Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРО И ОТВ ПО ОРО 2-06.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Вопрос 10. Определение максимального количества продукта, которое производитель может предложить на рынке - кривая предложения отдельного товаропроизводителя

Предложение - количество товаров и услуг, которое товаропроизводители хотят и могут продать по определенной цене. Цена для сельхозтоваропроизводителей является фиксированной величиной, так как на совершенно конкуренином рынке они не могут повлиять на нее. В таком случае возможности производства и продажи продукции определяются наличием прибыли, сумма которой зависит от соотношения себестоимости единицы продукции и цены реализации продукции, а также количества реализуемой продукции.

На рисунке 5.1а показано, что себестоимость единицы продукции (АС) снижается под влиянием увеличения количества продукции – масштаба производства (Q).

Формирование предложения отдельного предприятия

Рис. 9

Точку пересечения кривых средних и предельных издержек обозначим А1. До этой точки себестоимость единицы продукции снижается с замедлением под воздействием закона возрастающих предельных издержек и становится равной предельным издержкам в точке А1, а потом начинает повышаться.

Допустим, на рынке сформировалась цена на уровне себестоимости единицы продукции в точке А1 : Р=1 р./ кг. При таком соотношении предельных издержек и цены предприятие не захочет и не сможет производить такое количество продукции: Q=1,5 ед. Поскольку увеличение количества продукции после точки А1 будет убыточным, то предприятие будет сокращать производство, так как при убыточности невозможно возмещать затрачиваемые ресурсы и будет происходить утрата оборотных средств.

Предприятие сможет увеличивать количество продаваемой продукции, то есть движение вдоль абсциссы вправо по пути наращивания масштаба производства возможно, если цена реализации повысится. Максимум прибыли при новой цене Р=2 р./ед. и при неизменных условиях производства (линии AC и MC не меняют своего положения) будет при продаже такого количества продукции, которое соответствует точке пересечения линии новой цены с кривой предельных издержек А2.

При дальнейшем повышении цены до Р=3 р./ед. и Р=4 р./ед на кривой МС получим точки А3, А4 и т. д. Восстановим перпендикуляры из этих точек на абсциссу и увидим, что количество продаваемой и предлагаемой на рынке продукции возрастает с ростом цены.

Следовательно, кривая предельных издержек есть кривая предложения отдельного предприятия. Эта линия, рассматриваемая отдельно от издержек, называется линией предложения.

Линия предложения характеризует зависимость количества предлагаемого предприятием на рынке товара от его цены. Движение вдоль линии предложения называется изменением количества предложения.

Вопрос 11. Совокупное (отраслевое) предложение товаров. Закон предложения.

В формировании совокупного предложения участвует множество производителей. Количество совокупного предложения конкретного товара – это сумма количества предложения всех продавцов, но кривая предложения формируется особым образом на основе предложения отдельных предприятий.

Например, в 2002 г. в период уборки зерновых сложилась цена 1 руб./кг пшеницы и предприятия перестали продавать, потому что себестоимость пшеницы оказалась выше цены: точка на ординате (рис. 10), соответствующая пересечению с кривой предельных издержек означает, что предприятие ожидает изменения цены: предложение равно нулю.

Рынок пшеницы стал возрождаться после принятия мер со стороны правительства и повышения цены.

Первым предложило на рынке свою пшеницу предприятие, для которого цена (Р=2,3 р./кг) оказалась выше себестоимости единицы продукции и такое предприятие будет увеличивать количество товара в соответствии со своей кривой предельных издержек до тех пор, пока линия средних издержек не пересечется с линией предельных издержек.

Другое предприятие такой уровень цены не удовлетворяет, так как у него на этом уровне предельные издержки и оно ожидает повышения цены. При очередном повышении цены до Р=4 р./кг станет предлагать пшеницу и то предприятие, для которого другое положение линии предельных издержек, и, следовательно, линии предложения.

Предложение отдельных предприятий и формирование отраслевого предложения товара

Рис. 10

Третье предприятие будет поступать так же, как и первые два.

Если на рынке окажется большое количество предприятий, то все точки пересечения линий средних и предельных издержек для отдельных предприятий сольются в одну линию. которая отразит сущность закона предложения: чем выше цена продукта, тем больше его предложение на рынке, и наоборот. Содержание этого закона соответствует цели предприятия - максимизации прибыли.