Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРО И ОТВ ПО ОРО 2-06.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Вопрос 7. Выводы об эластичности спроса по цене на основе изменения выручки.

Эластичность спроса – реакция потребителей в ответ на изменение факторов, влияющих на количество спроса – цены или доходов потребителей. Величину реакции характеризует коэффициент эластичности спроса.

Коэффициент эластичности спроса по цене (Ed – относительная мера) – степень изменения количества спроса в ответ на изменение цены на данный товар:

.

где ΔQ – изменение количества спроса;

ΔР – изменение цены.

Например, цена повысилась на 10 %, количество спроса уменьшилось на 7 %:

Ed = - 7 / 10 = - 0,7.

При значении коэффициента по модулю |Ed| < 1,0 спрос считается неэластичным, при |Ed| > 1,0 спрос эластичен, при |Ed| = 1,0 – единичная эластичность.

Эластичность спроса по цене имеет важное практическое значение для продавца, потому что P×QD = V (V – выручка). Если при снижении цены выручка уменьшилась, то это значит, что снижение цены не было перекрыто увеличением количества спроса. А при незначительной реакции покупателей на изменение цены коэффициент эластичности по цене меньше единицы.

Таким образом, если при снижении цены выручка продавца увеличится, а при повышении цены выручка уменьшится, то коэффициент эластичности больше единицы.

П р и м е р. V = 20 р./ед. х 50 ед. = 1000 р. Цену снизим на 5 %: 20 х 0,95 = 19 р./ед.. В ответ на снижение цены количество спроса увеличится на 4 %: 50 х 1,04 = 52. Реакция потребителей обеспечит выручку V = 19 р./ед. х 52 ед. = 988 р. Выручка уменьшилась при неэластичном спросе: Ed = 4 / 5 = 0,8 < 1,0 – спрос неэластичен. Из примера видно, что при неэластичном спросе выручка изменилась в ту же сторону, что и цена.

Теперь допустим, что после снижения цены на 5 % количество спроса увеличилось на 8 %:

V = 19 р./ед.х 54 ед. = 1026 р. Выручка увеличилась при эластичном спросе: Ed = 8 / 5 = 1,6 > 1,0 – спрос эластичен. Выручка увеличилась при снижении цены, то есть в обратном направлении и это произошло при эластичном спросе.

Отсюда п р а в и л о: спрос по цене эластичен, если выручка изменяется в обратную изменению цены сторону; спрос имеет единичную эластичность, если при изменении цены выручка не изменяется; спрос по цене неэластичен, если выручка изменяется в том же направлении, что и цена.

Вопрос 8.Эластичность спроса по доходу. Закон Энгеля. Влияние распределения доходов между группами населения на рыночный спрос.

При неизменных ценах повышение уровня доходов населения способствует расту спроса на продукты питания, но до определенного предела. При дефиците в рационе определенного продукта и при увеличении среднедушевого дохода (на рис. 6 по ординате от точки А до точки В) количество спроса на него (на графике по оси абсцисс) увеличивается быстрее, чем доход.

По мере увеличения уровня доходов от В до С и при насыщении рациона дефицитным продуктом спрос сначала замедляется, затем стабилизируется (участок CD), кривая становится вертикалью и если доходы продолжают повышаться, то количество спроса на продукт может даже сокращаться при появлении возможности замещения его более полезным продуктом.

Общая форма кривой зависимости спроса

от уровня доходов населения

Рис. 6

Реакцию спроса потребителей на изменение уровня доходов характеризует коэффициент эластичности спроса по доходу (Ed i).

Ed i = Δ Q / Δ I,

где Δ Q - величина изменения количества спроса;

Δ I - величина изменения уровня доходов.

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Еi) показывает степень изменения количества спроса в ответ на изменение доходов потребителей.

Эластичность спроса по доходу в целом по группе сельскохозяйственных товаров положительна, но по мере роста уровня доходов населения коэффициент эластичности снижается и приближается к нулю. Это означает, что рост спроса на сельскохозяйственные товары отстает от роста доходов домохозяйств, а доля расходов на продовольствие в бюджете домохозяйств имеет тенденцию к понижению.

Такая особенность продовольственного потребления впервые была обнаружена в XIX веке немецким статистиком Эрнстом Энгелем (1821-1896) и с тех пор широко известна как закон Энгеля, а кривые спроса по доходу - как кривые Энгеля.

На рыночный спрос оказывает влияние не только уровень доходов населения, но и распределение доходов между группами населения.

Уровень доходов населения – величина средняя, но если с высоким уровнем доходов будет небольшая часть населения, то на рыночный спрос будет оказывать решающее влияние подавляющая часть населения с низкими доходами.

Для изучения дифференциации населения по доходам рассчитываются кривая распределения Лоренца и коэффициент Ginni (индекс концентрации доходов).  На рис. 7 приведена кривая Лоренца для США: чем неравномернее распределение доходов, тем дальше от прямой линии будет отклоняться кривая AK'B.