Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРО И ОТВ ПО ОРО 2-06.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Вопрос 12. Особенности сельского хозяйства, которые оказывают влияние на эластичность предложения

Реакция товаропроизводителей в ответ на изменение факторов, влияющих на количество предложения называется эластичностью предложения. Главным фактором, определяющим количество предлагаемого товара является цена.

Коэффициент эластичности предложения по цене (ценовая эластичность предложения) - степень изменения количества предложения в ответ на изменение цены:

% изменения Q

Es= ------------------------ ,

% изменения P

где Es - коэффициент ценовой эластичности;

Q - количество предложения;

P - цена товара.

Предложение сельскохозяйственных товаров в краткосрочном периоде имеет меньшую эластичность в сравнении с товарами других отраслей по следующим причинам.

1. В течение периода времени меньше технологического цикла предложение сельскохозяйственных продукции и сырья абсолютно неэластично (коэффициент Es близок к нулю). Причина заключается в том, что в сельском хозяйстве период производства очень длинный и производство начинается при одних рыночных ценах, а заканчивается получением продукции при другом уровне цен. когда отреагировать на изменение цены уже невозможно.

2. В направлении сокращения количества предложения эластичность выше, чем в направлении увеличения количества предложения. Сокращение количества предложения происходит путем изъятия ресурсов из производства. Например, когда часть оборотных средств была утрачена вследствие хронического дефицита денег, сельскохозяйственные предприятия уменьшили поголовье животных и сократили посевную площадь убыточных культур, причем очень быстро. Значительно медленнее восстанавливается размер производства.

3. Создание резервных запасов скоропортящейся продукции лишь выравнивает количество предложения в течение года (до нового урожая), но не влияет на общее количество предложения.

4. Создание переходящих из года в год запасов товарной продукции незначительно влияет на предложение со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей. Государство при наличии запаса продукции может стабилизировать количество предложения и уровень цен, но количество производимой продукции колеблется в связи с колебанием погодных условий.

5. Возможен кратковременный парадокс в соотношении цены и количества предложения: при повышении цены уменьшение предложения. Например, при повышении цены на скот производители могут решить удлинить срок откорма скота.

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители будут продолжать снабжение покупателей своими товарами до тех пор, пока при падении цен выручка покрывает издержки до тех пор, покаа получается хотя бы минимум прибыли. Объясняется это явление тем, что для уменьшения риска в сельском хозяйстве нужно стремиться достигать удовлетворительно-нормальной прибыли. При погоне за максимумом прибыли можно потерять все вследствие колебания погодных условий.

Коэффициент эластичности предложения по цене имеет более высокое значение в долгосрочном периоде, потому что в течение короткого периода времени сельхозтоваропроизводители не в состоянии перестроить производство в ответ на изменение рыночных цен.

Товаропроизводители в большей степени реагируют на рост цен, чем на их снижение. Во-первых, в условиях роста цен на сельскохозяйственные товары изменение производства и предложения происходит в следующем порядке (см. рис. 11):

- движение вдоль кривой краткосрочного предложения (увеличение переменных факторов);

- сдвиг кривой краткосрочного предложения за счет роста масштабов производства при увеличении количества фиксированных факторов;

  • сдвиг предложения, связанный с производственными улучшениями (новой технологией) и появлением в отрасли новых предприятий.

Рис. …11

Однажды принятые технологии сохраняются. Поэтому при последующем падении цен количество предложения уменьшается только в связи с первыми двумя этапами, то есть уменьшается на величину меньшую, чем размер предыдущего прироста.

Второй вариант объяснения основывается на том обстоятельстве, что большинство ресурсов (отдельные виды техники и рабочая сила сельскохозяйственных рабочих) более полезны в сельском хозяйстве, нежели в других отраслях (низкая альтернативная потребительная стоимость за пределами сельского хозяйства создает преграду для взаимозаменяемости ресурсов). Рост цен на продукцию будет привлекать эти ресурсы в отрасль. Но их низкая альтернативная потребительная стоимость означает, что ресурсы будут использоваться в сельском хозяйстве и в том случае, если цены на продукцию снизятся ниже уровня, при котором ресурсы были привлечены в отрасль.

Долгосрочное предложение сельскохозяйственных товаров менее эластично в сравнении с другими товарами, поскольку главный фиксированный фактор производства - земля, возможности изменения площади которой жестко ограничены. Поэтому основные изменения в производстве и предложении сельскохозяйственных товаров происходят в долгосрочном периоде за счет технологических изменений, которые охватывают множество факторов (выведение и внедрение лучших сортов культурных растений, систем удобрений, обработки почвы и т.п.).

Особенностью как краткосрочного, так и долгосрочного предложения сельскохозяйственных товаров является более высокий, чем в других отраслях риск – вероятность утраты ресурсов, продукции и доходов.

ВОПРОС 13. Характеристика конкуренции и положения отдельного сельскохозяйственного товаропроизводителя на рынке сельскохозяйственных товаров

Положение отдельного товаропроизводителя на рынке любого товара определяется соотношением кривой индивидуального спроса с кривой спроса всей отрасли, а это соотношение зависит от степени конкуренции. Индивидуальный спрос – это спрос на товар отдельного продавца.

На рынке сельскохозяйственных товаров проявляется самая высокая степень конкуренции. Такую конкуренцию называют совершенной или идеальной. На рынке такого типа линия спроса на товар отдельного товаропроизводителя, то есть линия индивидуального спроса параллельна оси количества товара на рынке в целом, потому что доля товара одного товаропроизводителя в общем количестве на рынке слишком мала, чтобы повлиять на положение кривой спроса.

Положение на рынке отдельного сельхозтоваропроизводителя

Рис. 12

Покупателю безразлично, кто произвел товар и какое бы количество продукции (Q1,Q2,Q3) ни представил производитель на рынке, он будет продавать свою продукцию по той цене, которая сложилась на рынке (РА) под влиянием совокупного спроса и предложения.

Нетрудно догадаться, что если линия индивидуального спроса на товар какой-то фирмы близка к линии отраслевого спроса, то эта фирма занимает монопольное положение на рынке.

Положение сельхозтоваропроизводителей усугубляется особенностями спроса на сельхозтовары:

  • спрос на традиционные продукты питания относительно стабильный, потому что он неэластичен ни по цене, ни по доходам;

  • при достижении нормы потребления количество спроса возрастает только благодаря увеличению численности населения, а количество предложения может возрастать благодаря способности земли повышать бесконечно свое плодородие.

Конкурентная борьба между производителями может быть ослаблена путем экономических соглашений между предприятиями - созданием ассоциаций, крупных агрофирм. В этом случае ассоциации смогут регулировать количество предложения, в результате чего линия предложения будет сдвигаться влево или вправо и цены будут изменяться. Тогда возникнет определенная степень монополистического несовершенства, против чего направлен специальный закон.