Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
antichka_otvety (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Билет 8.

Хоровая лирика. Идея доблести и роль поэта в эпикиниях Пиндара. Пиндар и Вакхилид.

Хоровая лирика – греческое явление, появившееся в следствии сплочения полисов. Она сохранила тесную связь с культом и обрядом; более архаична, чем Монодийная лирика или элегия.

Хор в этой лирике поет и пляшет. Во главе хора стоит предводитель. Половозрастной состав хора и характер пляски часто предопределены культовым заданием, так как хоровая песня всегда составлялась по определенному поводу.

Пиндар (Фивы) – самый знаменитый из всех классических лириков. Получил хорошее образование у музыкантов и поэтов. Много путешествовал. Работал на заказ.

В его творчестве представлены различные виды хоровой лирики: эпикинии, гимны, просодии, траурные песни.

Содержание – восхваление побудителей на состязаниях. Все оды Пиндара писались по заказу. Содержание эпикиниев Пиндара – область высоко благородства и возвышенной, торжественной величественности. Восхваляются слава, богатство, здоровье, сила, удача, жизненная энергия. Большое место Пиндар отводит патриотическим темам. Стиль Пиндара выделяется торжественностью и пышностью, богатством изысканных образов и эпитетов. Он стремился максимально повысить выразительную энергию стиха.

Вакхилид - работал на заказ. Большинство его произведений относится к жанру эпикиниев. Он восхваляет доблесть как способность быть на высоте любой задачи. Стиль Вакхилида отличается спокойной плавностью. Видное место занимают афинские предания.

Пиндар и Вакхилид – последние выдающиеся мастера Эпикиний.

Билет 9

Истоки греческой драмы и устройство греческого театра. Греческая трагедия: происхождение, устройство театральных представлений, социальная функция, драматические состязания.

Драма зародилась в Греции не раньше VI века до нашей эры и воплотилась в форме трагедий и комедий. Отсюда восхождение и утверждение демократического общества; культ Диониса.

Дионис был введен в систему «олимпийских» богов как сын Зевса и фиванки Семелы, за ним была закреплена власть бога плодородия, вина и опьянения, владыки душ умерших.

На праздниках «Великих Дионисий» выступали трагический хоры. Дифирамб считался хоровой песнью в честь Диониса. Трагедия произошла из поочередного пения запевал и хора: запевала постепенно становится актером, а хор становился основой трагедии.

Выдвигалась также и теория происхождения трагедии из культа духа умерших, а в частности из культа героев. Почти каждая трагедия содержит в себе сцену оплакивания героев, поэтому была также теория о френетическом происхождении трагедии.

История театра прослеживается на театре Диониса в Афинах. Театр отличался акустикой. Состав:

- орхестра – круглая, окруженная скамьями сцена для хора и

- скены – строения позади орхестры для переодевания актеров.

Хор: сначала 12, затем 15 человек во главе с корифеем, разделен на 2 полухора.

Трагические актеры: сначала 1 человек, затем 3 в красочных костюмах и котурнах с высокими головными уборами. Размеры туловища искусственно увеличивались + ярко раскрашенные маски. Женские роли (несколько ролей) исполняли мужчины. Актеры пели и танцевали. Также в театре использовались подъемные машины для появления богов, машины для шумовых и зрительных эффектов. На авансцене, изображавшей дворец, было 3 двери, из которых выходили актеры.

В театре играли 3 дня подряд по 3 трагедии и 1 драме в день. Судья утверждали трех победителей, получавших денежные награды. Имена поэтов и хоров записывались в особые государственные акты и хранились в государственном архиве, затем их высекали на мраморных листах.

Билет 10.

Анализ «Прометея прикованного» Эсхила.

Прометая приковывают к скале за то, что он вступил на защиту людей, он горд и непреклонен. Он разговаривает с Океанидами, с Ио, наконец, с Гермесом. Прометей знает важную тайну о Зевсе.

Историческая основа: эволюция первобытного общества, переход от звериного состоянии человека к цивилизации. Эсхил рисует образ борца, морального побудителя в условиях физического страдания. Дух человека нельзя ничем сломить, никакими страданиями и угрозами, если он вооружен глубокой идейностью и железной волей. Повесть о борьбе с верховным божеством Зевсом. Прометей – сверхчеловек, непреклонная личность, стоящая выше всяких колебаний и противоречий, не идущая ни на какой соглашательство и примиренчество. Хоры в «Прометее прикованном» недраматичны. Парод говорит о сострадании Океанид Прометею. Первый стасим рассказывает как о Прометее плачут и север, и юг, и запад, и восток, и амазонки, и вся Азия, и скифы, и Персия, и моря, и даже Аид. Второй стасим – о необходимости подчинения слабых существ. И третий стасим – о недопустимости неравных браков. Геологическая катастрофа в конце трагедии подчеркивает мощную волю Прометея, способность противостоять всему, включая природу и всех повелевающих ею богов. Это просветительская трагедия, это восторженное похвальное слово борцу с тиранией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]