Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 35.

Плавт и его литературное наследие. Анализ комедии "Клад" Тит Макций Плавт - виднейший римский комедиограф. В комедии "Клад" ("Aulularia") Плавт изобразил бедняка Евклиона, который нашел клад. Вместо того чтобы пустить деньги в дело, в хозяйство, он зарывает их и целые дни мучается, боясь, чтобы кто-нибудь не нашел его клада. Евклион стал скрягой. Колоритен язык героев Плавта - в нем много просторечных выражений, поговорок, пословиц. Так, Евклион говорит о своей служанке Стофиле: "Глаза и на затылке есть у бестии". Он же, не веря искренности богача Мегадора, говорит, обращаясь в сторону зрителей: "Кажет хлеб одной рукой, камень у него в другой". Ругая повара Конгриона за его неумение экономить, Евклион замечает с досадой: "Расщедришься ты в праздник нерасчетливо, придет нехватка в будни". Эта пословица аналогична с нашей: "И дурак праздник знает, да будней не помнит". Плавт нередко вносит в речи героев игру слов, что придает им комический характер, правда, порой трудно поддающийся переводу на русский язык.

Билет 36.

Комедии Теренция: отношение к греческим оригиналам и отличие от комедий Плавта.

Теренций не проявил такой большой самостоятельности в обрисовке персонажей, как Плавт, хотя оба они использовали сюжеты и образы греческих комедиографов. Теренций написал шесть пьес, которые дошли до нас. Он ставит в них вопросы семьи, быта, воспитания, пропагандирует идеи гуманности, уважения к женщине. Характерные для него конфликты – это конфликты между отцами и детьми, между мужем и женой. Считается что именно в его творчестве латынь делает огромный шаг к тому, чтобы в последствии стать «золотой латынью».

В пьесах Теренция, в отличие от пьес Плавта, меньше смешного, но больше трогательного (мелодрамы). Он многое заимствовал у Менандра, однако в его пьесах так же есть много нового (персонажи: любящая свекровь, благородная гетера). У современников Теренций пользовался меньшим успехом, чем Плавт, потому что его комедии и по вопросам, поставленных в них, и по форме были менее созвучны интересам и вкусам римлян. Но позже, во времена Римской империи, комедии Теренция стали более популярны.

Билет 37.

Цицерон как теоретик красноречия (биография, литературная деятельность, стиль ораторских выступлений).

Цицерон жил с 106 до 43 года до нашей эры. Он родился в Арпине к юго-востоку от Рима, происходил из сословия всадников. В Риме он учился красноречию у знаменитых ораторов Антония и Красса, изучал теорию красноречия.

Взгляды Цицерона на лучший государственный строй изложены в первой части трактата «О государстве». Автор приходит к заключению, что лучший государственный стой существовал в Риме в период Римской республики, когда монархия осуществлялась двумя консулами, власть аристократии – сенатом, а демократии – народным собранием.

Свой протест против тирании Цицерон выражает и в ряде произведений, в которых преобладают вопросы этики: таковы его трактаты «О дружбе», «Об обязанностях». Он не отвергает и не утверждает существования богов, вместе с тем признает необходимость государственной религии.

Первую государствую должность квестора в Западной Сицилии Цицерон получил в 76 году. В 66 году он был избран претором, а уже в 63 Цицерон был избран консулом; он восстановил сенаторов и всадников против аграрных реформ. В период его правления был раскрыт заговор Катилины против сената, и Цицерон, не дожидаясь суда, казнит заговорщиков. Из-за этого по требованию народного собрания вынужден был в 58 году отправиться в изгнание.

В 57 году Цицерон вновь возвращается в Рим, но уже не занимается политической деятельностью, а главным образом отдается литературе. К этому времени относятся его речи в защиту народного трибуна Сестия, в защиту Милона и его известный трактат «Об ораторе». С большой резкостью позже он написал 14 речей против Антония, которые, в подражание Демосфену, называются «Филиппиками». За них он был внесен в проскрипционный список и в 43 году до нашей эры был убит.

Цицерон оставил сочинения по теории и истории красноречии, философские трактаты, 774 письма и 58 речей судебных и политических.

Особенного успеха в обстановке политической борьбы конца II – начала I века до нашей эры достигло ораторское искусство. Благодаря разнообразно разработанному стилю она оказало влияние на все виды литературы, и, прежде всего на прозу.

В красноречии были известны два направления: азианское и аттическое. Азианский стиль отличался цветистым языком, пристрастием к афоризмам. Представителем этого направления был Гортенсий Гортал, старший современник Цицерона.

Для аттицизма же был характерен сжатый, простой язык, каким писали греческий оратор Лисий и историк Фукидид. Этому направлению в Риме следовали Брут, Цезарь и др.

Сам же Цицерон выработал средний стиль, в котором сочетались особенности азианского и аттического направления.

Билет 38.

Римские аттицисты (Цезарь, Саллюстий).

Цезарь отказывается примкнуть к какой-либо политической партии Рима.

В 70-е годы Цезарь сближается лишь с Помпеем и находит поддержку у Красса.

В 65 году он ведает делами Рима.

Середина 50-51 годы – записки о Галльской войне.

Аттецизм как судебное красноречие лаконичен. Ориентация на Лисия. Цезарь воссоздает облик римского полководца, который внятно описывает сложное общество, в котором приходится действовать римлянам. В его речах нет места для «Я», повествование ведется от третьего лица. Цезарь выступает против гражданской войны – «записки о гражданской войне».

Билет 39.

Изобразительные средства дидактической поэмы Лукреция «О природе вещей».

Его поэма «О природе вещей» состоит из 6 книг (песен), жанр поэмы – дидактический.

Характеристика:

  • Монументальность стиля, доходящая до грандиозности.

  • Динамика художественных образов (рождение и гибель мира).

  • Образы животворной природы.

  • Максимальное очеловечивание изображаемой действительности.

  • Максимальное приближение к интимным человеческим переживаниям.

  • Очеловечивание философской отвлеченной теории.

  • Очеловечивание природы.

Использование архаизмов и неологизмов, народных слов и выражений, разговорная речь, пословицы, описания, крайний натурализм, характеристики, рассуждения и доказательства.

Билет 40.

Литературная программа неотеоретиков. Основные темы лирики Катулла.

Литературный образец – александрийская поэзия, неприятие окружающего мира, окружающего общества, интерес к человеку. Новый герой – лирическое «Я» автора, персонажи греческих мифов.

Основные темы лирики Катулла:

  1. Дружба: придает силы герою Катулла, измена друга воспринимается как величайшее бедствие.

  2. Поэзия: герой Катулла воспринимает поэтическое творчество как величайший труд, как подвиг. Поэзия – жизнь лирического героя, путь его гражданского самопроявления.

  3. Любовь: для героев Катулла любовь означает слияние гражданских устремлений с велением сердца. Герой осознает любовь как подвиг.

  4. Красота: прежде всего женская. Судьи женской красоты – добропорядочные мужи. «Свадьба Пелея и Фетиды».

У Катулла происходит отказ от крупных форм эпоса и драмы, выбирали редкие мифы, скрытые цитаты.

Билет 41. Культура века августа Империя, основанная Октавианом-Августом,* ставила своей целью консолидацию рабовладельческого общества на основе военной диктатуры. Диктатура была направлена не только против рабов и демократических низов римского гражданства, но и против центробежных тенденций в верхушечных слоях. Октавиан пришел к власти при помощи низов, которые он вынужден был компенсировать за счет конфискации имущества ряда аристократов и отнятия земель у значительного числа средних и мелких землевладельцев; укрепившись в своей власти, он круто повернул в сторону сближения с верхними слоями, с тем, чтобы политически нейтрализовать римский «пролетариат», сохраняя его, однако, в качестве резерва против аристократической фронды. Найти искомую компромиссную линию было нелегко; решающего успеха Октавиан добился тем, что объединил вокруг себя Италию в борьбе против эллинистических провинций, которыми правил его соперник Антоний. Хозяйственные преимущества Италии, обогащавшейся за счет Востока, были поставлены под угрозу, и Октавиан мог опереться здесь на самые широкие слои италийского населения. Италия сохранила первенство в империи. На этой основе Октавиан мог искать соглашения с аристократией. В 27 г. до н. э. он отказался от открытой диктатуры и формально восстановил «республику», оставив за собою верховную военную власть и управление пограничными провинциями. В римской империи формально сохранялись республиканские органы, сенат, консулы и все прочие старинные должности; Август считался только принцепсом, т. е. первым гражданином в государстве. Эти «республиканские» формы скоро оказались, однако, слишком стеснительными, и в 23 г. была произведена новая реформа: Август получил права плебейского трибуна, которые давали возможность, без нарушения старых традиций, вмешиваться в распоряжения сенатских органов и осуществлять фактическое единовластие в пределах формальной компетенции сената. Сословные привилегии аристократии строго охранялись, но республика была только видимостью.

Билет 41. Культура века Августа. «Ученые» поэмы Катулла. В правление Октавиана Августа (27 г. до н.э. - 14 г. н.э.) римская культура переживает блестящий расцвет, свой “золотой век”.В “век Августа” завершился синтез античной, греческой и римской культуры. Под влиянием окончательного освоения и переработки эллинского наследия высокого совершенства достигли литература и искусство, окончательно сформировалась античная культура, которая вошла в качестве существенного компонента в европейскую культуру. Развитие архитектуры вело к появлению настенной живописи. «Ученые» поэмы Катулла. В крупных произведениях Катулл предстает перед нами как "ученый поэт", хорошо знакомый с мифологией и эллинистической поэзией. Его особенно привлекает патетический стиль. Этот стиль был свойствен произведениям малоизвестного эллинистического поэта Евфориона Халкидского. В противоположность Феокриту, творцу идиллии, Евфорион предпочитал изображение трагических страстей. Фрагменты свидетельствуют о том, что язык его эпиллиев был патетичен и богат восклицаниями и обращениями. Патетический стиль характерен и для целого направления ораторов Малой Азии. Этот стиль носил название азианского.

Билет 42.

«Буколики» Вергилия: трансформация жанра идиллии или дидактический эпос и поэма Вергилия «Георгики».

Поэма «Георгики».

Эта дидактическая поэма состоит из четырех книг, из которых первая посвящена земледелию, вторая – садоводству, третья – скотоводств и четвертая – пчеловодству.

Дидактическая задача – проповедь нравственной ценности землевладельческого труда, в показе его радостей, в прославлении сельскохозяйственной деятельности. Указанная роль труда сближает Вергилия с Гесиодом.

Идейный смысл: идеология мелкого и угодного сельского хозяйства. Вергилий высказывается против непрекращающихся войн, идеализируя сельскую жизнь.

Художественный стиль: совмещение прозаических и поэтических советов по сельскому хозяйству. Природа у Вергилия рисуется весьма сочными красками, в которых много драматургии. Элемент художественного стиля – мифология – упоминания богов, демонов.

Билет 43.

«Энеида» Вергилия: сюжет, композиция, стиль, персонажи, традиции и новаторство.

Вергилий берет за образец «Илиаду» и «Одиссею» Гомера. Он считает, что поэма должна быть в два раза. С самого начала повествования автор не скрывает, что заимствует у Гомера его идеи, и даже вставляет в свое произведения строки из гомеровских поэм.

Характеристика:

  • Патриотичное глубокое национальное произведение

  • Монументальность, доведенная до изображения мировой державы, а в изображении индивидуума видна зрелая психология.

  • Вещи роскошны – впечатляет.

  • Природа носит черты римской прозы.

  • Главный предмет художественной действительности: люди и их взаимоотношения с богами.

  • Героическая поэма.

  • Драматизм, трагический пафос.

  • Переполнения риторикой и описаниями.

  • Мифологизм неотличим от историзма.

  • Реалистичность.

У Вергилия миф всегда переплетен с современностью.

Вся система стилистических средств направлена на то, чтобы потрясти читателя.

Композиция: поэма состоит из эпизодов, каждый из которых является отдельным эпизодом и входит как часть в общее композиционное построение.

Каждая книга – драматическое целое с завязкой, перипетией и развязкой. Поэма состит из цепи повествований, объединенных не только сюжетно, но и общественной целеустремленностью, создающей единство целого.

Билет 44. Творчество Горация («Оды», «Эподы» или «Сатиры»). Гораций являлся сторонником содержательной поэзии. Оды Горация далеки от высокого стиля. Использует, художественный опыт различных периодов. Некоторые оды начинаются с цитат, которые в наше время носят название эпиграфа. Его поэмы насыщены мыслью. Стихотворение имеет форму обращения. Почти все мужские адресаты – реальные лица. Обращение содержит некое волеизъявление. Обращение к богам составлялись по типу античного гимна. Политические стихотворение и философские размышления передаются с любовной, пирровой и дружественной лирикой. Безупречная форма, сжатый, выразительный язык повествования. Среди од Горация можно указать изящные миниатюры, новеллы, эскизы. Художественность заключается в цельности, ясности мысли. Гораций использует сравнения, метафоры, антитезы, симметрию начальных и конечных строк строфы; звукопись служит раскрытию замысла.

Билет 45. Римская любовная элегия (Тибулл, Проперцмй). Тибулл был римским поэтом-элегиком. До нас дошел сборник, в котором содержались стихи нескольких поэтов. В первой книге пять элегий посвящены Тибуллом его возлюбленной. В первой и десятой элегиях поэт говорит о своей мечте жить в деревне. Тибулл скорбит, что в его время всюду властвуют деньги, ведутся войны и причина войн тоже деньги – жажда наживы. Тибулл прославляет мир. Эти элегии трогают силой чувства, выраженного в них, искренностью любовных переживаний и связанных с ними страданий. Тибулл прославляет деревенскую жизнь, ее праздники. Поэт рисует добрые нравы деревни, простоту и честность селян, а заканчивает элегии. Тибулл несомненно талантливый римский лирик. Его элегии трогают своей искренностью чувства и нежностью души. Он умеет живо передать оттенки любовного чувства, умеет нарисовать картины природы, показать жизнь простого человека.

Проперций – младший современник Тибулла был выдающимся римским лириком. Он оставил нам четыре книги. В основном эти стихи посвящены любви поэта к красавице Кинфии. Следуя за александрийскими поэтами, Проперций вносит в стихи мифологические образы, стремясь через них выразить свои чувства. Многочисленные мифологические образы, сравнения придают элегиям Проперция тон учености и не так трогают сердце читателя, как искренние, простые элегии Тибулла. Язык поэзии Проперция не столь доходчив, как язык элегий Тибулла, в нем немало грецизмов и архаизмов.

Билет 46. Любовные стихотворения Овидия или мифологические поэмы Овидия. Одновременно с «Метаморфозами» Овидий писал еще и «Фасты». Это – месяцеслов с разными легендами и мифами, связанными с теми или другими числами каждого месяца. Это произведение посвящено императору Августу, оно пронизано огромным раболепством. Здесь прославляется то, чего нет в «Метаморфозах»: - римская старина с ее культами, историческими событиями, мифами, героями и официально уставленной идеологией - эротика - двусмысленные легенды и положения - снисходительный тон рассказа - смесь религии с анекдотами и риторическими упражнениями - большая ученость - тонкий художественный стиль. По обширности и обстоятельности и поэтичности изложения «Фасты» Овидия являются непревзойденным произведением из подобного рода литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]