Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 47.

Биография Овидия. Произведения последнего периода его жизни.

Овидий — римский поэт, прославившийся эротическими стихами на мифологические темы. По неясным причинам был сослан из Рима в западное Причерноморье, где провёл последние восемь лет своей жизни. Оказал огромное влияние на европейскую литературу, в том числе на Пушкина, в 1821 г. посвятившего ему обширное послание в стихах Овидий родился 20 марта 43 г. до н. э.) в г. Сульмоне,. Место и время своего рождения Овидий с точностью определяет в своей автобиографии. С самых ранних лет обнаруживал страсть к поэзии: из-под его пера невольно выходили стихи и в то время, когда ему нужно было писать прозой. По желанию отца Овидий вступил на государственную службу, но, прошедши лишь несколько низших должностей, отказался от неё, предпочитая всему занятия поэзией. Рано, также по желанию отца, женившись, он скоро должен был развестись с своей женой; неудачно и непродолжительно было его и второе супружество, и только третья жена его, из рода Фабиев, осталась с ним связанной навсегда. Вероятно, она и подарила его дочерью Периллой, которая также писала стихи (Trist., III, 7, 11).В 8 году нашей эры Август по неясной причине сослал Овидия в город Томы. На девятом году ссылки Овидий скончался.

К последнему периоду творчества Овидия относятся также произведения "Ибис", "рыбная ловля" и "Орешник" - произведения либо малоинтересные в истороко-литературном отношении, либо незаконченные, либо сомнительные в смысле авторства Овидия.

Билет 48.

Характеристика римской историографии (Ливий, Светоний, Тацит - вроде как на выбор). Тит Ливии родился в 59 г. до н.э. в городе Патавии, был воспитан в старинных республиканских традициях и получил философское и риторическое образование. Патавия в гражданскую войну была на стороне Помпея, город имел республиканские традиции, поэтому Ливии получал от Октавиана Августа иногда ироническую оценку "помпеянца". Но в исторических трудах Ливия проводится идеология правящих кругов римского общества эпохи принципата Августа, родственная политическим идеям "Энеиды" Вергилия. В основе исторических трудов Ливия лежит идея величия Рима, прославления древних нравов, героики и патриотизма предков. Это преклонение перед нравами предков вполне совпадало с реставрационной политикой принципа. Тит Ливии создал своего рода "поэтическую эпопею в прозе", считая историю наставницей жизни. Ливии писал сильным, эмоционально захватывающим языком; он дает яркие художественные характеристики, описания событий и героических фигур - патриотов легендарного Рима; Ливии - прекрасный ритор. Подобно Фукидиду и Саллюстию, он влагает правдиво художественно построенные речи в уста исторических лиц. Но в отличие от Фукидида Ливии не исследователь, а историк-литератор, повествующий о событиях без их анализа.

Билет 49.

Трагедии Сенеки («Федра», «Медея») Новое в понимании трагического.

Трагические сцены принимают в пьесах Сенеки уродливые формы, особенно при изображении убийств, преступлений или проявления жестокости. В трагедиях также высказываются взгляды в духе стоической морали, и ощущается отношение автора к императорскому режиму. В противоположность скромной незатейливой жизни в трагедиях осуждаются пресыщенность богатых и власть тиранов.

В полном соответствии с такими идеями находятся образы трагедий. Это - люди большой страсти, проявляющие чрезмерную жестокость (Медея, Федра). Образы их прямолинейны и схематичны. Герои произносят слишком длинные монологи, на которые оказала влияние риторика (монолог Андромахи о смерти маленького сына Астианакса), обилие афоризмов создает искусственный декламационный стиль, так отличающий трагедии Сенеки от трагедии его греческих предшественников.

Билет 50.

Особенности сатиры Ювенала и Марциала.

Сатиры Ювенала сообщают в высшей степени скудные данные об их авторе. В отличие от своих предшественников, сатириков Луцилия и Горация, Ювенал тщательно избегает говорить о себе, и хотя его сатиры дают довольно ясное представление о личности поэта, о его мыслях и устремлениях, они почти не информируют нас о внешних обстоятельствах его жизни. Наоборот, Ювенал старается, насколько это возможно, задвинуть в тень свою фигуру, как будто боится своим присутствием ослабить впечатление своих разоблачительных инвектив. Тем не менее, по некоторым намекам в самих сатирах можно, например, заключить, что Ювенал не был богат. Осторожный Марциал обычно пользуется вымышленными именами, и его насмешка в гораздо большей мере направлена на типическое. Перед читателем проходят профессии, характеры, человеческие качества, душевные и физические недостатки. В изображении отрицательно-типического Марциал имел перед собою долгую литературную традицию, но он относится к ней вполне самостоятельно и умеет подавать свои фигуры в живой обстановке римского быта. Для Марциала характерно сочувствие к «маленьким людям», к бедноте, ютящейся в огромных римских домах, и даже к рабам. Однако рядом с этим уживаются лесть и низкопоклонство перед императором и богатыми покровителями.Сатира Марциала, несмотря на реализм образов и остроумие, скользит по поверхности и не захватывает глубины явлений. В ней нет подлинного пафоса.

Билет 51. Художественное своеобразие «Сатирикона» Петрония.

Петроний. До нас дошли фрагменты двух книг знаменитого романа «Сатирикон», одного из самых своеобразных произведений мировой литературы. Его автором в рукописях назван Петроний Арбитр

«Сатирикон» можно определить как сатирический роман низменно-бытового содержания. Сущность персонажей раскрывается в их поступках. Герои живут и действуют без каких-либо авторских пояснений и характеристик. Если какие-то комментарии и бывают, то даются они кем-то из персонажей романа. Так, на пиру у. Мир, созданный воображением Петрония, невероятен и даже анекдотичен, но в персонажах романа нет ничего искусственного и схематичного. Все персонажи воплощают в себе различные черты человеческой природы, при этом они никогда не повторяют друг друга. «Сатирикон» отличается причудливой композицией, этому способствует очень быстрый темп, в котором одна сцена сменяет друтую, и множество действующих лиц. Композиционное единство достигается путем постоянного присутствия на страницах романа героя-рассказчика Энколпия. Для Петрония характерно чувство превосходства над своими персонажами, но иногда он бывает к ним снисходителен. Петроний всегда ироничен, насмешлив. Его острая наблюдательность проявляется, в частности, в описании пикантных и непристойных сцен. Одним из средств характеристики героев «Сатирикона» служит их язык. Тонкость и острота суждений Евмолпа, болезненная восприимчивость Энколпия, претенциозность, губостъ и вульганость других персонажей подчеркиваются их тщательно индивидуализированной манерой изъясняться. Живая разговорная латынь первого века нашей эры блестяще воспроизведена в романе «Сатирикон».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]