Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 26.

Понятие эллинизма. Культурное значение Александрии.

Достоверным фактом из области эллинизма является зарождение и развитие крупного рабовладения. Эллинистическая литература отличается тем, что вся личная самодеятельность гражданина могла быть теперь направлена только в сторону внутреннего углубления личности.

  • Прежде всего, человек оказывался погруженным бытовую жизнь

  • Более углубленно изучаются всякого рода чувства и настроение. В эллинизме широко представлен эстетизм, психологизм.

  • Эллинизм богат изображениями личности в целом.

  • Возникли три основные философские школы раннего эллинизма: стоицизм, эпикурейство и скептицизм,

Существует деление на 2 периода:

-Ранний эллинизм – роль индивидуума в условиях аполитизма

-Поздний эллинизм – То есть к новому религиозно-мифологическому пониманию вместо прежнего просветительского.

Эллинизм оформляется политически в виде обширных военно-монархических межнациональных государственных объединений, во главе которых стоит абсолютный властелин, осуществляющий свою волю.

Александрия – самый густонаселенный город мира. Она состояла из многоэтажных домов, практиковалась сдача квартир. В Александрию уехали все (врачи, поэты, артисты, ремесленники), кроме философов, которые остались в Афинах. Все тексты, книги, литературные повести оказываются там. Именно в Александрии впервые появился пергамент, словари, глоссарии.

Мусейом – дом, посвященный музам. Прообраз работы европейского университета.

Билет 27.

Менандр и «новая аттическая комедия»: типические сюжеты и маски. «Очеловечивание» комического.

Обычно в комедии фигурируют:

- молодой человек, легкомысленный или серьезный;

- отец, легкомысленный или скупой;

- девушка, чем-нибудь обиженная или добродетельная;

- женщина легкого поведения с благородными чувствами;

- рабы и жулики.

Историческая основа – изображение быта людей средних или низких слоев, которые не интересуются политикой, далеки от мифологии и героизма, преданы узколичным интересам.

Менандр за нормальную семейную жизнь. В презрительных и «маленьких» людях Менандр склонен видеть человеческие чувства. Женщина у Менандра – полноправный член общества. Рабы – тоже люди. Мораль в его произведениях: у всех людей есть свои «плюсы» и «минусы».

«Новая аттическая комедия» Менандра – последний литературный жанр, родившийся в Афинах.

  • Главная тема – любовь и семейные отношения;

  • Хоровые акты вытесняются, часто не входят в текст;

  • Персонажи бытовые;

  • Удельный вес смешного невысок;

  • В центре – семья;

  • Счастливый финал.

Билет 28. Эллинистическая лирика (Каллимах, Аполлоний Родосский). Каллимах. В своем творчестве выступает как реформатор, считает, что поэзия должна стать трудной; пишет эпиграммы. Поэт ведет повествование в двух плоскостях: религиозно-мифологической, реально-исторической. Отсюда вся двойственность структуры гимнов.

Аполлоний Родосский. Его произведение «Аргонавтика» - некая попытка возродит героический эпос. Совмещение старой эпической трагедии и новых достижений. Автор использует традиционные гомеровские эпитеты и сравнения.

Билет 29. Идиллии Феокрита. Идиллия – греческая картинка, песенка, стихотворение простого, изящного умиротворенного жанра. Буколические – пастушеские стихотворения. Мимы – небольшие драматические сценки. Буколический мим – любовная перебранка пастуха и пастушки. Эпиллии – маленькие поэмки. Фигуры в гомеровском стиле. Любовные стихотворения. Соединение лирики и мифа. Хвалебные песни. Послания – обращение к труженице-прялке. Темы – эпизоды из жизни большого города. Герои – героические обыватели. Развитие действия: одно происшествие – место действия – описания природы не часты, но выразительны. Идейный смысл: сводится к эстетизму ( красота природы). Художественный стиль: изящная миниатюра – сложный характер (восторг, ирония, серьезность) – противоречия – синтез натурализма.

Билет 30. Поздняя греческая проза (художественный метод «Жизнеописаний» Плутарха). Плутарх создал около 50 жизнеописаний. Они отличаются строгой композицией. Характерная черта: - вступление: сходство героев. - заключение: их отличия. В жизнеописаниях вырисовываются нравственная философия автора. Для жизнеописаний характерны: Морально-психологический аспект жизни героя. Выделение ярких черт характера не только человека, но и народа. Психологические детали. Трагические события, приготовленные богами – предзнаменования. Трагизм – результат превратностей и закономерностей судьбы. Повествование ведет умный и умелый рассказчик.

Билет 31. Мениппова сатира в творчестве Лукиана Когда он искал пути для введения комического элемента в философский диалог, он обратился к полузабытым произведениям его сирийского земляка, киника Мениппа. В течение нескольких лет Лукиан составлял целую серию философско-сатирических диалогов в стиле Мениппа. Поначалу Лукиан близко придерживался сюжетов самого Меннипа, вводил его в качестве действующего лица и частично даже сохранял характерное для него совмещение прозы и стиха. Насмешки над человеческой глупостью, религиозными философскими умозаключениями переплетаются тут с пародией на мифы и мистерии. Во многих произведениях менипповского стиля Лукиан старается сохранить историческую перспективу 3 в до н. э. , ограничиваясь лишь намёками на обстановку своего времени.

Билет 32. Характеристика античного романа (Гелиодор, Лонг). Гелиодор "Эфиопика" В отличие от других образцов греческого любовного романа в «Эфиопике» заметно присутствие большого количества мотивов, образов и рассуждений, относящихся к религии, мифологии, религиозной философии и религиозной морали..

Лонг "Дафнис и Хлоя" «Дафнис и Хлоя» является единственным образцом древнегреческого пасторального романа: в произведениях этого жанра все события, равно как и переживания героев, развертываются на фоне описаний природы, проникнутых искусственностью и обилием литературных реминисценций. Используя поэтический жанр идиллии с ее несколько манерными описаниями природы, Лонг выводит пастухов в качестве идеализированных героев. Повесть написана ритмической прозой с регулярными стихотворными вставками, возникающими спонтанным образом в наиболее поэтических фрагментах текста..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]