Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 11.

Трилогия Эсхила «Ористея»: композиция и образы, индивид и судьбы рода. Тема родового проклятия.

«Ористея» является единственной дошедшей до нас полностью трилогией Эсхила. Она состоит из трагедий «Агамемнон», «Хоэфоры» и «Эвминиды» с заключительной сатирической драмой «Протей». Вся эта тетралогия была поставлена в 459 году.

В первой трагедии «Агамемнон» изображается ожидание Агамемнона, который должен прибыть из-под Трои. Его супруга, которая сошлась с его двоюродным братом, ждет Агамемнона, чтобы убить его. Когда он появляется, супруги обмениваются притворно любезными речами. Вместе в Агамемноном в качестве пленницы появляется дочь троянского царя Кассандра, пророчица, которая иступленными криками предрекает близкую смерть Агамемнона и свою собственную. Тотчас же раздаются крики Агамемнона, убиваемого своей женой. Об убийстве Агамемнона и кассандры объявляет же сама Клитемнестра.

Во второй трагедии - «Хоэфоры» прибывший в Аргос сын Агамемнона Орест вместе со своей родной сестрой Электрой составляют на могиле отца план мести. И так как убить свою мать Оресту повелевает сам Аполлон, то это убийство все же совершается. Однако в конце трагедии появляются Эринии, ужасные мстительницы за пролитую кровь родственников, который преследуют Ореста и от которых он прячется в храме Аполлона. Само слово «Хоэфоры» значит «носители возлияний». Тут имеются ввиду Орест и Электра на могиле их отца, вместе с хором женщин, совершающих такое же возлияние по приказу Клитемнестры.

В третий трагедии – «Евминиды» Аполлон посылает Ореста за оправданием из своего храма в Дельфах к Афине Палладе в Афины, а Эриннии, стараясь поймать и уничтожить. Афина Паллада назначает суд над Орестом, который должен выслушать обе стороны – Ореста с Аполлоном, защищающих отца, и Эриний, защищающих мать, и вынести справедливое решение. Происходит суд, - за и против Ореста оказывается одинаковое количество голосов судей, и голос Афины Паллады как представительницы суда перевешивает – Орест оказывается оправданным. С Эриниями Афина тоже договаривается о прекращении их злых действий, и они превращаются в добрых богинь, которым люди будут молиться в трудных обстоятельствах жизни, в Эвминид «Благодетельных», «Благородных». В конце – торжественная и победная песнь Евминид, отвращающая всякое зло от Афин и прославляющая их мудрость, справедливость и силу, а также ответное чествоване афинянами самих Евминид.

Билет 12.

Сущность трагического конфликта в «Антигоне» Софокла. Понимание категории долга. Психологической план в трагедии.

«Антигона» написана на мифологический сюжет фиванского цикла. Софокл показывает противоречия между законами божественными и произволом человека и ставит выше всего неписанные божественные законы. Полиник, брат Антигоны, предал родные Фивы и погиб в борьбе со своим родным братом Этеоклом, защитником родины. царь Креонт запретил хоронить предателя и приказал отдать его тело на растерзание птицам и псам. Антигона, вопреки приказу, выполнила религиозный обряд погребения. За это Креонт приказал замуровать Антигону в пещере. Она предпочла смерть повиновению жестокому царю и покончила жизнь самоубийством. Поле этого жених Антигоны, сын Креонта Гемон пронзил себя кинжалом, в отчаянии от гибели сына лишила себя жизни и жена Креонта Эвридика. Все эти несчастья привели Креонта к признанию своего ничтожества и к смирению перед богами.

Софокл строит трагедию в соответствии с характерами основных персонажей. Решительность и твердость Антигоны в осуществлении своей идеи в борьбе с единовластием Креонта связаны с целеустремленным развитием действия, которое отличается большой напряженностью. Монолог Антигоны перед казнью – высшая степень напряжения. Хор не играет большой роли в развитии действия. В гибели Антигоны хор видит возмездие за отцовский грех. В трагедии конфликт между родовыми неписанными законами и законами государственными. Софокл сочувствует Антигоне и изображает ее с большой теплотой. Софокл хотел сказать своим произведением, что для счастья граждан полиса необходимо единство между государственными и семейно-родовыми законами. Осуждение государственного деятеля сказывается в конце трагедии в раскаянии Креонта и в го самобичевании.

Билет 13.

Философская проблематика и художественная структура трагедии Софокла «Царь Эдип».

Софокл ставит вопрос: воля богов и свободная воля человека. Софокл использовал миф о несчастном царе Эдипе в целях показа столкновения воли богов и воли человека. В трагедии «Эдип-царь» Софокл поднимает человека на еще большую высоту. Он показывает силу характера, стремление человека направить жизнь по собственному желанию. Свободная воля человека и его обреченность – вот, в чем главное противоречие в трагедии.

Центральный образ в трагедии – царь Эдип. Он спас Фивы от чудовища. Эдип чувствует ответственность за судьбу людей. Но на Фивы вновь обрушивается беда, и чтобы спасти город, Эдип вынужден просить совету у богов. Боги выражают свою волю: Эдипу нужно найти и изгнать из Фив убийцу царя Лая. Расследование. Когда невольные преступления Эдипа раскрылись, он обвиняет в них не некий таинственный рок, а себя самого, называя себя не просто несчастным, а негодным и нечестивым. В своих произведениях Софокл стремиться восстановить единство общества и государства, отстоять такое государство, в котором отсутствовала бы тирания и царя он видит в Эдипе. Трагедия «Эдип-царь» - не «трагедия рока», а трагедия, в которой хотя и признается зависимость человека от воли богов, но вместе с тем признается и свобода действий человека, совершенных по «необходимости и вероятности».

Билет 14.

Изображение страстей в творчестве Еврипида («Медея», «Ипполит», «Электра»). Женские образы.

«Медея». Еврипид раскрывает душу человека, истерзанного внутренней борьбой между долгом и страстью, он показал этот мучительный конфликт и, не приукрасив действительности, приходит к выводу, что, к сожалению, страсть часто берет верх над долгом.

«Ипполит». В ней изображается молодая афинская царица, жена Тезея Федра, страстно полюбившая своего пасынка Ипполита. В этой трагедии, Еврипид мастерски вскрывает психологию истерзанной души Федры, которая презирает себя за преступную страсть к пасынку, но в то же время только и думает о любимом, неустанно мечтает о встрече и близости с ним. Развязка той и другой трагедии дается по мифу, с вмешательством богов: Медею спасает ее дед, Гелиос, и она с трупами своих детей улетает на его колеснице. К Тезею является богиня Артемида и сообщает, что его сын ни в чем не виновен, что он оклеветан Федрой.

В трагедии «Электра» Еврипид изображает страшные мучения Ореста, который не может поднять руку на мать, а когда Электра укоряет его в малодушии, то он, закрыв лицо плащом, чтобы не видеть матери, поражает ее мечом. Еврипид осуждает те приемы, при помощи которых у Эсхила и Софокла происходит узнавание Электрой своего брата.

Билет 15.

Трагедия интриги в творчестве Еврипида («Ион», «Елена»).

В трагедии «Елена» использован малоизвестный миф о том, что Парис увез с собой в Трою не саму Елен, а лишь ее призрак, а настоящая Елена по воле Геры была перенесена в Египет к царю Прометею. Сын этого царя Феоклимент хочет жениться на ней, но она упорствует, желая остаться верной своему мужу. После падения Трои Менелай с Еленой-призраком отправляется на корабле домой; буря разбила его корабль, но Менелай с несколькими товарищами и призраком Елены спасся и был выброшен на берег Египта. Тут он случайно встречается у ворот с настоящей Еленой, которая придумывает хитрый план побега. Она говорит Феоклименту, то станет его женой, но только просит одной милости – позволить ей по греческому обычаю свершить на море погребальный обряд в честь погибшего Менелая. Царь дает ей лодку, вошли туда и гребцы, среди которых был Менелай с товарищами, все переодетые в египетскую одежду. Когда лодка была уже далеко от берега, Менелай и его друзья перебили гребцов-египтян, трупы их выбросили за борт и с поднятыми парусами направились к парусам Эллады.

В плане социально-бытовой драмы создана Еврипидом и трагедия «Ион». В ней изображен сын Аполлона Ион, рожденный Креусой, жертвой этого бога. Чтобы скрыть свой позор, Креуса подбрасывает ребенка в храм. Впоследствии она выходит замуж за афинского царя Ксуфа и случайно, благодаря сохранившемся пеленкам, в которых был подброшен когда-то ребенок, находит своего сына, ставшего уже юношей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]