Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 16.

Религиозные проблемы в трагедии Еврипида «Вакханки». Или: «Ифигения в Авлиде» как итог драматургического творчества Еврипида.

«Ифигения в Авлиде» действительно одна из лучших трагедий Еврипида. В ней изображается, как ахейской войско готово отплыть на кораблях из Авлиды в Трою, но нет попутного ветра. Чтобы ветер подул, чтобы греки доехали до Трои, необходимо принести в жертву Артемиде старшую дочь Агамемнона Ифигению. Отец вызывает ее вместе с матерью под предлогом свадьбы девушки с Ахиллом, но богиня Артемида спасает Ифигению и незримо для всех окружающих переносит ее во время жертвоприношения в свой храм на Тавриде.

Центральный персонаж этой трагедии – Ифигения, жертвующая жизнью ради родины. Она показана в окружении лиц, которые переживают мучительный конфликт между долгом и личным счастьем. Ее образ раскрыт автором с высоким пафосом и любовью, и великим достижением Еврипида является то, что этот образ не статичен, как большинство образов античных трагедий, а дан в развитии, в движении. Так в самом начале трагедии перед нами предстает счастливая молодая девушка, которая с ужасом узнает о своем предназначении и отказывается от него, умоляя отца сохранить ей жизнь. Но в последствии под влиянием воинов-патриотов Ифигения из наивной жизнерадостной девушки вырастает в героиню. Еврипид в этой трагедии показывает, что люди не рождаются героями, они ими становятся.

Билет 17. Эволюция жанра трагедии в творчестве Эсхила, Софокла, Еврипида. Роль хора в худ. структуре трагедий. Эсхил, творящий в атмосфере небывалого патриотического подъема в борьбе за независимость греческого народа, сообщил греческой трагедии великолепие и грандиозный стиль. Введение второго актера сокращало партии хора и расширяло диалог, давая возможность вводить и гораздо большее число действующих лиц, поскольку два актера могли сразу играть несколько ролей. Эсхилу приписывается введение роскошных костюмов для актеров, масок, котурнов и разнообразной сценической обстановки. Введение сценических технических приспособлений, широко вводил в свои трагедии танцы и сам сочинял для них разнообразные фигуры, писал связные трилогии, посвященные либо одному сюжету, либо разным сюжетам, но так или иначе между собой связанными. Каждая такая трилогия заканчивалась сатировской драмой. Еврипид считается одним из первых трех профессиональных драматургов, сформировавших трагедию. Что же касается Еврипида, то он коренным образом трансформировал сущностный аспект трагедии - проблематику и характеры ее персонажей. Принципиальная новизна его творчества позволила трагедии сделать огромный скачок в своем развитии - по сути, в его пьесах уже содержатся принципы сегодняшней драматургии, современного театра. Новации часто оставались непонятными зрителям. Прижизненная слава Еврипида была несопоставима с популярностью ни Эсхила, ни Софокла. Софокл Хор в трагедиях не играет уже большой роли, он поет чудные, лирические песни, но в разрешении конфликта не участвует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]