Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 18.

Древнегреческая комедия: происхождение, структура, образы, социальная функция. Комедия, вторая отрасль греческой драмы, получила в Афинах официальное признание значительно позже, чем трагедия. До этого комедия входила в состав Дионисовых празднеств лишь как народная обрядовая игра, и государство не брало на себя ее устройства. Аттическая комедия представляет собой нечто исключительно своеобразное: архаические и грубые игры сплетены в ней с постановкой самых сложных социальных и культурных проблем, стоявших перед греческим обществом. "Фаллические песни" песни, исполнявшиеся в процессиях в честь богов плодородия, особенно в честь Диониса, с несением при этом фалла, как символа плодородия. Во время таких процессий разыгрывались насмешливые мимические сценки, отпускались шутки и бранные слова по адресу отдельных граждан. Термин "комедия" (Komoidia) обозначает "песню комоса". Хор славит, но чаще всего обличает, причем его насмешки, направленные против отдельных лиц, обычно не стоят ни в какой связи с комедийным действием. В отличие от изменчивой костюмировки хора актер комедии одет вплоть до IV в. в сравнительно постоянный, очень своеобразный костюм. Его особенности толстое брюхо, толстый зад и кожаный фалл; к этому присоединяется карикатурная маска, которая, однако, менялась в зависимости от изображаемых профессий или лиц и в иных случаях имела черты портретного сходства с выводимыми в комедии современниками. Таким образом, и хор и актеры комедии восходят к песням и играм празднеств плодородия. Обрядность этих празднеств отражена также и в сюжетах комедии. В структуре "древней" комедии момент "состязания" обязателен.

Структура комедии и её постановка: 1)пролог 2) парод 3) агон 4) парабаса - хор, обращенный к публике. 5) эксод (закл. песнь уходящего пляшущего хора). Хор комедии - 24 человека. Полухория спорят друг с другом. Хор был очень подвижным, причудливо кривлялся, вскакивал, прыгал. Актеров было не меньше 3.

Социальная функция: Древняя аттическая комедия была острейшим драматическим памфлетом против заправил демократии. Классическая комедия развивалась под сильнейшим антагонизмом между свободными частными мелкими землевладельцами и производителями.

Билет 19.

Война и мир в комедиях Аристофана (Ахарняне,Мир,Лисистрата)

Теме «войны и мира» — основной в дискуссиях политических партий в Афинах того времени — посвящены пьесы Аристофана «Ахарняне» и «Мир». Сюжет комедии «Лисистрата» (411), поставленной после катастрофического для Афин поражения Сицилийской экспедиции в 413, исключителен во всей мировой литературе. Женщины Эллады, стремясь покончить с войной, под предводительством афинянки Лисистраты, захватывают Акрополь в Афинах и дают клятву до прекращения войны отказывать мужчинам в любви. Война афинян со спартанцами, превратившаяся таким образом в войну женщин и мужчин, оканчивается союзом и всеобщим миром. Комедия полна юмора, фарса, грубых шуток, непристойных, но колоритных сцен.

Билет 20.

Проблемы культуры у Аристофана («Облака», «Лягушки»).

Комедия «Облака» называется так потому, что ее хор составляют облака – те новые божества, которых признает Сократ вместо старых греческих божеств. В этой комедии налицо все идеологические и стилистические особенности творчество Аристофана. Материальные стихии в этой комедии представлены в виде облаков, причем эти облака обрисованы в столь привлекательных тонах, что можно подумать, не верит ли в них и сам Аристофан. Почти вся комедия состоит из ссор, споров и брани, за которыми как бы прячется сам автор, глубочайший противник городского просвещения.

Комедия «Лягушки» интересна своей острой анти-мифологической тенденцией. Главный огонь в произведении – состязание Эсхила и Еврипида, которому посвящается огромная часть комедии, занимающая целую ее половину. Приверженность Аристофана к строгим формам поэзии, отвращение от современной ему и развращенной городской культуры, пародийное изображение Диониса и всего подземного мира очень сильно бросаются здесь в глаза.

Билет 21.

Общая характеристика греческой прозы V века до нашей эры.

Возникновение прозы и ее рост связан с распадом мифологического миросозерцания. Проза делилась на научно-философскую и историко-повествовательную.

Классификация прозы:

Историография

Красноречие

Философия

- деловая и научная проза

- юридические документы

- сочинения по математике, медицине

Билет 22.

Древнегреческая историческая традиция (на примере творчества Геродота, Фукидида или Ксенофонта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]