Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

1.Геродота считали отцом истории. Труды Геродота, разделенные позднее на 9 книг, названных иенами муз.

В композиции «Истории» как основная тема взята героическая борьба греков с персами. В «Истории» Геродота наряду с научными наблюдениями и географическими описаниями есть много легендарно-мифологических сказаний. Часто вводится и драматизм. При этом Геродот проводит основную идею – судьба и боги жестоко карают «гордого» человека, есть суровый закон превратности жизни.

Вся вторая книга «Истории» Геродота посвящена описанию того, что он видел и слышал во время своего путешествия по Египту. Он рассказывает о сооружениях египтян, о законах и обычаях.

В заключение Геродот говорит, что не только он сам, но и никто не может определить истоков Борисфена и Нила.

2. Фукидид – один из величайших греческих авторов конца V века до нашей эры, историк и блестящий мастер аттической прозы.

Интересы Фукидида лежат в современности. Фукидид сознавал важность соблюдения точной, строгой хронологии в истории. Он кладет в основу своей истории «периоды времени», лето и зиму, две основные части солнечного года. Изложение событий по точной хронологической системе было большим шагом вперед. Современная историография справедливо считает Фукидида первым по времени ученым-историком и родоначальником исторической критики.

3. Творчество Ксенофонта чрезвычайно разнообразно. В своем творчестве он утверждает единство красоты физической и духовной. Образ идеального героя у Ксенофонта являет нам человека благородного, смелого, мудрого, щедрого.

Для Ксенофонта важна также идея жизненного порядка. Красота – это тело добродетели, то есть осуществленная физическая добродетель. Отсюда и развиваемая Ксенофонтом идея полезности красоты и люби.

Для Ксенофонта главную ценность представляет «любовь к душе, к дружбе, к благородным подвигам».

Билет 23.

Основные виды греческой ораторской прозы. Значение софистики в развитии красноречия.

Практическое применение ораторское искусство впервые получило в Сицилии. Здесь уже наметились основные виды этого искусства. Это прежде всего политическое красноречие, прославленное именами Фемистокла и, главным образом, Перикла. Не менее распространено было и судебное красноречие. Третий вид ораторского искусства – эпидиктическое, торжественное красноречие, в котором особенно искусен был Горгий. Разделение речи на равные части, противопоставленные по смыслу, с подобием рифмы в конце известны в античной литературе как горгиевы риторические фигуры. Эпидиктическое красноречие применялось при произнесении также и надгробных речей.

Значение речей ораторов не только в том, что они оказали влияние на развитие греческой прозы, но в том, что они дают богатый материал для изучения истории древней Греции.

Билет24.

Драматизм диалогов Платона. Образ Сократа и система персонажей. «Мифы» Платона.

Диалоги Платона – своеобразные драматические сцены, где собеседники, умудренные в жизни и философии, ведут умный, живой и острый диалектический спор, отыскивая ответ на поставленную в начале разговора задачу. Диалоги Платона – это настоящая драма человеческой мысли, так как поиски истины не менее драматичны, чем события практической жизни. Речи Сократа на суде просты, естественны, человечески убедительны. Колкие насмешки, саркастически-иронические выражения, пародийные ситуации в реальной бытовой обстановке также характеризуют диалоги Платона.

Платон часто использует также мифы или мифологические рассказы, не традиционные, им самим созданные, которые имеют у него символический смысл, выражая его философскую концепцию.

Платону в равной степени удаются веселый комизм, тонкий юмор, злая сатира и глубокая проникновенная обрисовка драматических и даже трагических событий с целым рядом житейских деталей. Также Платону в равной степени свойственны высокий драматизм повествования и комические ситуации.

Билет 25.

Основные проблемы «Поэтики» Аристотеля: сущность искусства, учение о трагедии, вопрос о «катарсисе».

«Поэтика» ставит вопрос о сущности красоты. Исходит из эстетического понимания искусства и видит прекрасное в самой форме вещей и их расположении. Аристотель считал искусство творческим подражанием бытию, природе. На первый план из всех видов искусства Аристотель выдвигает поэзию, а из форм поэзии выше всего ставит трагедию. Он считает, что в трагедии есть события и эмоции.

Аристотель подчеркивает, что в трагедии должна быть выражена глубокая идея, так как совершается подражание действию важному и закономерному.

Характеры в трагедии должны быть благородными, правдоподобными и последовательными. Герои должны быть ни идеальными, ни порочными, они должны быть хорошими людьми. Прекрасный характер – в чем-то виноватый человек, который впадает в несчастье или погибает (Эдип).

Хор должен быть органической частью, одним из героев трагедии.

Трагедия очищается через страх и сострадание – катарсис. Под катарсисом Аристотель понимал воспитывающее воздействие трагедии на зрителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]