Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРО И ОТВ ПО ОРО 2-06.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Вопрос 20.Залогово-кредитные операции. Эффективность залога продукции.

В залог заготовительной или перерабатывающей организации передается по договору как произведенная, так и будущая сельскохозяйственная продукция с правом возврата полученного под залог кредита вместо поставок продукции.

В течение десяти дней после заключения договора залогодержатель выдает кредит по залоговым ставкам. Залоговая ставка должна обеспечивать залогодателю безубыточное производство передаваемой в залог продукции. Она определяется на основе целевой цены, уровень которой рассчитывается по специальной методике и обеспечивает получение прибыли. По окончании срока залога залогодатель обязан принять одно из двух решений:

- выкупить заложенную продукцию, то есть вернуть кредит с процентами;

  • известить залогодержателя (кредитора) о невозвращении кредита и передать ему по графику в соответствии с договором продукцию в количестве по стоимости, равную полученному кредиту с учетом процентов за его пользование.

Выгоды от залога:

- залог позволяет снизить риск возможного падения цены и гарантирует сбыт продукции. Залог в принципе осуществляется в ожидании, что рыночная цена окажется ниже залоговой ставки, то есть цены, по которой определяется стоимость залогового количества продукции.

- залоговый кредит может израсходовать товаропроизводитель на производство продукции с последующей ее передачей в оплату залога, а избыток продукции над залоговым количеством продать по своему усмотрению;

- залоговый кредит позволяет иметь деньги раньше, чем произведена продукция, а при возвращении кредита и процентов иожет остаться товаропроизводителю прибыль.

Вопрос 21. Характеристика взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями

Перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия - один из основных партнеров сельскохозяйственных предприятий на рынке. Они имеют, как правило, прямые связи с производителями сельскохозяйственной продукции. Сельхозтоваропроизводители находятся в экономически неравных условиях во взаимоотношениях с потребителями на рынке сельскохозяйственных товаров (предприятиями переработки, хранения продукции, оптовой и розничной торговли).

Например, в отношениях с молочными заводами нет множества посредников, возможны различные варианты переработки: давальческая, прямая продажа сырья, организация собственной переработки на сельскохозяйственном предприятии и т.д.

Допустим, крупные коллективные предприятия одного административного района все производимое молоко продают молочному консервному заводу. Пусть нам известны (рис. 18а): - спрос на консервированное молоко;

- предложение услуг по консервированию (линия предложения "банок");

- предложение свежего молока со стороны сельскохозяйственных производителей.

Сценарий взаимодействия переработчиков и производителей

Рис. 18

На рис. 18

а при количестве продукта Q1 цена консервированного молока P3 = P1 + P2. Поскольку в цене консервированного молока учитывается и цена свежего молока, и цена услуг по переработке, цена спроса на свежее молоко (линия Dсх) при каждом значении количества молока зависит от цены общего спроса (Dк) на консервированное молоко и цены спроса (Dб) услуг по переработке: Dсх = Dк- Sб. Таким косвенным образом определенный спрос на свежее молоко обычно называют установленным или рассчитанным спросом.

Равновесная цена на консервированное молоко на рис. 18а обозначена как P3. Ей соответствует равновесное Q1 количество продукта. При том же количестве Q1 равновесная цена на свежее молоко обозначена как P2, на услуги по переработке - P1. Иными словами, из общей цены консервированного молока (P3) часть (P1) достается переработчикам, часть (P2) производителям свежего молока.

В соответствии с линией установленного спроса Dсх на молоко его цена будет равна нулю при количестве Q2 в производстве консервированного молока, поскольку цена P4 за консервированное молоко, которую могут предложить покупатели при Q2 количестве товара на рынке, возмещает только цену услуг по переработке. Это означает, что рост производства свежего молока в объеме более Q2 возможен только в условиях сдвига линии спроса на консервированное молоко вправо.

Сценарий 1 (рис. 18б): повышение стоимости переработки на 50 % (повышение цены предложения услуг по переработке).

Повышение цен на ресурсы перерабатывающих предприятий имеет следствием сдвиг линии предложения услуг (Sб ---> Sб').

Поскольку условия предложения Sсх свежего молока и спроса Dк на консервированное молоко не изменились, сдвиг линии предложения услуг по переработке (Sб ---> Sб') будет иметь следствием:

- сдвиг линии предложения консервированного молока в направлении его сокращения (Sк--> Sк'), так что Sк'=Sсх+ Sб';

- сдвиг линии установленного спроса на свежее молоко в направлении сокращения (Dсх-->Dсх'), так что Dсх'=Dк - Sб'.

В результате сокращения предложения услуг по переработке равновесная цена консервированного молока повысится (P3'>P3), равновесное количество продукта на рынке уменьшится (Q1'<Q1).

Рост равновесной цены услуг по переработке (P1'>P1) лишь частично компенсируется повышением цены консервированного молока. Сокращение спроса на свежее молоко при неизменной линии его предложения обеспечивает понижение цены свежего молока (P2'<P2). Поэтому рост цены предложения услуг по переработке обеспечивается и за счет повышения цены консервированного молока (за счет покупателей готовой продукции), и за счет понижения цены на свежее молоко (за счет сельскохозяйственных предприятий): (P1'- P1) = (P3'- P3) - (P2'- P2), или DP1 = DP3 - DP2. Монополизм со стороны сельского хозяйства означает сопротивление понижению цены P2 свежего молока. Но тогда необходим больший, чем это показано на рис. 18б, прирост цены на консервированное молоко, чтобы компенсировать рост цен на услуги переработчиков. При цене консервированного молока выше, чем P3', равновесие спроса и предложения достигается при меньшем, чем Q1', количестве продукта. Это означает, что монополизм сельскохозяйственных производителей (если таковой имеется) может удержать цену на свежее молоко от падения. Но тогда будет наблюдаться большее, чем в случае конкурентного рынка (свободное ценообразование), сокращение спроса на свежее молоко. Иными словами, при росте цен на услуги по переработке сельскохозяйственные предприятия теряют выручку за счет падения цены или за счет значительного сокращения спроса на их продукцию, а также из-за одновременного действия этих двух факторов. Этот вывод справедлив для сельскохозяйственного рынка с любым уровнем конкурентности.