Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / Novaya_papka_7 / ОВЭД ГОСы.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
156.2 Кб
Скачать

  1. 1. Теоретические основы межгосударственного регулирования вэд

      • 1.1 Межгосударственное регулирование ВЭД в системе международного экономического регулирования

      • 1.2 Понятие и сущность механизма наднационального регулирования экономических отношений и ВЭД

      • 1.3 Роль международных организаций в регулировании ВЭД

      • 2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

      • 2.1 Импортная политика ЕС

      • 2.2 Экспортная политика ЕС

      • 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ВЭД

      • ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

      • ПРИЛОЖЕНИЯ

      • ВВЕДЕНИЕ

Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся посредством международных экономических отношений в тесном взаимодействии и взаимозависимости, организм, подчиняющийся объективным законам рыночной экономики. [8, c. 6]

На современном этапе одной из главных тенденций мирового хозяйства является интернационализация, глобализация и транснационализация хозяйственной жизни.

Тесная взаимосвязанность и взаимозависимость национальных хозяйств, растущий международный резонанс процессов, происходящих в экономиках ведущих стран мира, и обратное воздействие мирохозяйственных процессов на национальные экономики определили объективную необходимость установлении общих принципов, правил и норм мирового хозяйства. [7, c. 48]

Осуществление этих задач выполняет система международного экономического регулирования. Межгосударственное регулирование является одним из уровней данной системы, которое регламентирует внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) на надциональном уровне.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современных условиях интернационализации хозяйственной жизни и ее глобализации, все более тесной взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик все больше возрастает необходимость в регулировании экономической деятельности, как на национальном, так и межгосударственном уровне с целью достижения равных условий для всех участников хозяйственной жизни.

Практическая актуальность работы определяется тем, что, как показывает опыт последних лет, осуществление регуляции мирового хозяйства с помощью одного лишь рыночного механизма недостаточно. Необходимо установление норм, принципов, правил ведения экономической деятельности, что является залогом успешного экономического развития.

Теоретическая актуальность работы обусловлена тем обстоятельством, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Исследование межгосударственного регулирования всегда находилось в центре научных обсуждений. Немаловажный вклад в разработку вопросов межгосударственного регулирования внесли западные экономисты, такие, как М. Пебро, М. Портер, Д. Редор, Д. Рикардо, А, Смит, Я. Тиллотсон, X. Тиммерман, Ж. Тротиньон, Л. Туроу, Дж. Уолли, Р. Феенстр, Ж.-П. Фожер, Ж. Хаберлер, А.-Ф. Хеннер, М.-Л. Херштель.

Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых. Среди них можно выделить труды О.Д. Баковецкого, А.Н. Безрукова, Ю.Г. Белоконя, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарёва, А.Г. Гранберга, В.А. Горского, Т.П. Данько, С.И. Долгова, И. Дюмулена, А.П. Киреева, В.Н. Кругового, М. Максимовой, З.М. Окрут, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, JI.B. Сабельникова, Р.И. Хасбулатова, И.П. Фаминского, Е.Д. Чеботарёвой, О.В. Черковца, Э.А. Шейнина, В.Н. Шенаева, А.И. Шишаева, Н.П. Шмелёва и других.

Предметом исследования служит система международного экономического регулирования, межгосударственное регулирование и международные организации, выполняющие функции регулирования международных экономических отношений.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность и её регламентация на надциональном уровне.

Цель данной работы состоит в выявлении особенностей регулирования внешнешнеэкономической деятельности на современном этапе.

Достижение этой целей потребовала решения следующих задач:

1. Рассмотреть систему международного экономического регулирования, ее особенности и уровни.

2. Определить понятие и сущность механизма наднационального регулирования экономических отношений и ВЭД

3. Рассмотреть роль международных организаций в регулировании ВЭД

5. Провести анализ внешнеторговой политики Европейского союза

6. Рассмотреть основные тенденции в развитии межгосударственного регулирования на современном этапе, а также выявить проблемы его функционирования.

Структура курсовой работы определяется характером и последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных по двум параграфам, а также третьей главы, заключения, списка литературы, включающего 15 источников. Объем курсовой работы 37 страниц.

1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД

Рассмотрение межгосударственного регулирования ВЭД начнем с установления основных связей в составе более широкой системы отношений, а именно в составе системы международного экономического регулирования (СМЭР)

1.1 Внешнеэкономическая деятельность как объект системы международного экономического регулирования

В результате углубления международного разделения труда взаимосвязанные процессы специализации и производственной кооперации перешли национальные границы, стали глобальными, составляя основу транснациональной экономики, международного производства и обмена. Происходит усиление взаимозависимости экономик отдельных стран, межгосударственных региональных интеграций. Мировая экономика испытывает все более зримую тенденцию к интернационализации (глобализации) мирохозяйственных связей и отношений.

Однако эта тенденция проявляется отнюдь не прямолинейно. Интеграционные процессы протекают одновременно с дезинтеграционными. Одни регионы мира экономически процветают и характеризуются динамическим ростом, другие же теряют ранее завоеванные экономические позиции, а третьи находятся в упадке. На смену одним экономическим центрам силы приходят другие; экономический рост отдельных государств отличается неравномерностью развития. Определенной части мира грозит опасность навсегда отстать от индустриально развитой группы стран. Мировая экономика, торговля и финансы вошли в стадию «глобальной конкуренции», когда побеждает тот, кто опережает конкурента по уровню качества продукции и услуг, технологиям производства, системам управления деятельностью фирм, компаний, корпораций. Национальные экономики и региональные интеграционные экономические структуры характеризуются различными конкурентными преимуществами. [1, c. 23]

Эти и другие процессы и явления мировой экономики предопределяют объективную необходимость в регулировании мирохозяйственных связей на глобальном, региональном и национальном уровнях. Иными словами, для развития мировой экономики в современный период (и особенно в перспективе) мировому сообществу необходимо постоянно совершенствовать «единые правила игры», обеспечить их выполнение и контроль (мониторинг) в общепланетарном масштабе. Международное регулирование экономики является объективным требованием: оно осуществляется не «по прихоти» отдельных групп стран -- развитых или развивающихся -- в угоду их интересам, а вызвано объективным состоянием современной мировой экономической системы; диктуется объективными законами экономики и направлено, в конечном счете, на создание «режима наибольшего благоприятствования» для всех государств без исключения.

Однако не все страны способны в равной мере воспользоваться выгодами глобального регулирования. Человечество не в состоянии выработать универсальные правила и принципы деятельности, обеспечивающие устойчивый экономический рост всем странам мира. К этой цели можно лишь приближаться, но вполне ее достигнуть -- невозможно. Становление и развитие системы международного регулирования мировой экономики, как показывает действительность, есть «искусство возможного» при глубокой и непреодолимой дифференциации фактических условий производства.[1, c. 24]

Теперь обратим внимание на объект системы международного экономического регулирования (СМЭР). Обычно к объекту (СМЭР) относят следующие формы: совместное предпринимательство, внешняя торговля, иностранные инвестиции, производственное кооперирование, привлечение иностранной рабочей силы, международный научно-технический обмен.

Однако это далеко не полный перечень. Границы СМЭР весьма подвижны. Динамично развиваясь, образуя все новые формы и целые направления, СМЭР распространяется на все пространство мировой внешнеэкономической деятельности.

Любая хозяйственная деловая операция, связанная с пересечением государственных границ, характеризуется как внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), которая представляет собой совокупность в мировом масштабе трансграничных экономических, хозяйственно-деловых действий, акций и трансакций, представляющая универсальную область мирохозяйственных связей и отношений, направленных на увеличение частного, национального и общемирового богатства.

Эти отношения и связи поддаются регуляции и контролю, что осуществляется на национальном, региональном и мировом (глобальном) уровнях. Цели, принципы и методы регулирования образуют систему, которая характеризуется определенным содержанием, субординированностью, структурным взаимодействием. [1, c. 25]

Таким образом, к объекту СМЭР можно отнести любую хозяйственную операцию (сделку), связанную с пересечением границ государств; простые и сложные формы мирового экономического сотрудничества (например, осуществление международного проекта по строительству атомных электростанций, гидросооружений, газопроводов и т.п.).

Однако любую форму ВЭД можно представить в виде ее составляющих -- потоков товаров, услуг, материальных или интеллектуальных ресурсов, инвестиций, рабочей силы, т.е. универсальных «ингредиентов», необходимых для осуществления той или иной экономической деятельности. Отсюда объектом СМЭР в широком смысле является конкретная внешнеэкономическая деятельность во всех формах ее проявления, включая движение факторов и результатов производства (товаров/услуг), а также финансовые потоки, обусловливающие их кругооборот и оборот.[1, c. 26]

СМЭР в современных условиях характеризуется разветвленной сетью международных организаций и развитой правовой базой регулирования международных экономических отношений. Идет непрерывное совершенствование СМЭР по пути достижения более высокого уровня гибкости, рациональности и эффективности.

Сложившаяся система регулирования мировой экономики характеризуется трехуровневой структурой, образовавшейся исторически и логически из трех уровней взаимодействия хозяйственных субъектов:

* государственный -- национальный;

* межгосударственный -- региональный;

* международный -- глобальный.

Таким образом, особенность СМЭР в условиях глобализации усматривается в трехуровневом построении экономического регулирования; уровни этой системы разведены и в то же время соединены в некую субординированную структуру, в которой каждый из трех сегментов автономен и предопределен остальными.

Трехуровневая система регулирования мировой экономики на практике представляет собой сложнейший свод принципов, норм, правил и инструментов, при соблюдении и использовании которых возникает множество противоречий, противодействий. Попытки обойти правовые преграды и ограничения, использовать принцип «двойных стандартов», коммерческих ухищрений и изощренных обходных финансовых схем отнюдь не единичны в сфере международных торгово-экономических отношений.Агабабьян Э.М. Становление и развитие системы международного экономического регулирования. Вопросы теории. Учебное пособие. М.,2006. 102 с.

Подводя итог сказанному, следует отметить следующие положения. Глобализация мирохозяйственных связей и отношений предопределяет объективную необходимость в регулировании мирохозяйственных связей. Это обуславливает становление и развитие системы международного регулирования мировой экономики. Основным объектом данной системы является любая хозяйственная деловая операция, связанная с пересечением государственных границ, то есть внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Функционирование данной системы осуществляется на национальном (государственном), региональном (межгосударственном) и мировом (глобальном) уровнях. Таким образом, межгосударственное регулирование ВЭД является неотъемлемой частью СМЭР. Рассмотреть наднациональный уровень регулирования как особое явление предстоит в следующем параграфе.