Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 4. Эпиеский стиль Гомера. Гомеровский вопрос.

Стих гомеровских поэм — гекзаметр состоящий из шести стоп с обязательной паузой— внутри третьей или четвертой стопы. Для удобства исполнения и восприятия поэм широко использовали: повторения, сравнения, отступления, постоянные эпитеты. В эпической поэзии обращают на себя внимание так называемые "типические места" — формулы, которые с небольшими изменениями используются всякий раз, когда повествуется о повторяющемся событии.

Гомеровский вопрос — совокупность проблем, относящихся к авторству древнегреческих эпических поэм «Илиада» и «Одиссея», личности Гомера. Многие ученые, доказывали, что Илиада и Одиссея в настоящем виде не являются творениями Гомера. Историко-географический и языковой анализ Илиады и Одиссеи позволил датировать их примерно VIII в. до н. э., Разные ученые по-разному оценивают, насколько велика была роль творческой индивидуальности в окончательном оформлении этих поэм, но превалирует мнение, что Гомер ни в коем случае не является пустым именем. Неразрешенным остается вопрос, создал ли Илиаду и Одиссею один поэт или это произведения двух разных авторов. Новым в творчестве Гомера была свободная обработка многих эпических традиций и формирование из них единого целого с тщательно продуманной композицией. Многие современные ученые придерживаются мнения, что это целое могло быть создано лишь в письменном виде.

Билет 5. Творчество Гесиода (на примере "Теогонии" или поэмы "Труды и дни"). Гомер и Гесиод.

Гесиод написал свою поэму "Труды и дни" в наставление Персу. "Труды и дни". Гесиод - представитель эпоса. Дидактизм его произведений был вызван потребностями времени. Это время - конец всей эпической эпохи, когда героические идеалы иссякали и превращались в поучение, наставление, мораль. В то время сохраняется мнение, что противоречие можно ослабить учением о правде, справедливости или разного рода увещеваниями. Таков Гесиод в своей поэме "Труды и дни". Посвящена тема полевым работам, земледельческим орудиям, скоту, одежде, пищи и т.д. В этих стихах говорится о счастливых и несчастных днях для работы. Вся поэма присыпана разнообразными наставлениями, рисующими перед нами образ крестьянина, знающего как устроить выгодно свои дела, сметливого, расчетливого, которого трудно провести. Начинает он с обзаведения домом, женой и коровой; любит он во всем "порядок и точность"; знает, когда можно "вино попивать. Это делает его образ мысли довольно патриархальным, слишком расчетливым и практическим. Гесиод отличается большой наблюдательностью: он вводит живые описания природы, жанровые картины, умеет приковывать внимание читателя яркими пластическими образами. Гомер и Гесиод. Произведения Гомера относятся к героическому эпосу. Поэмы Гесиода - дидактический эпос. На Гесиоде, так же как и на Гомере, можно наблюдать исторические сдвиги и противоречия. Гесиод поражает обилием разного рода противоречий. Идеалы Гесиода связаны с обогащением. Обе поэмы Гесиода - это эпос с его отличительными чертами.

Билет 6. Общая характеристика и основные направления древнегреческой лирической традиции. Возникая из культовой и обрядовой фольклорной песни, греческая лирика в течение долгого времени сохраняла тесную связь песенного содержания с традиционным ритмико-мелодическим типом песни и характером ее исполнения. Следуя античной классификации, необходимо различать: Декламационную лирику, элегию, ямб, мелику. Хоры объединялись по возрастному и половому признаку. Каждый человек входил в несколько хоров. Жанры развивались самостоятельно и очень редко скрещивались между собой.

Билет 7.

Монодийная лирика ранней классики (Алкей, Сапфо, Архилох, Анакреонт)

Монодийное (сольное) пение исполняется под звуки лиры. Тематика культовых и обрядовых песен, застольных, свадебных, любовных разрабатывается лесбийскими лириками в связи с личными переживаниями поэта, с кругом его друзей, с событиями текущего дня.

Алкей принадлежал к родовой аристократии, провел несколько лет в изгнании.

Воспевал не только вино, но и любовь. Он писал стихи в честь лесбийской поэтессы. Его чувства элементарны, сила эмоций сочетается у Алкея с прямотой и ясностью выражения.

Сапфо, женщина-поэтесса, стояла во главе одного из содружеств, участниками которого были молодые девушки. Основная тематика ее поэзии: женские культы с их празднествами, свадьбы, общение между подругами, их взаимное влечение, соперничество, ревность, разлука. Помимо любовной лирики Сапфо была известна своими свадебными песнями. Боги любви принимают всегда непосредственное участие в свадьбе.

Анакреонт уроженец малоазийского города Теос. Его темы: вино и любовь, описание бога Эрота. В застольных темах часто встречаются живость, ясность, простота – основные качества поэзии Анакреонта. Даже гимны богам превращаются у него в легкие, изящные стихотворения.

Архилох. В его поэзии песня – выражение субъективных чувств. Носитель мирных эмоций – образ поэта с его идентичными чертами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]