Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРО И ОТВ ПО ОРО 2-06.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Вопрос 5. Линии потребления по доходу и по цене

При постоянных ценах на продукты питания их возможные комбинации в потреблении ограничены уровнем дохода (количеством денег на одного человека). Это ограничение на графике индифферентных кривых отображается бюджетными линиями.

При увеличении дохода домохозяйства ограничение по доходу может быть снято и тогда можно будет переходить на другой уровень потребления с повышенной общей полезностью.

Для этого другого уровня существует другая линия безразличия, на которой также находится оптимум в сочетании различных продуктов – в точке касания бюджетной линии с линией безразличия. При соединении всех точек касания бюджетных линий с индифферентными кривыми получается линия потребления по доходу (IС на рис. 4).

Она показывает, что по мере роста дохода домохозяйство может при стабильных ценах увеличивать общую полезность от потребления различных товаров, в том числе и продуктов питания. При этом наблюдается

Линии потребления по доходу и по цене

Рис. 4

следующая закономерность: по мере роста дохода количество потребления одного и того же товара сначала возрастает (движение вдоль линии потребления по доходу), затем, по мере насыщения потребности в данном продукте стабилизируется и может сокращаться, уступая место другим продуктам.

Если доход в течение определенного времени постоянный, то общая полезность от потребления товаров зависит от уровня цен. При повышении цен и неизменном доходе будет потребляться меньше продуктов и точки оптимального сочетания различных продуктов на индифферентных кривых будут смещаться, а бюджетные линии займут другие позиции: они будут расходиться пучком из одной точки, соответствующей полному использованию стабильного бюджета (см. рис. 4).

При соединении новых точек касания других бюджетных линий с линиями безразличия формируется линия потребления по цене (PC). Линия потребления по цене показывает, как изменяется доля продукта в оптимальном сочетании потребляемых продуктов в ответ на снижение или повышение цены продукта.

Точка "A" пересечения линий потребления по доходу и по цене обозначает позицию домохозяйства, при которой доход распределяется оптимальным образом между количеством различных продуктов с учетом их цен.

Вопрос 6. Совокупный (отраслевой) спрос, количество спроса на рынке и закон спроса

Рыночный спрос, как экономическая категория, – это отношения по поводу соотношения между ценой товара и количеством спроса на него.

Спрос – это факт оплаты за определенное количество товара. Количество рыночного спроса на какой-либо товар – суммарное количество этого товара, которое потребители покупают по определенной цене в течение некоторого периода времени.

Зависимость количества спроса от факторов можно описать с помощью математической функции. Учесть все факторы, влияющие на количество спроса невозможно. Поэтому функция спроса – это корреляционная, то есть неполная зависимость количества спроса от учтенных факторов:

QD = b0 + b1х1 + b2х2 + b3х3 + b4х4 + b5х5 + b6х6+ b7х7 + b8х8,

где b0 - свободный член уравнения (отражает количество спроса, зависящее от неучтенных факторов);

b1 и т. д. - коэффициенты соотношения между факторами и количеством спроса;

х1 - цена продукта, для которого изучается спрос;

х2 - цены на другие товары (цены на товары-заменители);

х3- средний доход на душу населения;

х4 - распределение доходов среди населения;

х5 - вкусы и предпочтения потребителей;

х6 - ожидания населения;

х7 - количество покупателей изучаемого продукта;

х8 - фактор времени, отведенного на покупку.

Главный фактор – цена. Цена вычисляется как средняя величина, то есть

.

где Р – средняя цена, р./ед.;

Р1 – цена при отдельной покупке, р./ед.;

QD – количество спроса (количество купленного товара).

Графическое отображение количества спроса от цены называется линией рыночного спроса (см. рис. 5).

Линия рыночного спроса

Рис. 5

Линия спроса отображает функцию количества спроса от одного из факторов его изменения – цены. Информация о массовых случаях покупки товара, когда потребители принимали во внимание уровень цены и покупали определенное количество товара отражает результат действия закона спроса: чем ниже цена, тем больше спрос, то есть большее количество товара покупается), и наоборот.

Действие закона спроса на графике выражается в движении вдоль кривой спроса. В этом случае в многофакторном уравнении изменяется значение лишь одного аргумента – цены, остальные аргументы остаются неизменными.

Если изменится значение одного или всех одновременно факторов, кроме цены, и в результате изменится количество спроса, то изменится положение линии спроса (она сдвинется влево или вправо), потому что изменится соотношение между ценой и количеством спроса. Тогда значение коэффициента b1 при х1 (цена) изменится, потому что он будет рассчитываться для другого диапазона количества спроса. В этом случае говорят, что изменился характер действия закона спроса.

Таким образом, изменение спроса - это установление новой зависимости цены от количества спроса в случае, когда один из факторов спроса, кроме цены изменяет количество спроса. Происходит сдвиг линии спроса.

Реакция покупателей в ответ на изменение цены для различных продуктов разная. Эту реакцию характеризует эластичность спроса.