с распространённостью в потоках Э. и. унифицированных табличных документов. Применение вычислительной техники для обработки Э. и. способствует широкому распространению различных типов искусственных языков — классификационных (классификаторы), информационных языков дескрипторного типа и др. Разрабатывается и внедряется Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ), назначение которой — обеспечить единое в масштабах страны, однозначное и формализованное представление элементов Э. и. К 1977 в составе ЕСКК было создано и утверждено 20 общесоюзных классификаторов и систем обозначений, включая классификаторы отраслей народного хозяйства, промышленной, с.-х. и строительной продукции, полезных ископаемых, работ и услуг в разных отраслях, предприятий и организаций, единиц измерения и т.д. С сер. 70-х гг. разрабатывается общесоюзный классификатор технико-экономических показателей (ОКТЭП), который займёт центральное место в ЕСКК и создаст предпосылки её развития в направлении формирования совместимых информационных языков для описания Э. и. в условиях широкого применения ЭВМ. Наряду с ЕСКК создаётся комплекс унифицированных систем документации (УСД), в том числе учётной, отчётной, плановой, проектно-конструкторской, технологической и др.

         Типичной для Э. и. формой выражения количеств. данных является показатель. Последний понимается либо как переменная величина, характеризующая одно из свойств отображаемого экономического объекта, либо как конкретное количественное значение этой переменной величины. Качественно показатель определяется набором содержательных признаков, количественно — методикой измерения (расчёта). Показатели Э. и. посредством фиксации разнообразных взаимосвязей между ними объединяются в систему показателей, которая образует методологическую основу всей системы сбора и обработки Э. и., обеспечивает сводимость и сопоставимость всех количественных данных.

         В системе управления народным хозяйством функции, реализуемые разными органами управления, связываются потоками Э. и. Последние, в свою очередь, отображают всю функциональную и организационную структуру управления. Потоки Э. и. характеризуются направлением, составом, интенсивностью, временны́м режимом. По направлению различаются горизонтальные потоки Э. и. (связывают органы управления одного уровня) и вертикальные (восходящие и нисходящие, связывают органы управления разных уровней). Состав потоков информации определяется содержанием передаваемых в нём сообщений, интенсивность — объёмом данных, передаваемых в единицу времени. Временной режим может быть непериодический (случайный, по отклонениям) и периодический (суточный, месячный, годовой и т.п.).

         В обороте Э. и. наибольший удельный вес занимают данные первичного и бухгалтерского учёта (внутри предприятий), транспортная и платёжно-расчётная документация (в обороте между предприятиями), бухгалтерская и статистическая отчётность, плановые и нормативные документы, данные оперативного управления. По данным различных обследований, годовой внутрихозяйственный оборот фиксированных экономических сведений в рамках промышленного предприятия колеблется от 50 до 2000 тыс. документов (3,5—100 млн. показателей). Внешний оборот (объём входных и выходных данных) промышленного предприятия составляет примерно 100 тыс. документов и 1000 тыс. показателей в год, в том числе транспортная и платёжно-расчётная документация составляет 80—90% по числу документов и 40—50% — по числу показателей. Промышленное предприятие представляет статистическую и бухгалтерскую отчётность в среднем объёме 60—80 тыс. показателей за год. Крупнейшим центром переработки Э. и. является сеть учреждений Госбанка СССР, которые ведут более 1 млн. счетов для 570 тыс. предприятий и организаций, концентрируя при этом сведения обо всех основных процессах производства, распределения и обращения общественного продукта. Главный методический и организационный центр учётно-статистической Э. и. — ЦСУ СССР.

         Основные направления развития системы Э. и. определяются задачами совершенствования управления народным хозяйством и формирования его новой технической базы. Усложнение функций управления требует повышения полноты, своевременности, достоверности Э. и., а внедрение современных ЭВМ, средств связи и т.п. создаёт предпосылки для удовлетворения этих требований. Качественные изменения в системе Э. и. связаны с последовательным созданием в соответствии с решениями 24— 25-го съездов КПСС общегосударственной системы сбора и обработки информации для учёта, планирования и управления (ОГАС). При этом поэтапно осуществляется интеграция системы Э. и. на новой технической основе, которая обеспечит комплексное использование необходимого минимума собираемых данных, максимально возможное извлечение из них полезной информации для решения многообразных задач управления.